Mathematik - Colloquien

Colloquien (E17f)

Modul: Colloquien (E17fA1.1)

Mathematisches Kolloquium

LV: 19208250

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Brigitte Lutz-Westphal

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

LV: 19208350

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Mo, 17:00 - 19:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mathematikdidaktisches Kolloquium

LV: 19208450

a.Publiziert

2 SWS

Brigitte Lutz-Westphal

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

SFB1114-Kolloquium

LV: 19210850

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Berlin Mathematical School

Berlin Mathematical School (E17i)

Modul: Lehrangebot der Berlin Mathematical School (E17iA1.1)

Forschungsseminar: Datengetriebene Modellierung komplexer Systeme

LV: 19243616

a.Publiziert

2 SWS

Péter Koltai

Forschungsseminar

Submod: E17iA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:16

Di, 14:00 - 15:30 (A6/SR 009 Seminarraum)

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik (E17o)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Mathematik (E17oA1.1)

Absolventenfeier

LV: 19000170

a.Publiziert

0 SWS

Rupert Klein

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 31.01.2020 16:41

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000246

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 20.03.2020 09:48

Begrüßungsveranstaltung für Studienanfänger der Informatik

LV: 19000370

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 20.04.2020 07:02

Bachelor-, Master- und Promotionskolloquium

LV: 19000450

a.Publiziert

0 SWS

Lutz Prechelt

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 15.04.2020 09:19

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik

LV: 19200170

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 08.04.2020 22:46

Zentralübung zu Lineare Algebra I

LV: 19201441

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mathematisches Kolloquium

LV: 19208250

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Brigitte Lutz-Westphal

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

LV: 19208350

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Mo, 17:00 - 19:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mathematikdidaktisches Kolloquium

LV: 19208450

a.Publiziert

2 SWS

Brigitte Lutz-Westphal

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Forschungsseminar Algebra

LV: 19209016

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Altmann

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Banachraumtheorie

LV: 19209116

a.Publiziert

2 SWS

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Combinatorics

LV: 19209316

a.Publiziert

2 SWS

Tibor Szabo

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Mi, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

LV: 19209416

a.Publiziert

2 SWS

Ehrhard Behrends

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Forschungsseminar Geometrische Analysis

LV: 19209616

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Ecker

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

LV: 19209716

a.Publiziert

2 SWS

Holger Reich

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Di, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Komplexe Analysis

LV: 19210016

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Schmitt

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 08.04.2020 22:49

Do, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

LV: 19210116

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Di, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

LV: 19210216

a.Publiziert

2 SWS

Christof Schütte

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Di, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

LV: 19210316

a.Publiziert

2 SWS

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Mo, 12:00 - 14:00 ()

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

LV: 19210416

a.Publiziert

2 SWS

Frank Noe

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Mo, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

LV: 19210616

a.Publiziert

2 SWS

Heike Siebert

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Do, 14:00 - 16:00 ()

Forschungsseminar Diskrete Geometrie

LV: 19210716

a.Publiziert

2 SWS

Matthias Beck

Rainer Sinn

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 15.04.2020 09:19

Do, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

SFB1114-Kolloquium

LV: 19210850

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

LV: 19211014

a.Publiziert

2 SWS

Bernold Fiedler

Oberseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Di, 14:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Zentralübung zu Analysis II

LV: 19211641

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Ecker

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:15

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Zentralübung zu Lineare Algebra II

LV: 19211741

a.Publiziert

2 SWS

Marie-Charlotte Brandenburg

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:16

Do, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Online-Fragestunde zu VL Geometrie

LV: 19213141

a.Publiziert

2 SWS

Hanxing Lin

Alexander Schmitt

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.05.2020 12:01

Mo, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics

LV: 19215516

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:16

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

LV: 19218116

a.Publiziert

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 15.04.2020 09:19

Do, 15:00 - 17:00 (A6/108/109 Seminarraum)

Forschungsseminar Stochastik

LV: 19218216

a.Publiziert

2 SWS

Nicolas Perkowski

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:16

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Zentralübung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221141

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:16

Forschungsseminar Polytope und Algebraische Geometrie

LV: 19223516

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:16

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Oberseminar Topological Combinatorics

LV: 19223614

a.Publiziert

2 SWS

Pavle Blagojevic

Oberseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:16

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen II

LV: 19225541

a.Publiziert

2 SWS

Christine Scharlach

Jan-Hendrik de Wiljes

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 15.04.2020 09:19

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mentoring Mathematik

LV: 19235046

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:16

Mathematische Schülergesellschaft (7. Klasse)

LV: 19236220

a.Publiziert

2 SWS

Hermann Georg Thiel

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:16

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mathematische Schülergesellschaft (8. Klasse)

LV: 19236320

a.Publiziert

2 SWS

Maik Pickl

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:16

Do, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Mathematische Schülergesellschaft (9. Klasse)

LV: 19236420

a.Publiziert

2 SWS

Anna Maria Hartkopf

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:16

Do, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mathematische Schülergesellschaft (10. Klasse)

LV: 19236520

a.Publiziert

2 SWS

Jonathan Kliem

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:16

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.1

LV: 19238641

a.Publiziert

2 SWS

Christine Gärtner

Christine Scharlach

Jan-Hendrik de Wiljes

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 19.03.2020 14:14

Di, 14:00 - 16:00 (Hs A (Raum B.006, 200 Pl.)Hs B (Raum B.004, 100 Pl.))

Lehrkräfteweiterbildung Mathematik 8

LV: 19240120

a.Publiziert

16 SWS

Daniel Marc Pitteloud

Ralph-Hardo Schulz

Volker Schulze

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:16

Fr, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Lehrkräfteweiterbildungskurs Mathematik 9

LV: 19242520

a.Publiziert

16 SWS

Sabine Giese

Ute Minne

Daniel Marc Pitteloud

Ralph-Hardo Schulz

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:16

Do, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Mi, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Do, 08:00 - 10:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Mi, 12:00 - 14:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Do, 12:00 - 14:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Do, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Do, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Mi, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Forschungsseminar: Datengetriebene Modellierung komplexer Systeme

LV: 19243616

a.Publiziert

2 SWS

Péter Koltai

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:16

Di, 14:00 - 15:30 (A6/SR 009 Seminarraum)