Mathematik - Colloquien

Colloquien (E17f)

Modul: Colloquien (E17fA1.1)

Kolloquium: Mathematisches Kolloquium

LV: 19208250

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Schmitt

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Do, 16:00 - 19:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

LV: 19208350

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mathematikdidaktisches Kolloquium

LV: 19208450

a.Publiziert

2 SWS

Brigitte Lutz-Westphal

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

SFB1114-Kolloquium

LV: 19210850

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Christof Schütte

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Do, 17:00 - 19:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mathematik - Kurse

Kurse (E17l)

Modul: Kurse (E17fA1.2)

Brückenkurs (Vorlesung mit Übungen für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik)

LV: 19200271

a.Publiziert

2 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Brückenkurs Vorlesung

Submod: E17fA1.2.1

Akt: 08.12.2017 10:10

Mo, 08:00 - 17:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übungen zu Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

LV: 19200272

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Brückenkurs Übung

Submod: E17fA1.2.1

Akt: 11.01.2017 14:06

Mo, 13:00 - 17:00 (A6/SR 032 SeminarraumA6/SR 031 Seminarraum)

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 4

LV: 19208720

a.Publiziert

8 SWS

Gabriella Artisi

Sabine Giese

Andreas Loos

Ralph-Hardo Schulz

Volker Schulze

Kurs

Submod: E17fA1.2.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Fr, 08:00 - 17:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 5

LV: 19223420

a.Publiziert

8 SWS

Karin Bergmann

Sabine Giese

Ute Minne

Ralph-Hardo Schulz

Kurs

Submod: E17fA1.2.1

Akt: 11.01.2017 14:10

Mi, 08:00 - 14:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Do, 08:00 - 17:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Do, 08:00 - 14:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Mi, 08:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Do, 13:00 - 14:30 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Mi, 08:00 - 17:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Do, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor))

Mathematik - Forschungsseminare

Forschungsseminare (E17n)

Modul: Forschungsseminare (E17fA1.4)

Forschungsseminar Algebra

LV: 19209016

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Altmann

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Forschungsseminar Banachraumtheorie

LV: 19209116

a.Publiziert

2 SWS

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Ausgewählte Kapitel aus der arithmetischen Geometrie

LV: 19209216

a.Publiziert

2 SWS

Hélène Esnault

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Do, 10:00 - 12:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Forschungsseminar Combinatorics

LV: 19209316

a.Publiziert

2 SWS

Tibor Szabo

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Do, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

LV: 19209416

a.Publiziert

2 SWS

Ehrhard Behrends

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Forschungsseminar Geometrische Analysis

LV: 19209616

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Ecker

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Arithmetic und Topologie

LV: 19209716

a.Publiziert

2 SWS

Holger Reich

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Forschungsseminar Topology "Outer space and QFT"

LV: 19209816

a.Publiziert

2 SWS

Holger Reich

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Do, 16:00 - 18:00 ()

Forschungsseminar Geophysical Fluid Dynamics

LV: 19209916

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mi, 17:00 - 19:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Forschungsseminar Komplexe Analysis

LV: 19210016

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Schmitt

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

LV: 19210116

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mo, 14:00 - 16:00 ()

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

LV: 19210216

a.Publiziert

2 SWS

Christof Schütte

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Di, 16:00 - 18:00 ()

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

LV: 19210316

a.Publiziert

2 SWS

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Do, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminare Computational Molecular Biology

LV: 19210416

a.Publiziert

2 SWS

Frank Noe

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Di, 10:30 - 12:00 ()

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

LV: 19210616

a.Publiziert

2 SWS

Heike Siebert

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Discrete Geometry

LV: 19210716

a.Publiziert

2 SWS

Raman Sanyal

Günter Ziegler

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Do, 14:00 - 16:00 ()

Oberseminar "Topics in Geometric Analysis"

LV: 19210914

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Oberseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

LV: 19211014

a.Publiziert

2 SWS

Bernold Fiedler

Oberseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Di, 15:00 - 17:00 ()

Computational Statistical & Biological Physics

LV: 19215516

a.Publiziert

2 SWS

Felix Höfling

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Di, 12:00 - 13:30 ()

Forschungsseminar Arithmetische Geometrie

LV: 19217816

a.Publiziert

2 SWS

Hélène Esnault

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:09

Do, 14:00 - 18:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

LV: 19218116

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:09

Do, 14:00 - 16:00 ()

Forschungsseminar Stochastische Prozesse

LV: 19223316

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:10

Forschungsseminar Polytopes and Algebraic Geometry

LV: 19223516

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:10

Mi, 12:00 - 14:00 ()

Oberseminar Topological Combinatorics

LV: 19223614

a.Publiziert

2 SWS

Pavle Blagojevic

Oberseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:10

Mi, 16:00 - 18:00 ()

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik (E17o)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Mathematik (E17oA1.1)

Absolventenfeier am 12.02.2016

LV: 19000070

a.Publiziert

2 SWS

Jochen Schiller

Verschiedenes

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 10.07.2015 18:01

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik

LV: 19200170

a.Publiziert

SWS

Holger Reich

Alexander Schmitt

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:06

Brückenkurs (Vorlesung mit Übungen für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik)

LV: 19200271

a.Publiziert

2 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Brückenkurs Vorlesung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 08.12.2017 10:10

Mo, 08:00 - 17:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Kolloquium: Mathematisches Kolloquium

LV: 19208250

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Schmitt

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Do, 16:00 - 19:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

LV: 19208350

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 4

LV: 19208720

a.Publiziert

8 SWS

Gabriella Artisi

Sabine Giese

Andreas Loos

Ralph-Hardo Schulz

Volker Schulze

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Fr, 08:00 - 17:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Forschungsseminar Algebra

LV: 19209016

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Altmann

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Forschungsseminar Banachraumtheorie

LV: 19209116

a.Publiziert

2 SWS

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Ausgewählte Kapitel aus der arithmetischen Geometrie

LV: 19209216

a.Publiziert

2 SWS

Hélène Esnault

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Do, 10:00 - 12:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Forschungsseminar Combinatorics

LV: 19209316

a.Publiziert

2 SWS

Tibor Szabo

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Do, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

LV: 19209416

a.Publiziert

2 SWS

Ehrhard Behrends

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Forschungsseminar Geometrische Analysis

LV: 19209616

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Ecker

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Arithmetic und Topologie

LV: 19209716

a.Publiziert

2 SWS

Holger Reich

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Forschungsseminar Topology "Outer space and QFT"

LV: 19209816

a.Publiziert

2 SWS

Holger Reich

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Do, 16:00 - 18:00 ()

Forschungsseminar Geophysical Fluid Dynamics

LV: 19209916

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mi, 17:00 - 19:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Forschungsseminar Komplexe Analysis

LV: 19210016

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Schmitt

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

LV: 19210116

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mo, 14:00 - 16:00 ()

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

LV: 19210216

a.Publiziert

2 SWS

Christof Schütte

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Di, 16:00 - 18:00 ()

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

LV: 19210316

a.Publiziert

2 SWS

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Do, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminare Computational Molecular Biology

LV: 19210416

a.Publiziert

2 SWS

Frank Noe

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Di, 10:30 - 12:00 ()

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

LV: 19210616

a.Publiziert

2 SWS

Heike Siebert

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Discrete Geometry

LV: 19210716

a.Publiziert

2 SWS

Raman Sanyal

Günter Ziegler

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Do, 14:00 - 16:00 ()

SFB1114-Kolloquium

LV: 19210850

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Christof Schütte

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Do, 17:00 - 19:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Oberseminar "Topics in Geometric Analysis"

LV: 19210914

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Oberseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

LV: 19211014

a.Publiziert

2 SWS

Bernold Fiedler

Oberseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Di, 15:00 - 17:00 ()

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

LV: 19218116

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:09

Do, 14:00 - 16:00 ()

Forschungsseminar Stochastische Prozesse

LV: 19223316

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:10

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 5

LV: 19223420

a.Publiziert

8 SWS

Karin Bergmann

Sabine Giese

Ute Minne

Ralph-Hardo Schulz

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:10

Mi, 08:00 - 14:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Do, 08:00 - 17:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Do, 08:00 - 14:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Mi, 08:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Do, 13:00 - 14:30 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Mi, 08:00 - 17:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Do, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor))

Oberseminar Topological Combinatorics

LV: 19223614

a.Publiziert

2 SWS

Pavle Blagojevic

Oberseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:10

Mi, 16:00 - 18:00 ()