Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Mathematik

LV Typ Dozent Titel Modulnummer Whiteboard Link
19200170 Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

19200810 Proseminar

Ralf Kornhuber +

Anina Mischau

Proseminar: Werden + Kontextualisierung v. Mathematik

0082bB1.5

0082eB1.3

0082fA3.2

0083dB1.2

0162bA1.1

0213bA1.6

0513bA2.1

0521aA7.6

0563aA1.25

E17oA1.1

19201401 + 19201402 + 19201441 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Pavle Blagojevic

Lineare Algebra I

Übung zu Lineare Algebra I

Zentralübung zu Lineare Algebra I

0082aA1.3

0082fA1.5

0084aA2.1

0084cA1.4

0084dA1.4

0426aA1.5

0496aA6.4

0513bA2.1

0521aA7.3

E17oA1.1

19202801 + 19202802 Vorlesung + Übung

V: Dirk Werner

Ü: Dirk Werner

Analysis I

Übung zu Analysis I

0082aA1.1

0082fA1.4

0084aA1.1

0084cA1.1

0084dA1.1

0426aA1.5

0513bA2.1

0521aA7.1

E17oA1.1

19203533 + 19203599 Berufspraktikum + Verschiedenes

Berufspraktikum Mathematik

Individuelle Vor- und Nachbesprechung zum Berufspraktikum

0162aA2.1

0162bA2.4

0162bA2.5

0162bA2.6

E17oA1.1

19207901 + 19207902 Vorlesung + Übung

V: Tibor Szabo

Ü: Tibor Szabo

The Probabilistic Method

Übung zu The Probabilistic Method

0280bA3.5

0280bA7.3

0280cA2.4

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17oA1.1

19208250 Kolloquium

Christian Haase +

Brigitte Lutz-Westphal

Mathematisches Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19208350 Kolloquium

Konrad Polthier

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

E17fA1.1

E17oA1.1

19208450 Kolloquium

Brigitte Lutz-Westphal

Mathematikdidaktisches Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19209016 Forschungsseminar

Klaus Altmann

Forschungsseminar Algebra

E17oA1.1

19209116 Forschungsseminar

Dirk Werner

Forschungsseminar Banachraumtheorie

E17oA1.1

19209316 Forschungsseminar

Tibor Szabo

Forschungsseminar Combinatorics

E17oA1.1

19209416 Forschungsseminar

Ehrhard Behrends +

Dirk Werner

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

E17oA1.1

19209616 Forschungsseminar

Klaus Ecker

Forschungsseminar Geometrische Analysis

E17oA1.1

19209716 Forschungsseminar

Holger Reich

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

E17oA1.1

19210016 Forschungsseminar

Alexander Schmitt

Forschungsseminar Komplexe Analysis

E17oA1.1

19210116 Forschungsseminar

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

E17oA1.1

19210216 Forschungsseminar

Christof Schütte

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

E17oA1.1

19210316 Forschungsseminar

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

E17oA1.1

19210416 Forschungsseminar

Frank Noe

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

E17oA1.1

19210616 Forschungsseminar

Heike Siebert

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

E17oA1.1

19210716 Forschungsseminar

Matthias Beck +

Rainer Sinn

Forschungsseminar Diskrete Geometrie

E17oA1.1

19210850 Kolloquium

Rupert Klein +

Ralf Kornhuber +

Christof Schütte

SFB1114-Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19211014 Oberseminar

Bernold Fiedler

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

E17oA1.1

19211201 + 19211202 Vorlesung + Übung

V: Niels Lindner

Ü: Niels Lindner

Verkehrsoptimierung: Öffentliche Verkehrsnetze

Übung zu Verkehrsoptimierung

0280bA7.2

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17oA1.1

19211601 + 19211602 + 19211641 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Klaus Ecker

Ü: Klaus Ecker

Z: Klaus Ecker

Analysis II

Übung zu Analysis II

Zentralübung zu Analysis II

0082fA2.1

0084cA1.2

0084dA1.2

0513bA2.1

0521aA7.2

E17oA1.1

19211701 + 19211702 + 19211741 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Rainer Sinn

Ü: Marie-Charlotte Brandenburg

Z: Marie-Charlotte Brandenburg

Lineare Algebra II

Übung zu Lineare Algebra II

Zentralübung zu Lineare Algebra II

0082fA2.2

0084cA1.5

0084dA1.5

0513bA2.1

0521aA7.4

E17oA1.1

19211901 + 19211902 Vorlesung + Übung

V: Carsten Gräser

Ü: Carsten Gräser

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

0082aB1.1

0084aA3.2

0084cA1.7

0084dA1.7

0260bA2.4

0260cA2.4

E17oA1.1

E61aA1.1

19212001 + 19212002 Vorlesung + Übung

V: Volker John

Ü: Gottfried Hastermann

Numerik I

Übung zu Numerik I

0084aA4.1

0084cA1.9

0084dA1.9

0496aA6.1

0496aB2.2

E17oA1.1

19212111 Seminar

Dirk Werner

Seminar zur Funktionalanalysis

0084cB1.1

0084dB1.1

E17oA1.1

19212411 Seminar

Henriette-Sophie Lipschütz +

Konrad Polthier

Seminar zur Visualisierung

0084cB1.1

0084dB1.1

E17oA1.1

19212801 + 19212802 Vorlesung + Übung

V: Andrea Petracci

Ü: Andrea Petracci

Funktionentheorie

Übung zu Funktionentheorie

0084cB2.3

0084dB2.3

E17oA1.1

19212901 + 19212902 Vorlesung + Übung

V: Nicolas Perkowski

Ü: Nicolas Perkowski

Stochastik II

Übung zu Stochastik II

0084aC7.2

0084cB2.4

0084dB2.4

0280bA7.7

0280cA1.15

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19213101 + 19213102 + 19213141 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Alexander Schmitt

Ü: Hanxing Lin

Z: Hanxing Lin + Alexander Schmitt

Geometrie

Übung zur Geometrie

Online-Fragestunde zu VL Geometrie

0084cB4.1

0084dB2.7

E17oA1.1

19213710 Proseminar

Matthias Beck +

Christian Haase

Wissenschaftliches Schreiben

0082bB1.5

0082fA3.2

0083dB1.2

0084cB1.1

0084dB1.1

0162bA1.1

0213bA1.6

0513bA2.1

0563aA1.25

E17oA1.1

19214010 Proseminar

Ehrhard Behrends

Proseminar "Zaubertricks mit mathematischem Hintergrund"

0162bA1.1

0213bA1.6

0563aA1.25

E17oA1.1

19214119 Seminaristische Übung

Einführung in die Visualisierung (Blockseminar)

0084cB4.5

0162bA1.4

E17oA1.1

19214501 + 19214502 Vorlesung + Übung

V: Alexandru Constantinescu

Ü: Alexandru Constantinescu

Basismodul: Algebra II

Übung zu Basismodul: Algebra II

0280bA2.2

0280cA1.2

E17oA1.1

19214611 Seminar

Klaus Altmann

Forschungsmodul: Algebra

0280bA2.4

0280bA7.5

0280cA3.1

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19214701 + 19214702 Vorlesung + Übung

V: Tibor Szabo

Ü: Michael Anastos + Tibor Szabo

Diskrete Mathematik I

Übung zu Diskrete Mathematik I

0084aC3.1

0084cB3.2

0084dB3.2

0280aA2.1

0280bA3.1

0280cA1.7

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17oA1.1

19214901 + 19214902 Vorlesung + Übung

V: Matthias Beck

Ü: Matthias Beck

BasisM: Diskrete Geometrie II

Übung zu BasisM: Diskrete Geometrie II

0280aA2.2

0280bA3.4

0280cA1.6

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17oA1.1

19215101 + 19215102 Vorlesung + Übung

V: Holger Reich

Ü: Gabriel James Angelini-Knoll + Holger Reich

Aufbaumodul: Topologie III

Übung zu Aufbaumodul Topologie III

0280aA6.3

0280bA4.4

0280bA7.3

0280cA2.9

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17iA1.1

E17oA1.1

19215201 + 19215202 Vorlesung + Übung

V: Ralf Kornhuber

Ü: Ralf Kornhuber + Xingjian Zhang-Schneider

Basismodul: Numerik III

Übung zu Basismodul: Numerik III

0280aA4.2

0280bA5.2

0280cA1.12

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

0496aA6.3

0496aB2.6

E17oA1.1

19215301 + 19215302 Vorlesung + Übung

V: Nikki Vercauteren

Ü: Gottfried Hastermann + Nikki Vercauteren

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

0280bA7.3

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

0496aC1.11

E17oA1.1

19215516 Forschungsseminar

Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics

E17oA1.1

19215601 + 19215602 Vorlesung + Übung

V: Bernold Fiedler

Ü: Alejandro Lopez Nieto + Isabelle Schneider

Basismodul: Differentialgleichungen I - Dynamical Systems I

Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I

0084cB3.1

0084dB3.1

0280aA1.1

0280bA6.1

0280cA1.9

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17oA1.1

19216501 + 19216502 Vorlesung + Übung

V: Herbert Kupisch

Ü: Herbert Kupisch

Homologische Algebra

Übung zu Homologische Algebra

0280bA7.3

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17oA1.1

19217212 Projektseminar

Bernold Fiedler +

Alejandro Lopez Nieto +

Isabelle Schneider

ErgänzM Forschungsprojekt: Advanced Differential Equations

0280bA7.6

E17oA1.1

19217311 Seminar

Holger Reich

Doktorandenseminar "Was ist eigentlich...?" / "What is...?"

0280bA7.9

0280cA4.13

E17oA1.1

19218116 Forschungsseminar

Henriette-Sophie Lipschütz +

Konrad Polthier

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

E17oA1.1

19218216 Forschungsseminar

Nicolas Perkowski

Forschungsseminar Stochastik

E17oA1.1

19219801 Vorlesung

Nicolas Perkowski

Theorie der Funktionenräume und Anwendungen

0280bA7.4

0280cA4.10

E17iA1.1

E17oA1.1

19221001 + 19221002 Vorlesung + Übung

V: Luigi Delle Site + Rupert Klein

Ü: Rupert Klein

Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

Übung zu Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

0182bA1.9

E17oA1.1

19221101 + 19221102 + 19221141 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Nikki Vercauteren

Ü: Nikki Vercauteren

Mathematik für Geowissenschaftler II

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

Zentralübung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

0153aA2.2

0153bA2.2

0153cA3.2

E17oA1.1

E18kA1.1

19222401 + 19222402 Vorlesung + Übung

V: Konrad Polthier

Ü: Henriette-Sophie Lipschütz + Konrad Polthier

Basismodul: Visualisierung

Übung zu Basismodul: Visualisierung

0280bA4.3

0280bA7.1

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19223111 Seminar

Holger Reich

BMS-Freitage

0280bA7.8

0280cA4.12

E17oA1.1

19223516 Forschungsseminar

Christian Haase

Forschungsseminar Polytope und Algebraische Geometrie

E17oA1.1

19223614 Oberseminar

Pavle Blagojevic

Oberseminar Topological Combinatorics

E17oA1.1

19223811 Seminar

Gabriel James Angelini-Knoll +

Holger Reich

Forschungsmodul: Topologie

0280bA4.5

0280bA7.5

0280cA3.9

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17iA1.1

E17oA1.1

19224911 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2

0478aA2.13

E17oA1.1

19225011 Seminar

Anina Mischau +

Katharina Skutella

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2

0478aA2.13

E17oA1.1

19225501 + 19225502 + 19225541 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Ulrike Bücking + Christine Scharlach

Ü: Ulrike Bücking + Christine Gärtner + Christine Scharlach + Jan-Hendrik de Wiljes

Z: Christine Scharlach + Jan-Hendrik de Wiljes

Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen II

Übung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen II

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen II

0425aA1.4

0425bA1.3

E17oA1.1

19225611 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2

0478aA2.13

E17oA1.1

19225711 Seminar

Brigitte Lutz-Westphal

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2

0478aA2.13

E17oA1.1

19226511 Seminar

Luigi Delle Site

Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen

0280bA7.5

0496aA6.1

0496aA6.2

0496aA6.3

0496aB2.2

0496aB2.4

0496aB2.6

0496aC1.6

E17oA1.1

19226611 Seminar

Luigi Delle Site

Seminar Quantum Computational Methods

0280bA7.5

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

0496aC1.6

E17oA1.1

19227010 Proseminar

Alexander Schmitt

Proseminar zur Algebra/Zahlentheorie: Darstellungstheorie endlicher Gruppen

0162aA1.14

0162bA1.1

E17oA1.1

19229601 + 19229602 Vorlesung + Übung

V: Felix Höfling

Ü: Felix Höfling

Stochastische Prozesse in Flüssigkeiten

Übung Stochastische Prozesse in Flüssigkeiten

0280bA7.3

0280cA2.8

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

0496aC1.11

E17oA1.1

19230015 Hauptseminar

Karin Bergmann

Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

0213bA1.1

0213bA1.5

0460aA1.1

0504bA1.2

0563aA1.1

0563aA1.24

0563aA1.26

E17oA1.1

19230115 Hauptseminar

Martina Lenze

Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

0213bA1.1

0213bA1.5

0460aA1.1

0504bA1.2

0563aA1.1

0563aA1.24

E17oA1.1

19230515 Hauptseminar

Brigitte Lutz-Westphal

Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

0213bA1.2

0213bA1.5

0460aA1.2

0504bA1.2

0563aA1.2

0563aA1.24

E17oA1.1

19230615 Hauptseminar

Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

0213bA1.2

0213bA1.5

0460aA1.2

0563aA1.2

0563aA1.24

E17oA1.1

19230915 Hauptseminar

Brigitte Lutz-Westphal

Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

0213bA1.2

0460aA1.2

E17oA1.1

19231011 Seminar

Martina Lenze

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19231111 Seminar

Alexander Schulte

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19231211 Seminar

Katharina Skutella

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19231311 Seminar

Katharina Skutella

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19233011 Seminar

Anina Mischau

Fachdidaktik Mathematik - Wahlmodul

0213bA1.5

0563aA1.28

E12bA1.7

E17oA1.1

19233901 + 19233902 Vorlesung + Übung

V: Martin Weiser

Ü: Martin Weiser

Nichtlineare Optimierung

Nichtlineare Optimierung

0280bA7.2

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19234201 Vorlesung

Holger Reich

Homotopy Theory

0280bA7.4

0280cA4.10

E17iA1.1

E17oA1.1

19234501 + 19234502 Vorlesung + Übung

V: Péter Koltai

Ü: Péter Koltai

Mathematische Aspekte in machine learning

Übung zu Mathematische Aspekte in machine learning

0280bA5.3

0280bA7.3

0280cA2.6

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

0496aC1.11

E17oA1.1

19234810 Proseminar

Anina Mischau

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

0082bB1.5

0082eB1.3

0082fA3.2

0083dB1.2

0162aA1.14

0162bA1.1

0213bA1.6

0261aA1.23

0261bA2.10

0513bA2.1

0521aA7.6

0563aA1.25

0563aA1.28

E12bA1.7

E17oA1.1

E61aA1.1

19235046 Mentorium

Mentoring Mathematik

E17oA1.1

E62aA1.1

19236220 Kurs

Hermann Georg Thiel

Mathematische Schülergesellschaft (7. Klasse)

E17oA1.1

19236320 Kurs

Maik Pickl

Mathematische Schülergesellschaft (8. Klasse)

E17oA1.1

19236420 Kurs

Anna Maria Hartkopf

Mathematische Schülergesellschaft (9. Klasse)

E17oA1.1

19236520 Kurs

Jonathan Kliem

Mathematische Schülergesellschaft (10. Klasse)

E17oA1.1

19236912 Projektseminar

Forschungsprojekt A

0496aC1.4

E17oA1.1

19237012 Projektseminar

Forschungsprojekt B

0496aC3.2

E17oA1.1

19237112 Projektseminar

Forschungsprojekt C

0496aC2.5

E17oA1.1

19237212 Projektseminar

Forschungsprojekt D

0496aC3.3

E17oA1.1

19237312 Projektseminar

Forschungsprojekt E

0496aC1.5

E17oA1.1

19237901 + 19237902 Vorlesung + Übung

V: Klaus Altmann

Ü: Christian Haase

Mathematik entdecken II

Mathematik entdecken II

0082fA1.2

E17oA1.1

19238501 + 19238502 Vorlesung + Übung

V: Frank Noe

Ü: Frank Noe

Deep Learning

Übung zu Deep Learning

0089cA2.3

0089cA2.7

0280bA5.3

0280bA7.2

0280cA2.6

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

0496aC1.11

0590aB3.3

0590aB3.4

E17oA1.1

19238601 + 19238602 + 19238641 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Ulrike Bücking + Christine Scharlach

Ü: Ulrike Bücking + Christine Gärtner + Christine Scharlach + Jan-Hendrik de Wiljes

Z: Christine Gärtner + Christine Scharlach + Jan-Hendrik de Wiljes

Mathematisches Professionswissen für Lehramt an Grundschulen I.1

Ü zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.1

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.1

0425aA1.4

0425bA1.2

E17oA1.1

19238911 Seminar

Ralf Borndörfer +

Niels Lindner

Optimierung im ÖPNV

0280bA7.5

0280cA3.4

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19239811 Seminar

Bernold Fiedler +

Alejandro Lopez Nieto +

Isabelle Schneider

Seminar Geschichte(n) der Dynamik

0084cB1.1

0084dB1.1

0084dB2.10

0280bA6.4

0280cA3.5

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19240120 Kurs

Daniel Marc Pitteloud +

Ralph-Hardo Schulz +

Volker Schulze

Lehrkräfteweiterbildung Mathematik 8

E17oA1.1

19240701 + 19240702 Vorlesung + Übung

V: Luigi Delle Site

Ü: Luigi Delle Site

Functional Analysis Applied to Modeling of Molecular Systems

Übung zu Functional Analysis applied to modeling of molecular systems

0280bA7.3

0496aC1.11

E17oA1.1

19241510 Proseminar

Stefan Klus

Dynamische Systeme und maschinelles Lernen

0082fA3.2

0213bA1.6

0513bA2.1

E17oA1.1

19242101 + 19242102 Vorlesung + Übung

V: Nicolas Perkowski

Ü: Nicolas Perkowski

Stochastic Partial Differential Equations: Classical and New

Ü: Stochastic Partial Differential Equations: Classical and New

0280bA7.2

0280cA2.8

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17iA1.1

E17oA1.1

19242520 Kurs

Sabine Giese +

Ute Minne +

Daniel Marc Pitteloud +

Ralph-Hardo Schulz

Lehrkräfteweiterbildungskurs Mathematik 9

E17oA1.1

19242611 Seminar

Annette Müller +

Nikki Vercauteren

Maschinelles Lernen in der Meteorologie

0280bA7.5

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

0496aC1.6

E17oA1.1

19243001 + 19243002 Vorlesung + Übung

V: Ahmad Al-Afuni

Ü: Ahmad Al-Afuni

Partielle Differentialgleichungen III

Übung Partielle Differentialgleichungen III

0280bA6.3

0280cA2.7

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17oA1.1

19243101 Vorlesung

Christian Haase +

Anina Mischau

Panorama der Mathematik -- Fortsetzung

0213bA1.4

E17oA1.1

19243206 Seminaristischer Unterricht

Matthias Beck +

Christian Haase

Cap Stone Seminar

0084dB1.1

0563aA1.26

E17oA1.1

19243301 + 19243302 Vorlesung + Übung

V: Ralf Borndörfer

Ü: Ralf Borndörfer + Stephan Schwartz

Integer Programming

Übung zu Integer Programming

0280bA3.5

0280bA7.3

0280cA2.4

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17oA1.1

19243401 + 19243402 Vorlesung + Übung

V: Carsten Gräser

Numerical methods for geometric PDEs

Übung zu Numerical methods for geometric PDEs

0280bA7.3

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17oA1.1

19243511 Seminar

Péter Koltai

Dynamische Systeme: Chaos und Stabilität

0084cB1.1

0084dB1.1

0162bA1.1

E17iA1.1

E17oA1.1

19243616 Forschungsseminar

Péter Koltai

Forschungsseminar: Datengetriebene Modellierung komplexer Systeme

E17iA1.1

E17oA1.1

19243701 Vorlesung

Titi Edriss +

Rupert Klein

Mathematical Analysis of Geophysical Models and a Data Assimilation

0280bA7.4

0280cA4.10

E17oA1.1