Mathematik - Colloquien

Colloquien (E17f)

Modul: Colloquien (E17fA1.1)

Kolloquium: Mathematisches Kolloquium

LV: 19208250

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Schmitt

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 19:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

LV: 19208350

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 17:00 - 19:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Mathematikdidaktisches Kolloquium

LV: 19208450

a.Publiziert

2 SWS

Brigitte Lutz-Westphal

Benedikt Weygandt

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

SFB1114-Kolloquium

LV: 19210850

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mathematik - Kurse

Kurse (E17l)

Modul: Kurse (E17fA1.2)

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 5

LV: 19223420

a.Publiziert

8 SWS

Gabriella Artisi

Karin Bergmann

Moritz Firsching

Sabine Giese

Ute Minne

Daniel Marc Pitteloud

Melanie Carola Schnapka

Ralph-Hardo Schulz

Volker Schulze

Kurs

Submod: E17fA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 09:00 - 17:00 ()

Do, 08:00 - 17:00 ()

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 6

LV: 19226120

a.Publiziert

8 SWS

Daniel Marc Pitteloud

Melanie Carola Schnapka

Kurs

Submod: E17fA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 08:00 - 17:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Do, 08:00 - 16:00 ()

Fr, 08:00 - 10:00 ()

Mathematik - Serviceveranstaltungen

Serviceveranstaltungen (E17m)

Modul: Serviceveranstaltungen (E17fA1.3)

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000241

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E17fA1.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mathematik - Forschungsseminare

Forschungsseminare (E17n)

Modul: Forschungsseminare (E17fA1.4)

Forschungsseminar Algebra

LV: 19209016

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Altmann

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Forschungsseminar Banachraumtheorie

LV: 19209116

a.Publiziert

2 SWS

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Forschungsseminar Ausgewählte Kapitel aus der arithmetischen Geometrie

LV: 19209216

a.Publiziert

2 SWS

Hélène Esnault

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Combinatorics

LV: 19209316

a.Publiziert

2 SWS

Shagnik Das

Tibor Szabo

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

LV: 19209416

a.Publiziert

2 SWS

Ehrhard Behrends

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Forschungsseminar Geometrische Analysis

LV: 19209616

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Ecker

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

LV: 19209716

a.Publiziert

2 SWS

Elmar Vogt

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Forschungsseminar Geophysical Fluid Dynamics

LV: 19209916

a.Publiziert

2 SWS

Stephan Gerber

Rupert Klein

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 17:00 - 19:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

LV: 19210116

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 ()

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

LV: 19210216

a.Publiziert

2 SWS

Christof Schütte

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 ()

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

LV: 19210316

a.Publiziert

2 SWS

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

LV: 19210416

a.Publiziert

2 SWS

Christoph Wehmeyer

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:30 - 12:00 ()

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

LV: 19210616

a.Publiziert

2 SWS

Heike Siebert

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 ()

Forschungsseminar Discrete Geometry

LV: 19210716

a.Publiziert

2 SWS

Günter Ziegler

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 ()

Oberseminar "Topics in Geometric Analysis"

LV: 19210914

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Oberseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

LV: 19211014

a.Publiziert

2 SWS

Bernold Fiedler

Oberseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 15:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics

LV: 19215516

a.Publiziert

2 SWS

Felix Höfling

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 13:30 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Arithmetische Geometrie

LV: 19217816

a.Publiziert

2 SWS

Hélène Esnault

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 18:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

LV: 19218116

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 ()

Forschungsseminar Polytopes and Algebraic Geometry

LV: 19223516

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik (E17o)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Mathematik (E17oA1.1)

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000241

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

O-Woche Mathematik

LV: 19200074

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Orientierungswoche

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik am 18.04.2017

LV: 19200170

a.Publiziert

SWS

Keine Dozenten

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Kolloquium: Mathematisches Kolloquium

LV: 19208250

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Schmitt

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 19:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

LV: 19208350

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 17:00 - 19:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Mathematikdidaktisches Kolloquium

LV: 19208450

a.Publiziert

2 SWS

Brigitte Lutz-Westphal

Benedikt Weygandt

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Forschungsseminar Algebra

LV: 19209016

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Altmann

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Forschungsseminar Banachraumtheorie

LV: 19209116

a.Publiziert

2 SWS

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Forschungsseminar Ausgewählte Kapitel aus der arithmetischen Geometrie

LV: 19209216

a.Publiziert

2 SWS

Hélène Esnault

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Combinatorics

LV: 19209316

a.Publiziert

2 SWS

Shagnik Das

Tibor Szabo

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

LV: 19209416

a.Publiziert

2 SWS

Ehrhard Behrends

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Forschungsseminar Geometrische Analysis

LV: 19209616

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Ecker

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

LV: 19209716

a.Publiziert

2 SWS

Elmar Vogt

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Forschungsseminar Geophysical Fluid Dynamics

LV: 19209916

a.Publiziert

2 SWS

Stephan Gerber

Rupert Klein

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 17:00 - 19:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

LV: 19210116

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 ()

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

LV: 19210216

a.Publiziert

2 SWS

Christof Schütte

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 ()

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

LV: 19210316

a.Publiziert

2 SWS

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

LV: 19210416

a.Publiziert

2 SWS

Christoph Wehmeyer

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:30 - 12:00 ()

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

LV: 19210616

a.Publiziert

2 SWS

Heike Siebert

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 ()

Forschungsseminar Discrete Geometry

LV: 19210716

a.Publiziert

2 SWS

Günter Ziegler

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 ()

SFB1114-Kolloquium

LV: 19210850

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Oberseminar "Topics in Geometric Analysis"

LV: 19210914

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Oberseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

LV: 19211014

a.Publiziert

2 SWS

Bernold Fiedler

Oberseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 15:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics

LV: 19215516

a.Publiziert

2 SWS

Felix Höfling

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 13:30 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Arithmetische Geometrie

LV: 19217816

a.Publiziert

2 SWS

Hélène Esnault

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 18:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

LV: 19218116

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 ()

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 5

LV: 19223420

a.Publiziert

8 SWS

Gabriella Artisi

Karin Bergmann

Moritz Firsching

Sabine Giese

Ute Minne

Daniel Marc Pitteloud

Melanie Carola Schnapka

Ralph-Hardo Schulz

Volker Schulze

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 09:00 - 17:00 ()

Do, 08:00 - 17:00 ()

Forschungsseminar Polytopes and Algebraic Geometry

LV: 19223516

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Oberseminar Topological Combinatorics

LV: 19223614

a.Publiziert

2 SWS

Pavle Blagojevic

Günter Ziegler

Oberseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 ()

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 6

LV: 19226120

a.Publiziert

8 SWS

Daniel Marc Pitteloud

Melanie Carola Schnapka

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 08:00 - 17:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Do, 08:00 - 16:00 ()

Fr, 08:00 - 10:00 ()