s

Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Bioinformatik

LV Typ Dozent Titel Modulnummer Whiteboard Link
19400001 + 19400002 Vorlesung + Übung

V: Knut Reinert

Ü: Knut Reinert

Algorithmen und Datenstrukturen

Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen

0260cA1.3

E61aA1.1

19400201 + 19400202 Vorlesung + Übung

V: Heike Siebert

Ü: Heike Siebert

Mathematik für Bioinformatiker I

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

0260cA2.1

0521aA2.3

E61aA1.1

19400432 Forschungspraktikum

Forschungspraktikum Bioinformatik

0262bA1.6

0262cB1.4

E61aA1.1

19401201 + 19401202 + 19401230 Vorlesung + Übung + Praktikum

V: Knut Reinert + Martin Vingron + Torsten Semmler

Ü: Knut Reinert + Martin Vingron

P: Knut Reinert + Martin Vingron + Svenja Mehringer

Algorithmische Bioinformatik

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

0260cA1.5

E61aA1.1

19401330 Praktikum

Knut Reinert +

Chris Bielow

Praktikum: Algorithmen und Datenstrukturen

0260cA1.6

E61aA1.1

19401801 + 19401802 Vorlesung + Übung

V: Alexander Bockmayr

Ü: Alexander Bockmayr

Molekulare Netzwerke

Übung zu Molekulare Netzwerke

0262bB3.1

0262bB3.2

0262cB1.6

0262cD1.1

0280cA2.4

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

0590aB2.4

0590bB1.4

0590bB1.5

E61aA1.1

19402433 Berufspraktikum

Berufspraktikum für Bioinformatik

0261aA2.1

0261bA3.1

E61aA1.1

19402911 Seminar

Knut Reinert

Journal Club Computational Biology

0262bB3.1

0262bB3.2

0262cD2.1

0262cD2.2

0262cD2.3

E61aA1.1

19403702 + 19403720 Übung + Kurs

Ü: Chris Bielow + Sandro Andreotti + N.N.

K: Sandro Andreotti + Chris Bielow

Übung zu Einführung in C++

Einführung in C++

E61aA1.1

19404070 Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Knut Reinert +

Ulrike Seyferth

Begrüßungsveranstaltung für Masterstudierende der Bioinformatik

E60aA1.1

E61aA1.1

19404611 Seminar

Thilo Muth

Open science, data handling and ethical aspects in bioinformatics

0262bB3.1

0262bB3.2

0262cD2.1

0262cD2.2

0262cD2.3

0590aB1.13

0590bB1.6

E61aA1.1

19404901 + 19404902 Vorlesung + Übung

V: Knut Reinert

Ü: Svenja Mehringer

Foundations in Computer Science

Übung zu Foundations in Computer Science

0262cA1.1

E61aA1.1

19405001 + 19405002 Vorlesung + Übung

V: Alexander Bockmayr

Ü: Alexander Bockmayr + Therese Lorenz

Foundations in Mathematics and Statistics

Practice seminar for Foundations in Mathematics and Statistics

0262cA1.2

E61aA1.1

19405106 + 19405152 Seminaristischer Unterricht + RV

S: Alexander Bockmayr + Tim Conrad + Robert Preissner + Heike Siebert + Martin Vingron + Torsten Semmler + Michael Grünstäudl + Jana Wolf

R: Alexander Bockmayr + Tim Conrad + Robert Preissner + Heike Siebert + Martin Vingron + Torsten Semmler + Michael Grünstäudl + Jana Wolf

SU: Introduction to Focus Areas

Introduction to Focus Areas

0262cA1.4

E61aA1.1

19405501 + 19405502 Vorlesung + Übung

V: Prabhav Kalaghatgi

Ü: Prabhav Kalaghatgi

Phylogeny Inference and Application

Practice seminar for Phylogeny Inference and Application

0262bB3.1

0262bB3.2

0262cD2.4

0262cD2.5

0262cD2.6

E61aA1.1

19405911 Seminar

Jana Wolf

Biochemical networks and disease

0262bB3.1

0262bB3.2

0262cD2.1

0262cD2.2

0262cD2.3

0590bB1.6

E61aA1.1