Bachelorstudiengang Bioinformatik

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2012) (0260c_k150)

Modul: Informatik A (0260cA1.1)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Max Willert

Vorlesung

Submod: 0260cA1.1.1

Akt: 29.10.2021 11:42

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Max Willert

Übung

Submod: 0260cA1.1.2

Akt: 22.11.2021 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 01)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen (0260cA1.3)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0260cA1.3.1

Akt: 28.09.2021 16:59

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: 0260cA1.3.2

Akt: 28.09.2021 17:03

Do, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Algorithmische Bioinformatik (0260cA1.5)

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Martin Vingron

Torsten Semmler

Vorlesung

Submod: 0260cA1.5.1

Akt: 28.09.2021 17:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Martin Vingron

Übung

Submod: 0260cA1.5.2

Akt: 28.09.2021 17:04

Di, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Martin Vingron

Svenja Mehringer

Praktikum

Submod: 0260cA1.5.3

Akt: 19.10.2021 13:13

Mo, 09:00 - 16:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Mo, 09:00 - 16:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen Praktikum (0260cA1.6)

Praktikum: Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19401330

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Chris Bielow

Praktikum

Submod: 0260cA1.6.1

Akt: 01.11.2021 14:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Di, 08:00 - 10:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Mathematik für Bioinformatiker I (0260cA2.1)

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 0260cA2.1.1

Akt: 28.09.2021 16:59

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heike Siebert

Übung

Submod: 0260cA2.1.2

Akt: 28.09.2021 17:04

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0260cA2.3)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 0260cA2.3.1

Akt: 28.09.2021 18:56

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Übung

Submod: 0260cA2.3.2

Akt: 09.11.2021 13:42

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Modul: Statistik für Biowissenschaften I (0260cA2.5)

Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Kruppa

Vorlesung

Submod: 0260cA2.5.1

Akt: 28.09.2021 16:33

Di, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Kruppa

Übung

Submod: 0260cA2.5.2

Akt: 28.09.2021 16:34

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Allgemeine Biologie (0260cA3.2)

V Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Botanik

LV: 23770a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0260cA3.2.1

Akt: 17.11.2021 18:00

V Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Zoologie

LV: 23770b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0260cA3.2.2

Akt: 17.11.2021 18:00

Modul: Molekularbiologie und Biochemie I (0260cA3.3)

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Markus Wahl

Florian Heyd

Helge Ewers

Vorlesung

Submod: 0260cA3.3.1

Akt: 30.09.2021 18:00

Mi, 12:00 - 14:00 ()

Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Markus Wahl

Florian Heyd

Helge Ewers

Übung

Submod: 0260cA3.3.2

Akt: 18.10.2021 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Di, 12:00 - 14:00 (Hs Kristallographie)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs Kristallographie)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie II (0260cA3.4)

Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sigmar Stricker

Holger Sieg

Vorlesung

Submod: 0260cA3.4.1

Akt: 03.09.2021 14:00

Do, 10:00 - 12:00 ()

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sigmar Stricker

Holger Sieg

Übung

Submod: 0260cA3.4.2

Akt: 03.09.2021 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Modul: Genetik und Genomforschung (0260cA3.6)

V Genetik und Genomforschung (V)

LV: 23771a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0260cA3.6.1

Akt: 18.10.2021 12:00

Ü Genetik und Genomforschung (Ü)

LV: 23771b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0260cA3.6.2

Akt: 18.10.2021 12:00

Modul: Neurobiologie (0260cA3.8)

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker

LV: 23772a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0260cA3.8.1

Akt: 18.10.2021 12:00

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs A

LV: 23772b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dagmar Malun

Peter Robin Hiesinger

Mathias Wernet

Thomas Mathejczyk

Emil Kind

Praktikum

Submod: 0260cA3.8.2

Akt: 18.10.2021 12:00

Mo, 08:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs B

LV: 23772c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dagmar Malun

Peter Robin Hiesinger

Mathias Wernet

Thomas Mathejczyk

Emil Kind

Praktikum

Submod: 0260cA3.8.2

Akt: 18.10.2021 12:00

Mo, 14:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Allgemeine Chemie (0260cA3.9)

Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Biologie und Bioinformatik

LV: 21791a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrich Abram

Carlo Fasting

Johann Spandl

Vorlesung

Submod: 0260cA3.9.1

Akt: 22.11.2021 20:00

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Do, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Do, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001)SR Anorganik (V005))

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Praktikum/Seminar

Submod: 0260cA3.9.2

Akt: 03.09.2021 14:00

Mo, 11:00 - 13:00 (SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1))

Mo, 09:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Masterstudiengang Bioinformatik

Master Bioinformatik (StO/PO 2012) (0262b_MA120)

Modul: Forschungspraktikum (0262bA1.6)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Forschungspraktikum

Submod: 0262bA1.6.1

Akt: 28.09.2021 16:59

Modul: Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen (0262bB2.1)

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.1.1

Akt: 29.09.2021 14:00

Modul: Messung und Analyse physiologischer Prozesse (0262bB2.3)

Computer-aided drug design

LV: 60101813

a.Absage verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.3.1

Akt: 19.10.2021 22:00

Modul: Umweltmetagenomik (0262bB2.5)

S Umweltmetagenomik (S)

LV: 23780

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.5.1

Akt: 27.10.2021 14:00

Modul: Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik (0262bB2.7)

Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik

LV: 60101113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.7.1

Akt: 24.11.2021 20:00

Modul: Forschungsmodul A (0262bB3.1)

Molekulare Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 14.10.2021 18:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Molekulare Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 14.10.2021 18:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 28.09.2021 17:01

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Open science, data handling and ethical aspects in bioinformatics

LV: 19404611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thilo Muth

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 19.10.2021 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Phylogeny Inference and Application

LV: 19405501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Prabhav Kalaghatgi

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 15.10.2021 18:00

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Practice seminar for Phylogeny Inference and Application

LV: 19405502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Prabhav Kalaghatgi

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 15.10.2021 18:00

Di, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Biochemical networks and disease

LV: 19405911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jana Wolf

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 22.10.2021 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/MatheA7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Fortgeschrittene Biometrische Methoden

LV: 60101901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Geraldine Rauch

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 15.10.2021 18:00

Mi, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übung zu Fortgeschrittene Biometrische Methoden

LV: 60101902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Geraldine Rauch

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 15.10.2021 18:00

Mi, 16:00 - 18:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Methodik klinischer Studien

LV: 60102001

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 11.10.2021 12:37

Übung zu Methodik klinischer Studien

LV: 60102002

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 11.10.2021 12:46

Modul: Forschungsmodul B (0262bB3.2)

Molekulare Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 14.10.2021 18:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Molekulare Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 14.10.2021 18:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 28.09.2021 17:01

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Open science, data handling and ethical aspects in bioinformatics

LV: 19404611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thilo Muth

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 19.10.2021 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Phylogeny Inference and Application

LV: 19405501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Prabhav Kalaghatgi

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 15.10.2021 18:00

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Practice seminar for Phylogeny Inference and Application

LV: 19405502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Prabhav Kalaghatgi

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 15.10.2021 18:00

Di, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Biochemical networks and disease

LV: 19405911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jana Wolf

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 22.10.2021 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/MatheA7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Fortgeschrittene Biometrische Methoden

LV: 60101901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Geraldine Rauch

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 15.10.2021 18:00

Mi, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übung zu Fortgeschrittene Biometrische Methoden

LV: 60101902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Geraldine Rauch

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 15.10.2021 18:00

Mi, 16:00 - 18:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Methodik klinischer Studien

LV: 60102001

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 11.10.2021 12:37

Übung zu Methodik klinischer Studien

LV: 60102002

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 11.10.2021 12:46

Master Bioinformatik (SPO 2019) (0262c_MA120)

Modul: Spezielle Aspekte der Datenverwaltung (0089cA1.29)

Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases

LV: 19304801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Vorlesung

Submod: 0089cA1.29.1

Akt: 30.09.2021 18:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases

LV: 19304802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: 0089cA1.29.2

Akt: 28.09.2021 15:28

Do, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Höhere Algorithmik (0089cA2.1)

Höhere Algorithmik

LV: 19303501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

László Kozma

Vorlesung

Submod: 0089cA2.1.1

Akt: 28.09.2021 14:58

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Höhere Algorithmik

LV: 19303502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

László Kozma

Übung

Submod: 0089cA2.1.2

Akt: 28.09.2021 15:27

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Advanced Network Analysis (0262cD1.1)

Molekulare Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 14.10.2021 18:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Molekulare Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 14.10.2021 18:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Computer-Aided Drug Design (0262cD1.3)

Computer-aided drug design

LV: 60101813

a.Absage verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.3.1

Akt: 19.10.2021 22:00

Modul: Current topics in cell-physiology (0262cD1.4)

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.1.1

Akt: 29.09.2021 14:00

Modul: Methodology for clinical trials (0262cD1.10)

Fortgeschrittene Biometrische Methoden

LV: 60101901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Geraldine Rauch

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 15.10.2021 18:00

Mi, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übung zu Fortgeschrittene Biometrische Methoden

LV: 60101902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Geraldine Rauch

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 15.10.2021 18:00

Mi, 16:00 - 18:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Methodik klinischer Studien

LV: 60102001

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 11.10.2021 12:37

Übung zu Methodik klinischer Studien

LV: 60102002

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 11.10.2021 12:46

Modul: Environmental metagenomics (0262cD1.19)

S Umweltmetagenomik (S)

LV: 23780

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.5.1

Akt: 27.10.2021 14:00

Modul: Current topics in structural bioinformatics (0262cD1.21)

Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik

LV: 60101113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.7.1

Akt: 24.11.2021 20:00

Modul: Current research topics in Bioinformatics A (0262cD2.1)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 28.09.2021 17:01

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Open science, data handling and ethical aspects in bioinformatics

LV: 19404611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thilo Muth

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 19.10.2021 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Biochemical networks and disease

LV: 19405911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jana Wolf

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 22.10.2021 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/MatheA7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

S Evolutionary Bioinformatics and Next-Generation Sequencing Applications

LV: 23781

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0262cD2.1.1

Akt: 18.10.2021 12:00

Modul: Current research topics in Bioinformatics B (0262cD2.2)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 28.09.2021 17:01

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Open science, data handling and ethical aspects in bioinformatics

LV: 19404611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thilo Muth

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 19.10.2021 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Biochemical networks and disease

LV: 19405911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jana Wolf

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 22.10.2021 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/MatheA7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

S Evolutionary Bioinformatics and Next-Generation Sequencing Applications

LV: 23781

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0262cD2.1.1

Akt: 18.10.2021 12:00

Modul: Current research topics in Bioinformatics C (0262cD2.3)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 28.09.2021 17:01

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Open science, data handling and ethical aspects in bioinformatics

LV: 19404611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thilo Muth

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 19.10.2021 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Biochemical networks and disease

LV: 19405911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jana Wolf

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 22.10.2021 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/MatheA7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

S Evolutionary Bioinformatics and Next-Generation Sequencing Applications

LV: 23781

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0262cD2.1.1

Akt: 18.10.2021 12:00

Modul: Special aspects of Bioinformatics A (0262cD2.4)

Datenkompression

LV: 19327201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Vorlesung

Submod: 0262cD2.4.1

Akt: 20.10.2021 22:00

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 18)

Übung zur Datenkompression

LV: 19327202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Übung

Submod: 0262cD2.4.2

Akt: 20.10.2021 22:00

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 16)

Data Visualization

LV: 19328301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0262cD2.4.1

Akt: 27.11.2021 12:21

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Data Visualization

LV: 19328302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0262cD2.4.2

Akt: 27.10.2021 12:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Phylogeny Inference and Application

LV: 19405501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Prabhav Kalaghatgi

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 15.10.2021 18:00

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Practice seminar for Phylogeny Inference and Application

LV: 19405502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Prabhav Kalaghatgi

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 15.10.2021 18:00

Di, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Structural Bioinformatics Methods in Drug Development

LV: 60103201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262cD2.4.1

Akt: 24.11.2021 20:00

Practice seminar for Structural Bioinformatics Methods in Drug Development

LV: 60103202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262cD2.4.2

Akt: 24.11.2021 20:00

Modul: Special aspects of Bioinformatics B (0262cD2.5)

Datenkompression

LV: 19327201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Vorlesung

Submod: 0262cD2.4.1

Akt: 20.10.2021 22:00

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 18)

Übung zur Datenkompression

LV: 19327202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Übung

Submod: 0262cD2.4.2

Akt: 20.10.2021 22:00

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 16)

Data Visualization

LV: 19328301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0262cD2.4.1

Akt: 27.11.2021 12:21

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Data Visualization

LV: 19328302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0262cD2.4.2

Akt: 27.10.2021 12:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Phylogeny Inference and Application

LV: 19405501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Prabhav Kalaghatgi

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 15.10.2021 18:00

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Practice seminar for Phylogeny Inference and Application

LV: 19405502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Prabhav Kalaghatgi

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 15.10.2021 18:00

Di, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Structural Bioinformatics Methods in Drug Development

LV: 60103201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262cD2.4.1

Akt: 24.11.2021 20:00

Practice seminar for Structural Bioinformatics Methods in Drug Development

LV: 60103202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262cD2.4.2

Akt: 24.11.2021 20:00

Modul: Special aspects of Bioinformatics C (0262cD2.6)

Datenkompression

LV: 19327201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Vorlesung

Submod: 0262cD2.4.1

Akt: 20.10.2021 22:00

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 18)

Übung zur Datenkompression

LV: 19327202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Übung

Submod: 0262cD2.4.2

Akt: 20.10.2021 22:00

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 16)

Data Visualization

LV: 19328301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0262cD2.4.1

Akt: 27.11.2021 12:21

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Data Visualization

LV: 19328302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0262cD2.4.2

Akt: 27.10.2021 12:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Phylogeny Inference and Application

LV: 19405501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Prabhav Kalaghatgi

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 15.10.2021 18:00

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Practice seminar for Phylogeny Inference and Application

LV: 19405502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Prabhav Kalaghatgi

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 15.10.2021 18:00

Di, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Structural Bioinformatics Methods in Drug Development

LV: 60103201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262cD2.4.1

Akt: 24.11.2021 20:00

Practice seminar for Structural Bioinformatics Methods in Drug Development

LV: 60103202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262cD2.4.2

Akt: 24.11.2021 20:00

Modul: Selected topics in Bioinformatics A (0262cD2.7)

Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms

LV: 216221a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262cD2.7.1

Akt: 03.09.2021 14:00

Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms

LV: 216221b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262cD2.7.2

Akt: 03.09.2021 14:00

Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms

LV: 216221c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0262cD2.7.3

Akt: 03.09.2021 14:00

Modul: Complex Systems in Biomedical Applications (0262cB1.2)

Complex Systems in Biomedical Applications

LV: 60103101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262cB1.2.1

Akt: 29.09.2021 14:00

Übung zu Complex Systems in Biomedical Applications

LV: 60103102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262cB1.2.2

Akt: 29.09.2021 14:00

Modul: Research Internship (0262cB1.4)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Forschungspraktikum

Submod: 0262bA1.6.1

Akt: 28.09.2021 16:59

Modul: Advanced Network Analysis (0262cB1.6)

Molekulare Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 14.10.2021 18:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Molekulare Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 14.10.2021 18:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Methods in Life Sciences (0262cB3.16)

Methods in Life Sciences

LV: 21697a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262cB3.16.1

Akt: 18.11.2021 22:00

Fr, 15:00 - 16:30 ()

Methods in Life Sciences

LV: 21697b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Florian Heyd

Seminar

Submod: 0262cB3.16.2

Akt: 18.11.2021 22:00

Fr, 16:30 - 17:15 (N.N.)

Modul: Foundations in Computer Science (0262cA1.1)

Foundations in Computer Science

LV: 19404901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0262cA1.1.1

Akt: 28.09.2021 17:01

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Foundations in Computer Science

LV: 19404902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Svenja Mehringer

Übung

Submod: 0262cA1.1.2

Akt: 28.09.2021 17:07

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Foundations in Mathematics and Statistics (0262cA1.2)

Foundations in Mathematics and Statistics

LV: 19405001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: 0262cA1.2.1

Akt: 28.09.2021 17:02

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Practice seminar for Foundations in Mathematics and Statistics

LV: 19405002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Übung

Submod: 0262cA1.2.2

Akt: 15.10.2021 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Foundations in Bio-Medicine (0262cA1.3)

Foundations in Bio-Medicine

LV: 60102401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dominik Seelow

Martin Atta Mensah

Vorlesung

Submod: 0262cA1.3.1

Akt: 29.09.2021 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Practice Seminar for Foundations in Bio-Medicine

LV: 60102402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dominik Seelow

Martin Atta Mensah

Übung

Submod: 0262cA1.3.2

Akt: 29.09.2021 14:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Introduction to Focus-Areas (0262cA1.4)

SU: Introduction to Focus Areas

LV: 19405106

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Robert Preissner

Heike Siebert

Martin Vingron

Torsten Semmler

Michael Grünstäudl

Jana Wolf

Seminaristischer Unterricht

Submod: 0262cA1.4.2

Akt: 15.10.2021 12:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Introduction to Focus Areas

LV: 19405152

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Robert Preissner

Heike Siebert

Martin Vingron

Torsten Semmler

Michael Grünstäudl

Jana Wolf

RV

Submod: 0262cA1.4.1

Akt: 15.10.2021 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Allgemeine Berufsvorbereitung

ABV Bioinformatik (0261a_m30)

Modul: ABV VII (fachnah) (5 LP) (0159bA1.11)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 28.10.2021 14:00

Mo, 18:00 - 20:00 (T9/049 Seminarraum)

Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lars Gerhold

Seminaristische Übung

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 07.10.2021 14:00

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 03)

Fr, 10:00 - 17:00 (Virtueller Raum 03)

Modul: Arbeits- und Lebensmethodik (0159cA2.1)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 28.10.2021 14:00

Mo, 18:00 - 20:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Gesellschaftliche Aspekte der Informatik (0159cA2.3)

Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lars Gerhold

Seminaristische Übung

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 07.10.2021 14:00

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 03)

Fr, 10:00 - 17:00 (Virtueller Raum 03)

Modul: Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik (0159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0159cA2.5.1

Akt: 28.09.2021 14:27

Modul: Grundlagen des Managements von IT-Projekten (0159cA2.6)

Projektmanagement - Grundlagen

LV: 19304506

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Horn

Seminaristischer Unterricht

Submod: 0159cA2.6.1

Akt: 21.10.2021 10:33

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: ABV I (fachnah) (5 LP) (0261aA1.21)

Einführung in C++

LV: 19403720

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Kurs

Submod: 0261aA1.21.1

Akt: 28.09.2021 18:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 30)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Berufspraktikum (0261aA2.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Berufspraktikum

Submod: 0261aA2.1.1

Akt: 28.09.2021 17:00

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Fabian Rappert

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10120711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andreas Eggert

Manuel Schild

Katharina-Maria Fonferek

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 25.10.2021 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitUNabhängig)

Do, 10:00 - 14:30 (Hs 104 Hörsaal)

Mo, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Fabian Rappert

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10120711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andreas Eggert

Manuel Schild

Katharina-Maria Fonferek

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 25.10.2021 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitUNabhängig)

Do, 10:00 - 14:30 (Hs 104 Hörsaal)

Mo, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (0105dA4.4)

Net Economy - Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk

LV: 10120912

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Projektseminar

Submod: 0105dA4.4.1

Akt: 19.10.2021 12:00

Mi, 10:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Erstellung eines Businessplans (0105dA4.5)

Erstellung eines Businessplans (ABV)

LV: 10123212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Natalie Mahlert

Projektseminar

Submod: 0105dA4.5.1

Akt: 10.11.2021 12:00

Fr, 10:00 - 16:00 (Hs 104 Hörsaal)

Modul: Gründung einer Studentenfirma - Funpreneur-Wettbewerb (0105dA4.6)

Funpreneur Wettbewerb: Gründung eines studentischen Unternehmens

LV: 10123312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Natalie Mahlert

Projektseminar

Submod: 0105dA4.6.1

Akt: 11.11.2021 12:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Hs 107 Hörsaal)

ABV Bioinformatik (für Studierende, die nach der BSc STO/PO 2012 studieren) (0261b_m30)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Fabian Rappert

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10120711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andreas Eggert

Manuel Schild

Katharina-Maria Fonferek

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 25.10.2021 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitUNabhängig)

Do, 10:00 - 14:30 (Hs 104 Hörsaal)

Mo, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (0105dA4.4)

Net Economy - Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk

LV: 10120912

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Projektseminar

Submod: 0105dA4.4.1

Akt: 19.10.2021 12:00

Mi, 10:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Erstellung eines Businessplans (0105dA4.5)

Erstellung eines Businessplans (ABV)

LV: 10123212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Natalie Mahlert

Projektseminar

Submod: 0105dA4.5.1

Akt: 10.11.2021 12:00

Fr, 10:00 - 16:00 (Hs 104 Hörsaal)

Modul: Gründung einer Studentenfirma - Funpreneur-Wettbewerb (0105dA4.6)

Funpreneur Wettbewerb: Gründung eines studentischen Unternehmens

LV: 10123312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Natalie Mahlert

Projektseminar

Submod: 0105dA4.6.1

Akt: 11.11.2021 12:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Hs 107 Hörsaal)

Modul: Arbeits- und Lebensmethodik (0159cA2.1)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 28.10.2021 14:00

Mo, 18:00 - 20:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Gesellschaftliche Aspekte der Informatik (0159cA2.3)

Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lars Gerhold

Seminaristische Übung

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 07.10.2021 14:00

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 03)

Fr, 10:00 - 17:00 (Virtueller Raum 03)

Modul: Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik (0159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0159cA2.5.1

Akt: 28.09.2021 14:27

Modul: Grundlagen des Managements von IT-Projekten (0159cA2.6)

Projektmanagement - Grundlagen

LV: 19304506

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Horn

Seminaristischer Unterricht

Submod: 0159cA2.6.1

Akt: 21.10.2021 10:33

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: ABV I (fachnah) (5 LP) (0261bA2.8)

Einführung in C++

LV: 19403720

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Kurs

Submod: 0261aA1.21.1

Akt: 28.09.2021 18:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 30)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Berufspraktikum (0261bA3.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Berufspraktikum

Submod: 0261aA2.1.1

Akt: 28.09.2021 17:00

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61a)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61aA1.1)

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000246

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 16.09.2021 13:25

Mentoring

LV: 19000546

a.Publiziert

0 SWS

Ulrike Seyferth

Mentorium

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 24.11.2021 11:58

Pseudo-LV: Gremiumssitzungen

LV: 19000699

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Verschiedenes

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 24.11.2021 13:50

Pseudo-LV: Bau- und IT-Arbeiten

LV: 19000799

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Verschiedenes

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 24.11.2021 18:00

Pseudo-LV: Sonstige Raumreservierungen

LV: 19000899

a.Publiziert

0 SWS

Jochen Schiller

Ulrike Seyferth

Verschiedenes

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 24.11.2021 13:51

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 0260cA2.3.1

Akt: 28.09.2021 18:56

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Übung

Submod: 0260cA2.3.2

Akt: 09.11.2021 13:42

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Max Willert

Vorlesung

Submod: 0260cA1.1.1

Akt: 29.10.2021 11:42

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Max Willert

Übung

Submod: 0260cA1.1.2

Akt: 22.11.2021 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 01)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Data Visualization

LV: 19328301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0262cD2.4.1

Akt: 27.11.2021 12:21

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Data Visualization

LV: 19328302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0262cD2.4.2

Akt: 27.10.2021 12:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0260cA1.3.1

Akt: 28.09.2021 16:59

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: 0260cA1.3.2

Akt: 28.09.2021 17:03

Do, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 0260cA2.1.1

Akt: 28.09.2021 16:59

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heike Siebert

Übung

Submod: 0260cA2.1.2

Akt: 28.09.2021 17:04

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Forschungspraktikum

Submod: 0262bA1.6.1

Akt: 28.09.2021 16:59

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Martin Vingron

Torsten Semmler

Vorlesung

Submod: 0260cA1.5.1

Akt: 28.09.2021 17:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Martin Vingron

Übung

Submod: 0260cA1.5.2

Akt: 28.09.2021 17:04

Di, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Martin Vingron

Svenja Mehringer

Praktikum

Submod: 0260cA1.5.3

Akt: 19.10.2021 13:13

Mo, 09:00 - 16:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Mo, 09:00 - 16:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Praktikum: Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19401330

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Chris Bielow

Praktikum

Submod: 0260cA1.6.1

Akt: 01.11.2021 14:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Di, 08:00 - 10:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Molekulare Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 14.10.2021 18:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Molekulare Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 14.10.2021 18:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Berufspraktikum

Submod: 0261aA2.1.1

Akt: 28.09.2021 17:00

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 28.09.2021 17:01

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Einführung in C++

LV: 19403702

a.Publiziert

0 SWS

Chris Bielow

Sandro Andreotti

N.N.

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.09.2021 17:19

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

Einführung in C++

LV: 19403720

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Kurs

Submod: 0261aA1.21.1

Akt: 28.09.2021 18:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 30)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Begrüßungsveranstaltung für Masterstudierende der Bioinformatik

LV: 19404070

a.Publiziert

0 SWS

Knut Reinert

Ulrike Seyferth

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.09.2021 17:01

Open science, data handling and ethical aspects in bioinformatics

LV: 19404611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thilo Muth

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 19.10.2021 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Foundations in Computer Science

LV: 19404901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0262cA1.1.1

Akt: 28.09.2021 17:01

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Foundations in Computer Science

LV: 19404902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Svenja Mehringer

Übung

Submod: 0262cA1.1.2

Akt: 28.09.2021 17:07

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Foundations in Mathematics and Statistics

LV: 19405001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: 0262cA1.2.1

Akt: 28.09.2021 17:02

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Practice seminar for Foundations in Mathematics and Statistics

LV: 19405002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Übung

Submod: 0262cA1.2.2

Akt: 15.10.2021 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

SU: Introduction to Focus Areas

LV: 19405106

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Robert Preissner

Heike Siebert

Martin Vingron

Torsten Semmler

Michael Grünstäudl

Jana Wolf

Seminaristischer Unterricht

Submod: 0262cA1.4.2

Akt: 15.10.2021 12:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Introduction to Focus Areas

LV: 19405152

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Robert Preissner

Heike Siebert

Martin Vingron

Torsten Semmler

Michael Grünstäudl

Jana Wolf

RV

Submod: 0262cA1.4.1

Akt: 15.10.2021 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Phylogeny Inference and Application

LV: 19405501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Prabhav Kalaghatgi

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 15.10.2021 18:00

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Practice seminar for Phylogeny Inference and Application

LV: 19405502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Prabhav Kalaghatgi

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 15.10.2021 18:00

Di, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Biochemical networks and disease

LV: 19405911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jana Wolf

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 22.10.2021 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/MatheA7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Markus Wahl

Florian Heyd

Helge Ewers

Vorlesung

Submod: 0260cA3.3.1

Akt: 30.09.2021 18:00

Mi, 12:00 - 14:00 ()