Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Mathematik

LV Typ Dozent Titel Modulnummer Whiteboard Link
19200170 Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Holger Reich +

Alexander Schmitt

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

19200271 + 19200272 Brückenkurs Vorlesung + Brückenkurs Übung

B: Hans-Joachim von Höhne

Brückenkurs (Vorlesung mit Übungen für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik)

Übungen zu Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

E17fA1.2

E17oA1.1

E18tA1.1

E60aA1.1

19200401 + 19200402 Vorlesung + Übung

V: Christian Haase

Ü: Christian Haase

Analysis I (lehramtsbezogen)

Übung zu Analysis I (lehramtsbezogen)

0082aA1.1

0084aA1.1

0084cA1.1

0084dA1.1

E17oA1.1

19200501 + 19200502 Vorlesung + Übung

V: Ralf Kornhuber

Ü: Ralf Kornhuber + Maren-Wanda Wolf

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

0082aB1.1

0084aA3.1

0084cA1.6

0084dA1.6

0260aA2.3

0260bA2.3

0260cA2.3

E17oA1.1

E61aA1.1

19200601 + 19200602 Vorlesung + Übung

V: Tibor Szabo

Ü: Tibor Szabo

Stochastik I

Übung zu Stochastik I

0082aB1.2

0084bA4.2

0084cA1.8

0084dA1.8

E17oA1.1

19200701 + 19200702 Vorlesung + Übung

V: Alexander Schmitt

Ü: Alejandra Rincón Hidalgo + Alexander Schmitt

Algebra und Zahlentheorie

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

0082aB1.4

0084bC1.6

0084cB2.5

0084dB2.5

E17oA1.1

19200910 Proseminar

Dirk Werner

Proseminar/Seminar zur Analysis

0082bB1.5

0084aA3.3

0084bC2.11

0084cB1.1

0084dB1.1

0162aA1.14

0162bA1.1

E17oA1.1

19201211 Seminar

Brigitte Lutz-Westphal

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik I: Vorbereitungsseminar

0082aB1.6

0082cB1.7

0082dB1.7

0213aA1.3

E17oA1.1

19201301 + 19201302 Vorlesung + Übung

V: Dirk Werner

Ü: Martin Papke

Analysis III

Übung zu Analysis III

0082aA1.2

0084aA1.3

0084cA1.3

0084dA1.3

0213bA1.4

E17oA1.1

19201401 + 19201402 Vorlesung + Übung

V: Klaus Altmann

Ü: Klaus Altmann + Matej Filip

Lineare Algebra I

Übung zu Lineare Algebra I

0082aA1.3

0084aA2.1

0084cA1.4

0084dA1.4

E17oA1.1

19201510 Proseminar

Christian Haase

Proseminar zur linearen Algebra

0082aB1.5

0082bB1.5

0084aA3.3

0084dB1.1

0162aA1.14

0162bA1.1

E17oA1.1

19201601 + 19201602 Vorlesung + Übung

V: Theodora Bourni

Ü: Theodora Bourni

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

Übung zu Differentialgleichungen II

0084bC2.10

0084bC2.4

0280aA1.2

0280bA6.2

E17iA1.1

E17oA1.1

19201901 + 19201902 Vorlesung + Übung

V: Holger Reich

Ü: Filipp Levikov + Holger Reich

Funktionalanalysis

Übung zu Funktionalanalysis

0084bC2.2

0084cB2.2

0084dB2.2

0213bA1.4

E17oA1.1

19202001 + 19202002 Vorlesung + Übung

V: Günter Ziegler

Ü: Sarah Brodsky + Albert Haase

Diskrete Geometrie I

Übung zu Diskrete Geometrie I

0084bC3.1

0084cB3.2

0213bA1.4

0280aA2.2

0280bA3.3

E17oA1.1

19202101 + 19202102 Vorlesung + Übung

V: Carsten Gräser + Tobias Kies

Ü: Carsten Gräser

Numerik II

Übung zu Numerik II

0084bC5.1

0084cB3.4

0084dB3.4

0280aA4.1

0280bA5.1

E17iA1.1

E17oA1.1

19202211 Seminar

Juan Jose Rue Perna +

Tibor Szabo

Seminar zur Diskreten Mathematik I

0084bC3.7

0084bC3.8

0084cB1.1

0084dB1.1

0213aA1.1

0213bA1.4

E17oA1.1

19202701 + 19202702 Vorlesung + Übung

V: Günter Ziegler

Ü: Günter Ziegler

Panorama der Mathematik

Übung zu Panorama der Mathematik

0084cB4.1

0162bA1.5

0213aA1.1

0213bA1.4

E17oA1.1

19202801 + 19202802 Vorlesung + Übung

V: Klaus Ecker

Ü: Klaus Ecker

Analysis I

Übung zu Analysis I

0082aA1.1

0084aA1.1

0084cA1.1

0084dA1.1

E17oA1.1

19203419 Vorlesung/Übung

Anna-Lena Winz

Computeralgebra

0162aA1.15

0162bA1.2

E17oA1.1

19203533 + 19203599 Berufspraktikum + Verschiedenes

Berufspraktikum Mathematik

Individuelle Vor- und Nachbesprechung zum Berufspraktikum

0162aA2.1

0162bA2.1

E17oA1.1

19203761 + 19203762 Vorlesung im Nebenfach + Übung im Nebenfach

V: Sebastian Matera

Ü: Sebastian Matera

Lineare Algebra für Physiker

Übung zu Lineare Algebra für Physiker

0182bA1.8

0187aA3.2

E17fA1.3

E17oA1.1

19203861 + 19203862 Vorlesung im Nebenfach + Übung im Nebenfach

V: Björn Andreas

Ü: Björn Andreas + Angel Luiz Muñoz Castañeda

Analysis 2 (Math. f. Physiker 3)

Übung zu Analysis 2 (Math. f. Physiker 3)

0153aA3.3

0182bA1.9

0187aA3.3

E17fA1.3

E17oA1.1

19203901 Vorlesung

Karin Bergmann

Didaktik der Mathematik der Sekundarstufe II

0213aA1.1

0214aA1.2

E17oA1.1

19204001 Vorlesung

Teil-Modul Mathematisches Vertiefungsgebiet

0213aA1.1

0213bA1.4

E17oA1.1

19204111 Seminar

Brigitte Lutz-Westphal

Ausgewählte Kapitel der Mathematikdidaktik I

0213aA1.2

0213bA1.1

0213bA1.2

0242aA1.1

0460aA1.1

E17oA1.1

19204211 Seminar

Brigitte Lutz-Westphal

Ausgewählte Kapitel aus der Mathematikdidaktik I

0213aA1.2

0213bA1.2

0242aA1.1

E17oA1.1

19204311 Seminar

Martina Lenze

Ausgewählte Kapitel aus der Mathematikdidaktik II

0213aA1.2

0213bA1.1

0213bA1.2

0242aA1.1

0460aA1.2

E17oA1.1

19204511 Seminar

Katrin Bohnet +

Anina Mischau

Ausgewählte Kapitel der Mathematikdidaktik II

0213aA1.2

0213bA1.2

0460aA1.1

0460aA1.2

E12bA1.7

19204634 Praktikum

Christine Gärtner

Schulpraktische Studien Teil II: Unterrichtspraktikum

0082aB1.6

0082cB1.7

0082dB1.7

0213aA1.3

E17oA1.1

19205101 + 19205102 Vorlesung + Übung

V: Christian Stump

Ü: Christian Stump

Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

Übung zu Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

0082aA1.4

0084aA2.2

0084cA1.5

0084dA1.5

0214aA1.2

E17oA1.1

19205711 Seminar

Klaus Altmann

Seminar zur Algebraischen Geometrie

0280bA2.4

0280bA7.5

E17oA1.1

19205801 + 19205802 Vorlesung + Übung

V: Shagnik Das + Tibor Szabo

Ü: Shagnik Das + Tibor Szabo

Diskrete Mathematik II "Extremal Combinatorics"

Übung zu Diskrete Mathematik II "Extremal Combinatorics"

0280aA2.2

0280bA3.2

0280bA7.1

E17iA1.1

E17oA1.1

19205901 + 19205902 Vorlesung + Übung

V: Raman Sanyal

Ü: Raman Sanyal

(V) Aufbaumodul Diskrete Geometrie III

(Ü) Aufbaumodul Diskrete Geometrie III

0280bA3.6

E17iA1.1

E17oA1.1

19206011 Seminar

Shagnik Das +

Tibor Szabo

Seminar for Discrete Mathematics III

0280aA2.3

0280bA3.7

0280bA7.5

E17oA1.1

19206111 Seminar

Christian Haase +

Raman Sanyal

FM: Diskrete Geometrie (Seminar zur Diskreten Geometrie)

0280bA3.8

0280bA7.5

E17oA1.1

19206401 + 19206402 Vorlesung + Übung

V: Ralf Kornhuber

Ü: Tobias Kies + Ralf Kornhuber

Numerik IV: Numerical methods for geometric partial differential equations

Übung Numerik IV: Numerical methods for geometric partial differential equations

0280bA5.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19206612 Projektseminar

Frank Noe +

Christoph Wehmeyer

Software Project Computational Physics and Scientific Computing

0280bA7.6

E17oA1.1

19206811 Seminar

Pavel Gurevich +

Hannes Stuke

Seminar: Shock waves

0084cB1.1

0084dB1.1

0280bA6.4

0280bA7.5

E17oA1.1

19208250 Kolloquium

Alexander Schmitt

Kolloquium: Mathematisches Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19208350 Kolloquium

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

E17fA1.1

E17oA1.1

19208450 Kolloquium

Brigitte Lutz-Westphal

Mathematikdidaktisches Kolloquium

E17fA1.1

19208720 Kurs

Gabriella Artisi +

Sabine Giese +

Andreas Loos +

Ralph-Hardo Schulz +

Volker Schulze

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 4

E17fA1.2

E17oA1.1

19208861 + 19208862 Vorlesung + Übung

V: Rupert Klein

Ü: Rupert Klein

Mathematik für Geowissenschaftler I

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I

0153aA2.1

0153bA2.1

E17fA1.3

E17oA1.1

19209016 Forschungsseminar

Klaus Altmann

Forschungsseminar Algebra

E17fA1.4

E17oA1.1

19209116 Forschungsseminar

Dirk Werner

Forschungsseminar Banachraumtheorie

E17fA1.4

E17oA1.1

19209216 Forschungsseminar

Hélène Esnault

Forschungsseminar Ausgewählte Kapitel aus der arithmetischen Geometrie

E17fA1.4

E17oA1.1

19209316 Forschungsseminar

Tibor Szabo

Forschungsseminar Combinatorics

E17fA1.4

E17oA1.1

19209416 Forschungsseminar

Ehrhard Behrends +

Dirk Werner

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

E17fA1.4

E17oA1.1

19209616 Forschungsseminar

Klaus Ecker

Forschungsseminar Geometrische Analysis

E17fA1.4

E17oA1.1

19209716 Forschungsseminar

Holger Reich

Forschungsseminar Arithmetic und Topologie

E17fA1.4

E17oA1.1

19209816 Forschungsseminar

Holger Reich

Forschungsseminar Topology "Outer space and QFT"

E17fA1.4

E17oA1.1

19209916 Forschungsseminar

Rupert Klein

Forschungsseminar Geophysical Fluid Dynamics

E17fA1.4

E17oA1.1

19210016 Forschungsseminar

Alexander Schmitt

Forschungsseminar Komplexe Analysis

E17fA1.4

E17oA1.1

19210116 Forschungsseminar

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

E17fA1.4

E17oA1.1

19210216 Forschungsseminar

Christof Schütte

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

E17fA1.4

E17oA1.1

19210316 Forschungsseminar

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

E17fA1.4

E17oA1.1

19210416 Forschungsseminar

Frank Noe

Forschungsseminare Computational Molecular Biology

E17fA1.4

E17oA1.1

19210616 Forschungsseminar

Heike Siebert

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

E17fA1.4

E17oA1.1

19210716 Forschungsseminar

Raman Sanyal +

Günter Ziegler

Forschungsseminar Discrete Geometry

E17fA1.4

E17oA1.1

19210850 Kolloquium

Rupert Klein +

Christof Schütte

SFB1114-Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19210914 Oberseminar

Oberseminar "Topics in Geometric Analysis"

E17fA1.4

E17oA1.1

19211014 Oberseminar

Bernold Fiedler

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

E17fA1.4

E17oA1.1

19212611 Seminar

Lei Zhang

Seminar Analytic Methods in Number Theory

0084dB1.1

19213710 Seminar/Proseminar

Proseminar/Seminar zur Geometrie

0082bB1.5

0084aA3.3

0084cB1.1

0084dB1.1

0162aA1.14

0162bA1.1

0213aA1.1

0213bA1.4

E17oA1.1

19214411 Seminar

Thomas Gust +

Konrad Polthier

Forschungsmodul: Differentialgeometrie

0280bA1.4

0280bA7.5

E17oA1.1

19215301 + 19215302 Vorlesung + Übung

V: Rupert Klein

Ü: Rupert Klein

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

0280aA4.3

0280bA5.3

E17oA1.1

19215516 Forschungsseminar

Felix Höfling

Computational Statistical & Biological Physics

E17fA1.4

19217111 Seminar

Hélène Esnault

Grundlegende Aspekte der arithmetischen Geometrie

0280bA7.5

19217212 Projektseminar

Bernold Fiedler +

Hannes Stuke

ErgänzM Forschungsprojekt: Advanced Differential Equations

0280bA7.6

19217311 Seminar

Konstantin Poelke

Doktorandenseminar "Was ist eigentlich...?" / "What is...?"

0280bA7.9

E17oA1.1

19217816 Forschungsseminar

Hélène Esnault

Forschungsseminar Arithmetische Geometrie

E17fA1.4

19218116 Forschungsseminar

Konrad Polthier

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

E17fA1.4

E17oA1.1

19222011 Seminar

Valentina Di Proietto

Seminar: Introduction to Cryptography

0084dB1.1

0162aA1.14

0162bA1.1

E17oA1.1

19222111 Seminar

Carsten Hartmann +

Péter Koltai

Seminar: Functional inequalities for Markov semigroups

0084dB1.1

19222210 Proseminar

Ralf Kornhuber

Proseminar Numerische Lineare Algebra

0162aA1.14

0162bA1.1

E17oA1.1

19222301 + 19222302 Vorlesung + Übung

V: Victoria Hoskins

Ü: Victoria Hoskins

Aufbaumodul: Algebra III

Übung zu Aufbaumodul: Algebra III

0280bA2.3

19222401 + 19222402 Vorlesung + Übung

V: Konrad Polthier

Ü: Thomas Gust + Konstantin Poelke

Basismodul Visualisierung

Übung zu Basismodul Visualisierung

0280bA4.3

E17oA1.1

E24nA1.1

19222501 + 19222502 Vorlesung + Übung

V: Bernold Fiedler

Ü: Bernold Fiedler + Isabelle Schneider

Infinite-Dimensional Dynamics

Übung zu Infinite-Dimensional Dynamics

0280bA7.1

19222601 + 19222602 Vorlesung + Übung

V: Carsten Hartmann

Ü: Carsten Hartmann

Numerik stochastischer Differentialgleichungen

Übung zu Numerik stochastischer Differentialgleichungen

0280bA7.2

19222701 + 19222702 Vorlesung + Übung

V: Pavle Blagojevic

Ü: Pavle Blagojevic

Equivariant Topological Combinatorics

Übung zu Equivariant Topological Combinatorics

0280bA7.2

19222801 + 19222802 Vorlesung + Übung

V: Ehrhard Behrends

Ü: Ehrhard Behrends

Big Data - eine Einführung in 'Compressive Sensing'

Übung zu Big Data - eine Einführung in 'Compressive Sensing'

0280bA7.3

19222901 + 19222902 Vorlesung + Übung

V: Kay Rülling

Ü: Lei Zhang

Elliptische Kurven

Übung zu Elliptische Kurven

0280bA7.3

19223011 Seminar

Seminar: Multilevel Coarse Graining of Transfer Operators

0280bA7.5

19223111 Seminar

Konrad Polthier

BMS-Fridays

0280bA7.8

19223201 + 19223202 Vorlesung + Übung

V: Hélène Esnault

Ü: Valentina Di Proietto

Zahlentheorie I

Übung zu Zahlentheorie I

0280bA2.1

0280bA7.1

E17oA1.1

19223316 Forschungsseminar

Forschungsseminar Stochastische Prozesse

E17fA1.4

E17oA1.1

19223420 Kurs

Karin Bergmann +

Sabine Giese +

Ute Minne +

Ralph-Hardo Schulz

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 5

E17fA1.2

E17oA1.1

19223516 Forschungsseminar

Christian Haase

Forschungsseminar Polytopes and Algebraic Geometry

E17fA1.4

19223614 Oberseminar

Pavle Blagojevic

Oberseminar Topological Combinatorics

E17fA1.4

E17oA1.1

19223811 Seminar

Filipp Levikov

Forschungsmodul: Topologie "Exotic spheres"

0280bA4.5

0280bA7.5

E17oA1.1

19223901 + 19223902 Vorlesung + Übung

V: Timothy John Sullivan

Ü: Timothy John Sullivan

Uncertainty Quantification

Übung zu Uncertainty Quantification

0280bA7.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19224001 + 19224002 Vorlesung + Übung

V: Holger Reich

Surgery theory

Übung zu Surgery theory

0280bA7.2

E17iA1.1

E17oA1.1

19224101 + 19224102 Vorlesung + Übung

V: Felix Höfling

Ü: Felix Höfling

Stochastische Prozesse

Übung zu Stochastische Prozesse

0280bA7.1

0280bA7.7

E17oA1.1

19224301 Vorlesung

Brigitte Lutz-Westphal

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik-VL

0002bA2.13

0002bA2.28

0478aA2.13

E17oA1.1

19224411 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik

0002bA2.13

0083dB1.2

0478aA2.13

E17oA1.1

19224511 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik

0478aA2.13

E17oA1.1

19224611 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik

0478aA2.13

E17oA1.1

19224711 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik

0478aA2.13

E17oA1.1

19224811 Seminar

Ute Skambraks

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik

0478aA2.13

E17oA1.1

19225101 + 19225102 Vorlesung + Übung

V: Luigi Delle Site

Ü: Luigi Delle Site

Soft Matter: mathematical aspects, physical modeling and Computer Simulation

Übung zu Soft Matter: mathematical aspects, physical modeling and Computer Simulation

0280bA7.1

E17oA1.1

19225201 + 19225202 Vorlesung + Übung

V: Christine Scharlach

Ü: Christine Scharlach

Mathe Profi I

Mathe Profi I

0425aA1.4

19225301 + 19225302 Vorlesung + Übung

V: Ralf Borndörfer

Ü: Ralf Borndörfer

Design and Operation of Traffic and Telecommunication Networks

Übung zu Design and Operation of Traffic and Telecommunication Networks

0280bA7.1

E17oA1.1

19225411 Seminar

Ralf Borndörfer

Network Interdiction Problems

0280bA7.5

E17oA1.1