Bachelor's programme in Mathematics

Bachelor's programme in Mathematics (2001 study regulations) (0084a_k120)

Module: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Lecture

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benedikt Vincent Josias Trageser

Dirk Werner

Practice seminar

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Module: Analysis II (0084aA1.2)

Analysis II (lehramtsbezogen)

LV: 19211501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Lecture

Submod: 0084aA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis II (lehramtsbezogen)

LV: 19211502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Practice seminar

Submod: 0084aA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Lecture

Submod: 0084aA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Isabelle Schneider

Practice seminar

Submod: 0084aA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Module: Linear Algebra II (0084aA2.2)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Lecture

Submod: 0084aA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dominic Bunnett

Practice seminar

Submod: 0084aA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Fri, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Module: Linear Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I (lehramtsbezogen)

LV: 19211801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Borndörfer

Lecture

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 08:00 - 10:00 ()

Mon, 08:00 - 10:00 ()

Übung zu Lineare Algebra I (lehramtsbezogen)

LV: 19211802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Borndörfer

Stephan Schwartz

Practice seminar

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Module: Computer-Oriented Mathematics II (0084aA3.2)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Lecture

Submod: 0084aA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Practice seminar

Submod: 0084aA3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 SeminarraumT9/053 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumA6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Module: Introduction to Numerical Mathematics (Numerics I) (0084aA4.1)

Numerik I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Lecture

Submod: 0084aA4.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Numerik I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Tobias Kies

Practice seminar

Submod: 0084aA4.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Module: Main Lecture - Algebra I (0084aC1.1)

Funktionentheorie

LV: 19212801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Lecture

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Funktionentheorie

LV: 19212802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Anna-Lena Winz

Practice seminar

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Elementargeometrie

LV: 19213001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Polthier

Lecture

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Elementargeometrie

LV: 19213002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Practice seminar

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Geometrie

LV: 19213101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Lecture

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zur Geometrie

LV: 19213102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Practice seminar

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Module: Main Lecture - Differential Equations I (0084aC2.1)

Basismodul: Differentialgleichungen I

LV: 19215601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Theodora Bourni

Lecture

Submod: 0084aC2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 18:00 (1.1.16 FB-Raum)

Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I

LV: 19215602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Friederike Dittberner

Practice seminar

Submod: 0084aC2.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Module: Main Lecture - Discrete Mathematics I (0084aC3.1)

Diskrete Mathematik I

LV: 19214701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Jean-Philippe Labbé

Lecture

Submod: 0084aC3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Diskrete Mathematik I

LV: 19214702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jean-Philippe Labbé

Practice seminar

Submod: 0084aC3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Module: Main Lecture Stochastics II (0084aC7.2)

Stochastik II

LV: 19212901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Lecture

Submod: 0084aC7.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Stochastik II

LV: 19212902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Practice seminar

Submod: 0084aC7.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Bachelor's programme in Mathematics (2001 study regulations as revised in 2005) (0084b_k120)

Module: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Lecture

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benedikt Vincent Josias Trageser

Dirk Werner

Practice seminar

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Module: Analysis II (0084aA1.2)

Analysis II (lehramtsbezogen)

LV: 19211501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Lecture

Submod: 0084aA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis II (lehramtsbezogen)

LV: 19211502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Practice seminar

Submod: 0084aA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Lecture

Submod: 0084aA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Isabelle Schneider

Practice seminar

Submod: 0084aA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Module: Linear Algebra II (0084aA2.2)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Lecture

Submod: 0084aA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dominic Bunnett

Practice seminar

Submod: 0084aA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Fri, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Module: Linear Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I (lehramtsbezogen)

LV: 19211801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Borndörfer

Lecture

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 08:00 - 10:00 ()

Mon, 08:00 - 10:00 ()

Übung zu Lineare Algebra I (lehramtsbezogen)

LV: 19211802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Borndörfer

Stephan Schwartz

Practice seminar

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Module: Computer-Oriented Mathematics II (0084aA3.2)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Lecture

Submod: 0084aA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Practice seminar

Submod: 0084aA3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 SeminarraumT9/053 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumA6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Module: Introduction to Numerical Mathematics (Numerics I) (0084aA4.1)

Numerik I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Lecture

Submod: 0084aA4.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Numerik I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Tobias Kies

Practice seminar

Submod: 0084aA4.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Module: Main Lecture - Algebra I (0084aC1.1)

Funktionentheorie

LV: 19212801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Lecture

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Funktionentheorie

LV: 19212802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Anna-Lena Winz

Practice seminar

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Elementargeometrie

LV: 19213001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Polthier

Lecture

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Elementargeometrie

LV: 19213002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Practice seminar

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Geometrie

LV: 19213101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Lecture

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zur Geometrie

LV: 19213102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Practice seminar

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Module: Analysis Seminar (0084bC2.11)

Geschichte(n) der Analysis

LV: 19213617

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Seminar / Undergraduate Course

Submod: 0084bC2.11.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Seminar on Algorithms (0084bC6.5)

Seminar on Algorithms

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Seminar

Submod: 0084bC6.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Bachelor's programme in Mathematics (2010 study regulations) (0084c_k120)

Module: Mathematics Seminar (0084cB1.1)

Proseminar/Seminar p-adische Zahlen

LV: 19203217

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lei Zhang

Seminar / Undergraduate Course

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Lokale analytische Geometrie

LV: 19209511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Schmitt

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Seminar zur Funktionalanalysis

LV: 19212111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Seminar Panorama der Mathematik

LV: 19212311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günter Ziegler

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 25.11.2019 18:00

Mon, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Geschichte(n) der Analysis

LV: 19213617

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Seminar / Undergraduate Course

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Algebra and Number Theory (0084cB2.5)

Mathematik entdecken

LV: 19233701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Haase

Lecture

Submod: 0084cB2.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 ()

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mathematik entdecken

LV: 19233702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Lena Walter

Practice seminar

Submod: 0084cB2.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Module: Elementargeometrie (0084cB2.6)

Elementargeometrie

LV: 19213001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Polthier

Lecture

Submod: 0084cB2.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Elementargeometrie

LV: 19213002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Practice seminar

Submod: 0084cB2.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Module: Complex Analysis (0084cB2.3)

Funktionentheorie

LV: 19212801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Lecture

Submod: 0084cB2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Funktionentheorie

LV: 19212802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Anna-Lena Winz

Practice seminar

Submod: 0084cB2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Module: Stochastics II (0084cB2.4)

Stochastik II

LV: 19212901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Lecture

Submod: 0084cB2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Stochastik II

LV: 19212902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Practice seminar

Submod: 0084cB2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Module: Discrete Mathematics I (0084cB3.2)

Diskrete Mathematik I

LV: 19214701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Jean-Philippe Labbé

Lecture

Submod: 0084cB3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Diskrete Mathematik I

LV: 19214702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jean-Philippe Labbé

Practice seminar

Submod: 0084cB3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Module: Differential Equations I (0084cB3.1)

Basismodul: Differentialgleichungen I

LV: 19215601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Theodora Bourni

Lecture

Submod: 0084cB3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 18:00 (1.1.16 FB-Raum)

Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I

LV: 19215602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Friederike Dittberner

Practice seminar

Submod: 0084cB3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Module: Seminar on Algorithms (0089bA2.8)

Seminar on Algorithms

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Seminar

Submod: 0089bA2.8.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Module: Specialisation in Mathematics (0084cB4.1)

Geometrie

LV: 19213101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Lecture

Submod: 0084cB4.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zur Geometrie

LV: 19213102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Practice seminar

Submod: 0084cB4.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Module: Seminar on Current Topics in Mathematics (0084cB4.5)

Einführung in die Visualisierung (Blockseminar)

LV: 19214119

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Seminar with practice

Submod: 0084cB4.5.1

Akt: 13.09.2018 10:00

Module: Analysis I (0084cA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Lecture

Submod: 0084cA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benedikt Vincent Josias Trageser

Dirk Werner

Practice seminar

Submod: 0084cA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Module: Lineare Algebra I (0084cA1.4)

Lineare Algebra I (lehramtsbezogen)

LV: 19211801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Borndörfer

Lecture

Submod: 0084cA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 08:00 - 10:00 ()

Mon, 08:00 - 10:00 ()

Übung zu Lineare Algebra I (lehramtsbezogen)

LV: 19211802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Borndörfer

Stephan Schwartz

Practice seminar

Submod: 0084cA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Module: Computerorientierte Mathematik II (0084cA1.7)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Lecture

Submod: 0084cA1.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Practice seminar

Submod: 0084cA1.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 SeminarraumT9/053 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumA6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Module: Analysis II (0084cA1.2)

Analysis II (lehramtsbezogen)

LV: 19211501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Lecture

Submod: 0084cA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis II (lehramtsbezogen)

LV: 19211502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Practice seminar

Submod: 0084cA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Lecture

Submod: 0084cA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Isabelle Schneider

Practice seminar

Submod: 0084cA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Module: Lineare Algebra II (0084cA1.5)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Lecture

Submod: 0084cA1.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dominic Bunnett

Practice seminar

Submod: 0084cA1.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Fri, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Module: Numerical Mathematics I (0084cA1.9)

Numerik I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Lecture

Submod: 0084cA1.9.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Numerik I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Tobias Kies

Practice seminar

Submod: 0084cA1.9.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Mathematics (0084d_k120)

Module: Scientific Work in Mathematics (0084dB1.1)

Proseminar/Seminar p-adische Zahlen

LV: 19203217

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lei Zhang

Seminar / Undergraduate Course

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Lokale analytische Geometrie

LV: 19209511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Schmitt

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Seminar: Mathematics of Machine Learning: from linear models to neural networks

LV: 19210511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Gurevich

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Seminar zur Funktionalanalysis

LV: 19212111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Seminar Panorama der Mathematik

LV: 19212311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günter Ziegler

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 25.11.2019 18:00

Mon, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Geschichte(n) der Analysis

LV: 19213617

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Seminar / Undergraduate Course

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Seminar/Proseminar Galois Theorie

LV: 19229817

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Kindler

Seminar / Undergraduate Course

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Darstellungstheorie endlicher Gruppen

LV: 19229917

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Kindler

Seminar / Undergraduate Course

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Infinity Categories

LV: 19233511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Shane Kelly

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Topological data analysis

LV: 19233611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Shane Kelly

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Module: Complex Analysis (0084dB2.3)

Funktionentheorie

LV: 19212801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Lecture

Submod: 0084dB2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Funktionentheorie

LV: 19212802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Anna-Lena Winz

Practice seminar

Submod: 0084dB2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Module: Stochastics II (0084dB2.4)

Stochastik II

LV: 19212901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Lecture

Submod: 0084dB2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Stochastik II

LV: 19212902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Practice seminar

Submod: 0084dB2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Module: Algebra and Number Theory (0084dB2.5)

Mathematik entdecken

LV: 19233701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Haase

Lecture

Submod: 0084dB2.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 ()

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mathematik entdecken

LV: 19233702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Lena Walter

Practice seminar

Submod: 0084dB2.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Module: Elementary Geometry (0084dB2.6)

Elementargeometrie

LV: 19213001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Polthier

Lecture

Submod: 0084dB2.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Elementargeometrie

LV: 19213002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Practice seminar

Submod: 0084dB2.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Module: Geometry (0084dB2.7)

Geometrie

LV: 19213101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Lecture

Submod: 0084dB2.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zur Geometrie

LV: 19213102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Practice seminar

Submod: 0084dB2.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Module: Current Topics in Mathematics (0084dB2.10)

Seminar: Mathematics of Machine Learning: from linear models to neural networks

LV: 19210511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Gurevich

Seminar

Submod: 0084dB2.10.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Module: Differential Equations I (0084dB3.1)

Basismodul: Differentialgleichungen I

LV: 19215601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Theodora Bourni

Lecture

Submod: 0084dB3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 18:00 (1.1.16 FB-Raum)

Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I

LV: 19215602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Friederike Dittberner

Practice seminar

Submod: 0084dB3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Module: Discrete Mathematics I (0084dB3.2)

Diskrete Mathematik I

LV: 19214701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Jean-Philippe Labbé

Lecture

Submod: 0084dB3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Diskrete Mathematik I

LV: 19214702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jean-Philippe Labbé

Practice seminar

Submod: 0084dB3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Module: Analysis I (0084dA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Lecture

Submod: 0084dA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benedikt Vincent Josias Trageser

Dirk Werner

Practice seminar

Submod: 0084dA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Module: Analysis II (0084dA1.2)

Analysis II (lehramtsbezogen)

LV: 19211501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Lecture

Submod: 0084dA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis II (lehramtsbezogen)

LV: 19211502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Practice seminar

Submod: 0084dA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Lecture

Submod: 0084dA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Isabelle Schneider

Practice seminar

Submod: 0084dA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Module: Linear Algebra I (0084dA1.4)

Lineare Algebra I (lehramtsbezogen)

LV: 19211801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Borndörfer

Lecture

Submod: 0084dA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 08:00 - 10:00 ()

Mon, 08:00 - 10:00 ()

Übung zu Lineare Algebra I (lehramtsbezogen)

LV: 19211802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Borndörfer

Stephan Schwartz

Practice seminar

Submod: 0084dA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Module: Linear Algebra II (0084dA1.5)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Lecture

Submod: 0084dA1.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dominic Bunnett

Practice seminar

Submod: 0084dA1.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Fri, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Module: Computer-Oriented Mathematics II (0084dA1.7)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Lecture

Submod: 0084dA1.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Practice seminar

Submod: 0084dA1.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 SeminarraumT9/053 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumA6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Module: Numerics I (0084dA1.9)

Numerik I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Lecture

Submod: 0084dA1.9.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Numerik I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Tobias Kies

Practice seminar

Submod: 0084dA1.9.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Master's programme in Mathematics

Master's programme in Mathematics (2007 study regulations) (0280a_MA120)

Module: Advanced Module Differential Equations I (0280aA1.1)

Basismodul: Differentialgleichungen I

LV: 19215601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Theodora Bourni

Lecture

Submod: 0280aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 18:00 (1.1.16 FB-Raum)

Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I

LV: 19215602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Friederike Dittberner

Practice seminar

Submod: 0280aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Module: "Special Module ""Differential Equations III""" (0280aA1.3)

Aufbaumodul: Differentialgleichungen III - Dynamical Systems III

LV: 19215701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Väth

Lecture

Submod: 0280aA1.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Übung zu Aufbaumodul: Differentialgleichungen III

LV: 19215702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Väth

Practice seminar

Submod: 0280aA1.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Module: Advanced Module Combinatorics and Graph Theory (0280aA2.1)

Diskrete Mathematik I

LV: 19214701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Jean-Philippe Labbé

Lecture

Submod: 0280aA2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Diskrete Mathematik I

LV: 19214702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jean-Philippe Labbé

Practice seminar

Submod: 0280aA2.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Module: Specialization Module Discrete Geometry and Optimization (0280aA2.2)

BasisM: Diskrete Geometrie II

LV: 19214901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Lecture

Submod: 0280aA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Übung zu BasisM: Diskrete Geometrie II

LV: 19214902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Albert Haase

Practice seminar

Submod: 0280aA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 08:00 - 10:00 ()

Module: Specialization Module Numerics III: Partial Differential Equations (0280aA4.2)

Basismodul: Numerik III

LV: 19215201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Lecture

Submod: 0280aA4.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Übung zu Basismodul: Numerik III

LV: 19215202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana Djurdjevac

Volker John

Practice seminar

Submod: 0280aA4.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: "Special Module ""Numerical Analysis IVa: ""Non-Linear Partial Differential Equations and Multi-Scale-Methods""" (0280aA4.3)

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Lecture

Submod: 0280aA4.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)