Bachelor's programme in Bioinformatics

Bachelor's programme in Bioinformatics (2012 study regulations) (0260c_k150)

Module: Informatik A (0260cA1.1)

Computer Science A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Lecture

Submod: 0260cA1.1.1

Akt: 14.12.2018 14:00

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Practice Seminar for Computer Science A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Practice seminar

Submod: 0260cA1.1.2

Akt: 05.04.2019 18:00

Fri, 10:00 - 12:00 ()

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Module: Algorithms and Data Structures (0260cA1.3)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Lecture

Submod: 0260cA1.3.1

Akt: 14.05.2019 16:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Practice seminar

Submod: 0260cA1.3.2

Akt: 15.11.2018 20:00

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Module: Algorithmic Bioinformatics (0260cA1.5)

Algorithmic Bioinformatics

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Vingron

Annalisa Marsico

Lecture

Submod: 0260cA1.5.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Practice seminar for Algorithmic Bioinformatics

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Vingron

Alena van Bömmel

Practice seminar

Submod: 0260cA1.5.2

Akt: 15.11.2018 20:00

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Tue, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Internship for Algorithmic Bioinformatics

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0260cA1.5.3

Akt: 20.09.2018 08:16

Module: Algorithm and Data Structures Practical (0260cA1.6)

P: Algorithms and Data Structures

LV: 19401330

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Internship

Submod: 0260cA1.6.1

Akt: 28.10.2021 10:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Module: Mathematik für Bioinformatiker I (0260cA2.1)

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Lecture

Submod: 0260cA2.1.1

Akt: 04.02.2019 08:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Practice seminar

Submod: 0260cA2.1.2

Akt: 09.10.2018 16:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Module: Computerorientierte Mathematik I (0260cA2.3)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Lecture

Submod: 0260cA2.3.1

Akt: 30.01.2019 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Markus Zonker

Practice seminar

Submod: 0260cA2.3.2

Akt: 22.11.2018 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Thu, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: Statistics for Biosciences I (0260cA2.5)

Statistics I for biosciences

LV: 60100001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Jochen Kruppa

Lecture

Submod: 0260cA2.5.1

Akt: 09.10.2018 18:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Practice seminar for Statistics I for biosciences

LV: 60100002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Jochen Kruppa

Practice seminar

Submod: 0260cA2.5.2

Akt: 20.09.2018 12:00

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Module: General Biology (0260cA3.2)

V Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Botanik

LV: 23770a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarete Baier

Lecture

Submod: 0260cA3.2.1

Akt: 12.12.2018 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

Thu, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

V Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Zoologie

LV: 23770b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ursula Koch

Dirk Johannes Mikolajewski

Peter Robin Hiesinger

Mathias Wernet

Lecture

Submod: 0260cA3.2.2

Akt: 12.12.2018 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

Module: Molecular Biology and Biochemistry II (0260cA3.4)

Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698a

a.SAP verarbeitet

SWS

Sigmar Stricker

Tobias Stauber

Janine Kirstein

Lecture

Submod: 0260cA3.4.1

Akt: 18.03.2019 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

SWS

Sigmar Stricker

Tobias Stauber

Practice seminar

Submod: 0260cA3.4.2

Akt: 10.10.2018 20:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Module: Genetik und Genomforschung (0260cA3.6)

V Genetik und Genomforschung (V)

LV: 23771a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lecture

Submod: 0260cA3.6.1

Akt: 12.10.2018 12:00

Ü Genetik und Genomforschung (Ü)

LV: 23771b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Practice seminar

Submod: 0260cA3.6.2

Akt: 26.10.2018 12:00

Module: Neurobiology (0260cA3.8)

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker

LV: 23772a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lecture

Submod: 0260cA3.8.1

Akt: 01.07.2019 10:00

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs A

LV: 23772b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0260cA3.8.2

Akt: 01.07.2019 10:00

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs B

LV: 23772c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0260cA3.8.2

Akt: 01.07.2019 10:00

Module: General Chemistry (0260cA3.9)

Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Biologie und Bioinformatik

LV: 21791a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrich Abram

Carlo Fasting

Johann Spandl

Lecture

Submod: 0260cA3.9.1

Akt: 13.10.2020 04:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Internship / Seminar

Submod: 0260cA3.9.2

Akt: 13.10.2020 04:00

Tue, 11:00 - 13:00 ()

Mon, 11:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Master's programme in Bioinformatics

M.Sc. in Bioinformatics (2012 study regulations) (0262b_MA120)

Module: Algorithms (0262bA1.1)

Algorithms

LV: 19400501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Knut Reinert

Lecture

Submod: 0262bA1.1.1

Akt: 02.05.2019 18:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Practice seminar for Algorithms

LV: 19400502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Hauswedell

Practice seminar

Submod: 0262bA1.1.2

Akt: 20.09.2018 08:16

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: Genomik (0262bA1.2)

Genomics

LV: 60100801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Lecture

Submod: 0262bA1.2.1

Akt: 17.12.2019 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Practice seminar for Genomics

LV: 60100802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Practice seminar

Submod: 0262bA1.2.2

Akt: 20.09.2018 08:16

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Module: Numerics (0262bA1.3)

Numerics for Bioinformatics

LV: 19400601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Max von Kleist

Vikram Sunkara

Lecture

Submod: 0262bA1.3.1

Akt: 29.03.2019 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumT9/SR 006 Seminarraum)

Practice seminar for Numerics for Bioinformatics

LV: 19400602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Max von Kleist

Vikram Sunkara

Practice seminar

Submod: 0262bA1.3.2

Akt: 01.11.2018 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Module: Optimierung (0262bA1.4)

Optimization

LV: 19400701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Knut Reinert

Lecture

Submod: 0262bA1.4.1

Akt: 12.03.2019 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Practice seminar for Optimization

LV: 19400702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Markus Arthur Köbis

Practice seminar

Submod: 0262bA1.4.2

Akt: 31.01.2019 10:00

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: Statistics (0262bA1.5)

Statistics

LV: 60100901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heike Siebert

Bernhard Renard

Lecture

Submod: 0262bA1.5.1

Akt: 09.12.2019 14:00

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Practice seminar for Statistics

LV: 60100902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heike Siebert

Bernhard Renard

Jakub Maciej Bartoszewicz

Christine Jandrasits

Practice seminar

Submod: 0262bA1.5.2

Akt: 20.09.2018 08:16

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Module: Research Lab (0262bA1.6)

Research internship bioinformatics

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

No lecturers

Research Internship

Submod: 0262bA1.6.1

Akt: 13.02.2019 12:00

Module: Current Issues in Cell Physiology (0262bB2.1)

Current topics in cell physiology

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lab Seminar

Submod: 0262bB2.1.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Module: Messung und Analyse physiologischer Prozesse (0262bB2.3)

Computer-aided drug design

LV: 60101813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lab Seminar

Submod: 0262bB2.3.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Module: Rechnergestützte Systembiologie (0262bB2.4)

Computational Systems Biology

LV: 19400813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Lab Seminar

Submod: 0262bB2.4.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Module: Environmental Metagenomics (0262bB2.5)

S Umweltmetagenomik (S)

LV: 23780

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lab Seminar

Submod: 0262bB2.5.1

Akt: 20.09.2018 18:00

Module: Current Issues in Structural Bioinformatics (0262bB2.7)

Current questions of structural Bioinformatics

LV: 60101113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lab Seminar

Submod: 0262bB2.7.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Module: Forschungsmodul A (0262bB3.1)

Metabolic Networks

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Lecture

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 05.10.2018 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Practice seminar for Metabolic Networks

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Practice seminar

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 20.09.2018 08:17

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 20.09.2018 08:16

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Analysis of Large Data Sets in Bioinformatics

LV: 19403201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Lecture

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Practice seminar for Analysis of Large Data Sets in Bioinformatics

LV: 19403202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Tim Conrad

Practice seminar

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Open science, data handling and ethical aspects in bioinformatics

LV: 19404611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thilo Muth

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 16.11.2018 14:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Pathophysiologie: Untersuchungsmethoden und Erkenntnisse

LV: 60101311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 20.09.2018 08:16

Methods for clinical trials

LV: 60102001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Geraldine Rauch

Lecture

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 09.10.2018 18:00

Thu, 14:00 - 17:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Practice seminar for Methods for clinical trials

LV: 60102002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Practice seminar

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 20.09.2018 08:16

Cancer Bioinformatics

LV: 60102111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 20.09.2018 08:16

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Principles of gene regulation

LV: 60102211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Schöpflin

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 20.09.2018 08:16

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Module: Forschungsmodul B (0262bB3.2)

Metabolic Networks

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Lecture

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 05.10.2018 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Practice seminar for Metabolic Networks

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Practice seminar

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 20.09.2018 08:17

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 20.09.2018 08:16

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Analysis of Large Data Sets in Bioinformatics

LV: 19403201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Lecture

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Practice seminar for Analysis of Large Data Sets in Bioinformatics

LV: 19403202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Tim Conrad

Practice seminar

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Open science, data handling and ethical aspects in bioinformatics

LV: 19404611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thilo Muth

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 16.11.2018 14:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Pathophysiologie: Untersuchungsmethoden und Erkenntnisse

LV: 60101311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 20.09.2018 08:16

Methods for clinical trials

LV: 60102001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Geraldine Rauch

Lecture

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 09.10.2018 18:00

Thu, 14:00 - 17:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Practice seminar for Methods for clinical trials

LV: 60102002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Practice seminar

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 20.09.2018 08:16

Cancer Bioinformatics

LV: 60102111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 20.09.2018 08:16

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Principles of gene regulation

LV: 60102211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Schöpflin

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 20.09.2018 08:16

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Master Bioinformatik (SPO 2019) (0262c_MA120)

Module: Advanced Topics in Data Management (0089cA1.29)

Geospatial Databases

LV: 19304801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Agnès Voisard

Nicolas Lehmann

Lecture

Submod: 0089cA1.29.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Practice seminar for Geospatial Databases

LV: 19304802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Practice seminar

Submod: 0089cA1.29.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Module: Advanced Analysis (0089cA2.1)

Advanced Algorithms

LV: 19303501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

László Kozma

Lecture

Submod: 0089cA2.1.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Practice seminar for Advanced Algorithms

LV: 19303502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

László Kozma

Practice seminar

Submod: 0089cA2.1.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

General Professional Skills

General Professional Skills for Bioinformatics (0261a_m30)

Module: GVP VII (subject-related) (5 CP) (0159bA1.11)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Course

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 20.09.2018 08:15

Fri, 16:00 - 19:00 (T9/049 Seminarraum)

Technical Innovations and their Social Consequences

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lars Gerhold

Seminar with practice

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Fri, 10:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Module: Work and life methodology (0159cA2.1)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Course

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 20.09.2018 08:15

Fri, 16:00 - 19:00 (T9/049 Seminarraum)

Module: Business Start-ups in the IT Industry (0159cA2.2)

Technology Entrepreneurship

LV: 19316112

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Rothe

Project Seminar

Submod: 0159cA2.2.1

Akt: 17.10.2018 18:00

Module: Social Aspects of Computer Science (0159cA2.3)

Technical Innovations and their Social Consequences

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lars Gerhold

Seminar with practice

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Fri, 10:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Module: Principles of IT Project Management (0159cA2.6)

Project Management - Basics

LV: 19304506

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Horn

Seminar-style instruction

Submod: 0159cA2.6.1

Akt: 18.02.2019 16:00

Fri, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Module: General Professional Skills I (subject-related) (5 CP) (0261aA1.21)

Introduction to C++

LV: 19403720

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Hannes Hauswedell

Course

Submod: 0261aA1.21.1

Akt: 11.02.2019 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mon, 12:00 - 17:00 (T9/K 048 RechnerpoolraumT9/K46 RechnerpoolraumT9/K44 Rechnerpoolraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mon, 12:00 - 17:00 (T9/K 048 RechnerpoolraumT9/K46 RechnerpoolraumT9/K44 Rechnerpoolraum)

Module: General Professional Skills II (subject-related) (5 CP) (0261aA1.22)

Scientific Work in Bioinformatics

LV: 19403910

a.SAP verarbeitet

SWS

Tim Conrad

Undergraduate Course

Submod: 0261aA1.22.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Module: General Professional Skills III (subject-related) (5 CP) (0261aA1.23)

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

LV: 19234810

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anina Mischau

Undergraduate Course

Submod: 0261aA1.23.1

Akt: 15.11.2018 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119)

Sat, 09:00 - 16:30 (A7/SR 031)

Module: Berufspraktikum (0261aA2.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

No lecturers

Professional Internship

Submod: 0261aA2.1.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

N.N.

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 13.11.2018 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 107 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (GPS) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Manuel Schild

Markus Lars Quaiser

Gunnar Mau

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 01.11.2018 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 107 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Thu, 12:00 - 14:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Fri, 10:00 - 14:30 (Hs 107 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Module: Net Economy - Case Study for the International Learning Network (0105cA4.4)

Net Economy – International Business Case Study

LV: 101097

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Lars Stegemann

Project

Submod: 0105cA4.4.1

Akt: 08.01.2019 16:00

Wed, 10:00 - 14:00 (315 Besprechungsraum)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

N.N.

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 13.11.2018 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 107 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Manuel Schild

Markus Lars Quaiser

Gunnar Mau

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 01.11.2018 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 107 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Thu, 12:00 - 14:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Fri, 10:00 - 14:30 (Hs 107 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

ABV Bioinformatik (für Studierende, die nach der BSc STO/PO 2012 studieren) (0261b_m30)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

N.N.

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 13.11.2018 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 107 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Manuel Schild

Markus Lars Quaiser

Gunnar Mau

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 01.11.2018 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 107 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Thu, 12:00 - 14:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Fri, 10:00 - 14:30 (Hs 107 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Module: Work and life methodology (0159cA2.1)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Course

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 20.09.2018 08:15

Fri, 16:00 - 19:00 (T9/049 Seminarraum)

Module: Business Start-ups in the IT Industry (0159cA2.2)

Technology Entrepreneurship

LV: 19316112

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Rothe

Project Seminar

Submod: 0159cA2.2.1

Akt: 17.10.2018 18:00

Module: Social Aspects of Computer Science (0159cA2.3)

Technical Innovations and their Social Consequences

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lars Gerhold

Seminar with practice

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Fri, 10:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Module: Principles of IT Project Management (0159cA2.6)

Project Management - Basics

LV: 19304506

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Horn

Seminar-style instruction

Submod: 0159cA2.6.1

Akt: 18.02.2019 16:00

Fri, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Module: General Professional Skills I (subject-related) (5 CP) (0261bA2.8)

Introduction to C++

LV: 19403720

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Hannes Hauswedell

Course

Submod: 0261aA1.21.1

Akt: 11.02.2019 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mon, 12:00 - 17:00 (T9/K 048 RechnerpoolraumT9/K46 RechnerpoolraumT9/K44 Rechnerpoolraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mon, 12:00 - 17:00 (T9/K 048 RechnerpoolraumT9/K46 RechnerpoolraumT9/K44 Rechnerpoolraum)

Module: General Professional Skills II (subject-related) (5 CP) (0261bA2.9)

Scientific Work in Bioinformatics

LV: 19403910

a.SAP verarbeitet

SWS

Tim Conrad

Undergraduate Course

Submod: 0261aA1.22.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Module: General Professional Skills III (subject-related) (5 CP) (0261bA2.10)

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

LV: 19234810

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anina Mischau

Undergraduate Course

Submod: 0261aA1.23.1

Akt: 15.11.2018 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119)

Sat, 09:00 - 16:30 (A7/SR 031)

Module: Professional Internship (0261bA3.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

No lecturers

Professional Internship

Submod: 0261aA2.1.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61a)

Module: Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61aA1.1)

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000246

a.Publiziert

2 SWS

No lecturers

Mentoring

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 16.07.2019 18:23

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Lecture

Submod: 0260cA2.3.1

Akt: 30.01.2019 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Markus Zonker

Practice seminar

Submod: 0260cA2.3.2

Akt: 22.11.2018 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Thu, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

LV: 19234810

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anina Mischau

Undergraduate Course

Submod: 0261aA1.23.1

Akt: 15.11.2018 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119)

Sat, 09:00 - 16:30 (A7/SR 031)

Computer Science A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Lecture

Submod: 0260cA1.1.1

Akt: 14.12.2018 14:00

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Practice Seminar for Computer Science A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Practice seminar

Submod: 0260cA1.1.2

Akt: 05.04.2019 18:00

Fri, 10:00 - 12:00 ()

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Brückenkurs: Informatik und Bioinformatik

LV: 19320973

a.Publiziert

3 SWS

Max Willert

Brückenkurs

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 02.10.2018 11:23

Mon, 09:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Lecture

Submod: 0260cA1.3.1

Akt: 14.05.2019 16:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Practice seminar

Submod: 0260cA1.3.2

Akt: 15.11.2018 20:00

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

O-Wochen Bioinformatik

LV: 19400174

a.Publiziert

SWS

No lecturers

Orientierungswoche

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.09.2018 08:44

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Lecture

Submod: 0260cA2.1.1

Akt: 04.02.2019 08:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Practice seminar

Submod: 0260cA2.1.2

Akt: 09.10.2018 16:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Research internship bioinformatics

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

No lecturers

Research Internship

Submod: 0262bA1.6.1

Akt: 13.02.2019 12:00

Algorithms

LV: 19400501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Knut Reinert

Lecture

Submod: 0262bA1.1.1

Akt: 02.05.2019 18:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Practice seminar for Algorithms

LV: 19400502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Hauswedell

Practice seminar

Submod: 0262bA1.1.2

Akt: 20.09.2018 08:16

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Numerics for Bioinformatics

LV: 19400601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Max von Kleist

Vikram Sunkara

Lecture

Submod: 0262bA1.3.1

Akt: 29.03.2019 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumT9/SR 006 Seminarraum)

Practice seminar for Numerics for Bioinformatics

LV: 19400602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Max von Kleist

Vikram Sunkara

Practice seminar

Submod: 0262bA1.3.2

Akt: 01.11.2018 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Optimization

LV: 19400701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Knut Reinert

Lecture

Submod: 0262bA1.4.1

Akt: 12.03.2019 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Practice seminar for Optimization

LV: 19400702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Markus Arthur Köbis

Practice seminar

Submod: 0262bA1.4.2

Akt: 31.01.2019 10:00

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Computational Systems Biology

LV: 19400813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Lab Seminar

Submod: 0262bB2.4.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Algorithmic Bioinformatics

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Vingron

Annalisa Marsico

Lecture

Submod: 0260cA1.5.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Practice seminar for Algorithmic Bioinformatics

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Vingron

Alena van Bömmel

Practice seminar

Submod: 0260cA1.5.2

Akt: 15.11.2018 20:00

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Tue, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Internship for Algorithmic Bioinformatics

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0260cA1.5.3

Akt: 20.09.2018 08:16

P: Algorithms and Data Structures

LV: 19401330

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Internship

Submod: 0260cA1.6.1

Akt: 28.10.2021 10:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Metabolic Networks

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Lecture

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 05.10.2018 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Practice seminar for Metabolic Networks

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Practice seminar

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 20.09.2018 08:17

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

No lecturers

Professional Internship

Submod: 0261aA2.1.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 20.09.2018 08:16

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Analysis of Large Data Sets in Bioinformatics

LV: 19403201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Lecture

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Practice seminar for Analysis of Large Data Sets in Bioinformatics

LV: 19403202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Tim Conrad

Practice seminar

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Introduction to C++

LV: 19403720

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Hannes Hauswedell

Course

Submod: 0261aA1.21.1

Akt: 11.02.2019 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mon, 12:00 - 17:00 (T9/K 048 RechnerpoolraumT9/K46 RechnerpoolraumT9/K44 Rechnerpoolraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mon, 12:00 - 17:00 (T9/K 048 RechnerpoolraumT9/K46 RechnerpoolraumT9/K44 Rechnerpoolraum)

Scientific Work in Bioinformatics

LV: 19403910

a.SAP verarbeitet

SWS

Tim Conrad

Undergraduate Course

Submod: 0261aA1.22.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Welcome event for master's students of bioinformatics

LV: 19404070

a.Publiziert

SWS

Tim Conrad

Ulrike Seyferth

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.08.2018 11:22

Mentoring Bioinformatik

LV: 19404146

a.Publiziert

SWS

No lecturers

Mentoring

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.11.2018 15:36

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Open science, data handling and ethical aspects in bioinformatics

LV: 19404611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thilo Muth

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 16.11.2018 14:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698a

a.SAP verarbeitet

SWS

Sigmar Stricker

Tobias Stauber

Janine Kirstein

Lecture

Submod: 0260cA3.4.1

Akt: 18.03.2019 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

SWS

Sigmar Stricker

Tobias Stauber

Practice seminar

Submod: 0260cA3.4.2

Akt: 10.10.2018 20:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Biologie und Bioinformatik

LV: 21791a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrich Abram

Carlo Fasting

Johann Spandl

Lecture

Submod: 0260cA3.9.1

Akt: 13.10.2020 04:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Internship / Seminar

Submod: 0260cA3.9.2

Akt: 13.10.2020 04:00

Tue, 11:00 - 13:00 ()

Mon, 11:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

V Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Botanik

LV: 23770a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarete Baier

Lecture

Submod: 0260cA3.2.1

Akt: 12.12.2018 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

Thu, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

V Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Zoologie

LV: 23770b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ursula Koch

Dirk Johannes Mikolajewski

Peter Robin Hiesinger

Mathias Wernet

Lecture

Submod: 0260cA3.2.2

Akt: 12.12.2018 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

V Genetik und Genomforschung (V)

LV: 23771a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lecture

Submod: 0260cA3.6.1

Akt: 12.10.2018 12:00

Ü Genetik und Genomforschung (Ü)

LV: 23771b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Practice seminar

Submod: 0260cA3.6.2

Akt: 26.10.2018 12:00

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker

LV: 23772a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lecture

Submod: 0260cA3.8.1

Akt: 01.07.2019 10:00

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs A

LV: 23772b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0260cA3.8.2

Akt: 01.07.2019 10:00

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs B

LV: 23772c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0260cA3.8.2

Akt: 01.07.2019 10:00

S Umweltmetagenomik (S)

LV: 23780

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lab Seminar

Submod: 0262bB2.5.1

Akt: 20.09.2018 18:00

Statistics I for biosciences

LV: 60100001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Jochen Kruppa

Lecture

Submod: 0260cA2.5.1

Akt: 09.10.2018 18:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Practice seminar for Statistics I for biosciences

LV: 60100002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Jochen Kruppa

Practice seminar

Submod: 0260cA2.5.2

Akt: 20.09.2018 12:00

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Current topics in cell physiology

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lab Seminar

Submod: 0262bB2.1.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Genomics

LV: 60100801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Lecture

Submod: 0262bA1.2.1

Akt: 17.12.2019 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Practice seminar for Genomics

LV: 60100802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Practice seminar

Submod: 0262bA1.2.2

Akt: 20.09.2018 08:16

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Statistics

LV: 60100901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heike Siebert

Bernhard Renard

Lecture

Submod: 0262bA1.5.1

Akt: 09.12.2019 14:00

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Practice seminar for Statistics

LV: 60100902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heike Siebert

Bernhard Renard

Jakub Maciej Bartoszewicz

Christine Jandrasits

Practice seminar

Submod: 0262bA1.5.2

Akt: 20.09.2018 08:16

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Current questions of structural Bioinformatics

LV: 60101113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lab Seminar

Submod: 0262bB2.7.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Pathophysiologie: Untersuchungsmethoden und Erkenntnisse

LV: 60101311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 20.09.2018 08:16

Computer-aided drug design

LV: 60101813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lab Seminar

Submod: 0262bB2.3.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Methods for clinical trials

LV: 60102001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Geraldine Rauch

Lecture

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 09.10.2018 18:00

Thu, 14:00 - 17:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Practice seminar for Methods for clinical trials

LV: 60102002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Practice seminar

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 20.09.2018 08:16

Cancer Bioinformatics

LV: 60102111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 20.09.2018 08:16

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Principles of gene regulation

LV: 60102211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Schöpflin

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 20.09.2018 08:16

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)