Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Informatik

LV Typ Dozent Titel Modulnummer Whiteboard Link
19300101 + 19300104 + 19300120 Vorlesung + Seminar am PC + Kurs

V: Margarita Esponda Argüero

S: Margarita Esponda Argüero

Objektorientierte Programmierung

Übung zu Objektorientierte Programmierung

Vorkurs zu Objektorientierte Programmierung

0086bA1.2

0086cA1.2

0086cA1.3

0087cA2.1

0087cA2.2

0087dA1.2

0088cA2.1

0088cA2.2

0396bB4.3

0496aA5.4

0496aB1.8

0521aA6.7

E24nA1.1

19300701 + 19300704 Vorlesung + Seminar am PC

V: Jochen Schiller

S: Jochen Schiller

Betriebs- und Kommunikationssysteme

Übung zu Betriebs- und Kommunikationssysteme

0086bA2.3

0086cA2.1

0087cA1.6

0087dA1.9

0088cA3.1

0521aA6.2

E24nA1.1

19300804 Seminar am PC

Achim Liers

Praktikum: Technische Informatik

0086bA2.4

0086cB1.1

E24nA1.1

19301001 + 19301002 Vorlesung + Übung

V: Klaus Kriegel

Ü: Klaus Kriegel

Lineare Algebra für Informatik

Übung zu Lineare Algebra für Informatik

0086bA4.4

0086cA5.2

0521aA6.5

E24nA1.1

19301201 + 19301202 + 19301241 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Katharina Klost + Wolfgang Mulzer

Ü: Katharina Klost + Wolfgang Mulzer

Z: Katharina Klost + Wolfgang Mulzer

Grundlagen der theoretischen Informatik

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

Zentralübung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

0086bA3.1

0086cA4.1

0087cA1.4

0087dA1.4

0088cA1.4

0132cA2.3

0260cA4.2

E24nA1.1

E61aA1.1

19301401 + 19301402 Vorlesung + Übung

V: Lutz Prechelt + Franz Zieris

Ü: Ahmet-Serdar Karakaya + Lutz Prechelt

Softwaretechnik

Übung zu Softwaretechnik

0086cA3.3

0087cA1.7

0087dA1.7

0088cA3.2

0159bA1.2

0208aA1.4

0396aA2.3

0396bB3.9

E24nA1.1

19301501 + 19301502 Vorlesung + Übung

V: Agnès Voisard

Ü: Nicolas Lehmann

Datenbanksysteme

Übung zu Datenbanksysteme

0086bA3.3

0086cA3.2

0087cA1.3

0087dA1.6

0088cA1.3

0132cA2.2

0208aA1.3

0260cA4.1

0396aA2.1

0396bB3.1

E24nA1.1

E61aA1.1

19302010 Proseminar

Margarita Esponda Argüero

Proseminar: Programmiersprachen

0086bA3.2

0086cA6.1

0087cA3.11

0088cA3.11

E24nA1.1

19302101 + 19302102 Vorlesung + Übung

V: Frank Hoffmann + Max Willert

Ü: Frank Hoffmann + Max Willert

Informatik B

Übung zu Informatik B

0132bA1.2

0132cA1.2

0260cA1.2

0396aA2.2

0396bB4.2

E24nA1.1

E61aA1.1

19302201 + 19302230 Vorlesung + Praktikum

V: Rolf Dietze

Systemverwaltung

Praktikum: Systemverwaltung

0159cA2.7

E24nA1.1

19302613 Praxisseminar

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

0159cA2.5

E24nA1.1

19302801 + 19302802 Vorlesung + Übung

V: Andreas Wolf

Ü: Andreas Wolf

Angewandte Biometrie

Übung zu Angewandte Biometrie

0089bA2.16

0089cA1.27

0089cA1.28

E24nA1.1

19303002 Übung

Daniel Göhring

Übung zu Bildverarbeitung

0089cA1.1

E24nA1.1

19303201 + 19303202 Vorlesung + Übung

V: Boris Klemz + Günther Rothe

Ü: Boris Klemz

Computergrafik

Übung zu Computergrafik

0089cA1.2

E24nA1.1

19303401 + 19303402 Vorlesung + Übung

V: Lutz Prechelt

Ü: Franz Zieris

Empirische Bewertung in der Informatik

Übung zu Empirische Bewertung in der Informatik

0089bA1.6

0089cA1.5

E24nA1.1

19303701 + 19303702 Vorlesung + Übung

V: Christoph Benzmüller + Raul Rojas Gonzalez + Christoph Schommer

Ü: Christoph Benzmüller + Raul Rojas Gonzalez + Christoph Schommer

Künstliche Intelligenz

Übung zu Künstliche Intelligenz

0089bA1.9

0089cA1.9

0207aA1.4

E24nA1.1

19303811 Seminar

Nicolas Lehmann +

Agnès Voisard

Projektseminar: Datenverwaltung

0086cB1.4

0089bA1.13

0089cA1.25

0089cA1.26

0396aB3.3

0396bB3.10

0496aA5.4

0496aB1.8

E24nA1.1

19303901 Vorlesung

Jochen Schiller

Mobilkommunikation

0089cA3.3

E24nA1.1

19304601 + 19304602 Vorlesung + Übung

V: Volker Roth

Ü: Benjamin Güldenring

Rechnersicherheit

Übung zu Rechnersicherheit

0089cA1.16

E24nA1.1

19304911 Seminar

Agnès Voisard

Seminar: Datenverwaltung: Event-based Systems: Models and Design

0086cB1.4

0089bA1.18

0089cA1.25

0089cA1.26

0496aA5.4

0496aB1.8

E24nA1.1

19305301 + 19305302 Vorlesung + Übung

V: Katinka Wolter

Ü: Katinka Wolter

Verteilte Systeme

Übung zu Verteilte Systeme

0089bA1.30

0089cA1.20

E24nA1.1

19305401 + 19305402 Vorlesung + Übung

V: Claudia Müller-Birn

Ü: Claudia Müller-Birn

XML-Technologien

Übung zu XML-Technologien

0089bA1.31

0089cA1.21

0207aA1.5

E24nA1.1

19305811 Seminar

Lutz Prechelt

Seminar: Beiträge zum Software Engineering

0086cB1.4

0089bA1.17

0089cA1.25

0089cA1.26

E24nA1.1

19306411 Seminar

Volker Roth

Seminar: IT-Sicherheit

0086cB1.4

0086cB1.5

0089bA1.49

0089cA1.25

0089cA1.26

0089cA2.12

0089cA2.13

0396bB3.11

E24nA1.1

19306501 + 19306502 Vorlesung + Übung

V: Klaus Kriegel

Ü: Klaus Kriegel

Spezielle Aspekte der Algorithmik

Übung zu Spezielle Aspekte der Algorithmik

0089cA2.3

0089cA2.7

E24nA1.1

19306711 Seminar

Klaus Kriegel

Seminar über Algorithmen

0084bC6.5

0086bA5.4

0086cB1.5

0089bA2.8

0089bA4.47

0089cA2.12

0089cA2.13

0496aA5.1

0496aA5.2

0496aB1.2

0496aB1.4

E24nA1.1

19306901 + 19306902 Vorlesung + Übung

V: Jürgen Braun

Ü: Jürgen Braun

Bildgebende Verfahren in der Medizin

Übung zu Bildgebende Verfahren in der Medizin

0089bA4.9

0089cA1.10

E24nA1.1

19307201 + 19307202 Vorlesung + Übung

V: Philip Scholz

Ü: Philip Scholz

Grundlagen des Datenschutzrechts

Übung zu Grundlagen des Datenschutzrechts

0159cA2.4

E24nA1.1

19307306 Seminaristischer Unterricht

Matthias Horn

Projektmanagement Vertiefung

0089cA1.14

0089cA1.15

E24nA1.1

19307601 + 19307602 Vorlesung + Übung

ProInformatik II: Funktionale Programmierung

Übung zu ProInformatik II: Funktionale Programmierung

E24fA1.2

19307701 Vorlesung

Oliver Wiese

ProInformatik III: Objektorientierte Programmierung

E24fA1.2

19307801 + 19307802 Vorlesung + Übung

V: Larissa Groth

ProInformatik IV: Rechnerarchitektur und Betriebs- u. Kommunikationssysteme

Übung zu ProInformatik IV: Rechnerarchitektur und Betriebs- u. Kommunikationssysteme

E24fA1.2

19307930 Praktikum

Praktikum zur Informatik

0207aA1.2

0207aA1.3

0207aA1.4

0207aA1.5

0208aA1.3

0208aA1.4

E24nA1.1

19308312 Projektseminar

Boris Klemz +

Günther Rothe

Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen

0086bA3.4

0089bA2.11

0089cA2.10

0089cA2.11

0159cA1.1

0159cA1.2

E24nA1.1

19308812 Projektseminar

Raul Rojas Gonzalez

Softwareprojekt: Intelligente Systeme und Robotik

0086bA3.4

0089bA1.36

0089bA1.48

0089bA1.53

0089cA1.23

0089cA1.24

E24nA1.1

19309212 Projektseminar

Katinka Wolter

Softwareprojekt: Telematik

0086bA3.4

0089bA1.22

0089bA1.32

0089cA1.23

0089cA1.24

0089cA3.6

0089cA3.7

0159cA1.1

0159cA1.2

E24nA1.1

19310150 Kolloquium

Günther Rothe +

Tibor Szabo +

Günter Ziegler

Colloquium: Facets of Complexity (FoC)

E24fA1.1

E24nA1.1

19310201 + 19310202 Vorlesung + Übung

V: Boris Klemz + Nadja Seiferth

ProInformatik I: Logik und Diskrete Mathematik

Übung zu ProInformatik I: Logik und Diskrete Mathematik

E24fA1.2

E24nA1.1

19310316 Forschungsseminar

Volker Roth

Forschungsseminar: Secure Identity

E24fA1.4

E24nA1.1

19310516 Forschungsseminar

Katinka Wolter

Forschungsseminar: Zuverlässige Systeme

E24fA1.4

E24nA1.1

19310811 Seminar

Emmanuel Baccelli

Seminar: Technische Informatik, Internet of Things and Security

0086cB1.6

0089bA3.14

0089bA3.6

0089cA3.8

0089cA3.9

E24nA1.1

19311911 Seminar

Daniel Göhring

Seminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge

0086bA5.12

0086cB1.4

0089bA1.19

0089bA2.21

0089cA1.25

0089cA1.26

E24nA1.1

19312316 Forschungsseminar

Raul Rojas Gonzalez

Forschungsseminar: Intelligente Systeme und Robotik

E24fA1.4

E24nA1.1

19313120 Kurs

Stefan Schmidt

Lehrerweiterbildungskurs

E24fA1.2

E24nA1.1

19313610 Proseminar

Marian Margraf

Proseminar: Kryptowährungen

0086bA3.2

0086cA6.1

0087cA3.11

0088cA3.11

E24nA1.1

19314012 Projektseminar

Adrian Paschke

Softwareprojekt: Semantische Technologien

0086bA3.4

0089bA1.24

0089bA1.36

0089cA1.23

0089cA1.24

0159cA1.1

0159cA1.2

0396aB3.4

0396bB3.8

E24nA1.1

19314911 Seminar

Ralf Romeike

Schulpraktische Studien im Unterrichtsfach Informatik: Vorbereitungsseminar

0207bA1.3

0208bA1.3

0458aA1.3

0471aA1.3

E24nA1.1

19315601 + 19315602 Vorlesung + Übung

V: Claudia Müller-Birn

Ü: Claudia Müller-Birn

User-Centered Design

Übung zu User-Centered Design

0086bA5.10

0086bA5.2

0086bA5.9

0089cA1.27

0089cA1.28

0159bA1.34

0159bA1.35

0396bB3.11

E24nA1.1

19315733 Berufspraktikum

Berufspraktikum Informatik

0159bA2.2

0159cA3.1

E24nA1.1

19315970 Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Lutz Prechelt

Einführungsveranstaltung für Masterstudierende der Informatik

E24fA1.1

19316416 Forschungsseminar

Forschungsseminar: Semantische Technologien

E24fA1.4

E24nA1.1

19317816 Forschungsseminar

Margarita Esponda Argüero

Forschungsseminar: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

E24fA1.4

E24nA1.1

19318117 Seminar/Proseminar

Benjamin Güldenring

Seminar/Proseminar: Privatsphäre in der Elektronischen Gesellschaft

0086bA5.4

0086cA6.1

0086cB1.4

0087cA3.11

0088cA3.11

0089bA1.41

0089bA1.49

0089bA3.14

0089cA1.25

0089cA1.26

E24nA1.1

19318412 Projektseminar

Nicolas Lehmann

Softwareprojekt: Datenverwaltung

0086bA3.4

0086bA5.13

0086bA5.23

0089bA1.21

0089cA1.23

0089cA1.24

0159cA1.1

0159cA1.2

E24nA1.1

19318716 Forschungsseminar

Jochen Schiller

Forschungsseminar: Research Meeting Technische Informatik

E24fA1.4

E24nA1.1

19318816 Forschungsseminar

Agnès Voisard

Forschungsseminar: Datenverwaltung

E24fA1.4

E24nA1.1

19318916 Forschungsseminar

Klaus Kriegel +

Wolfgang Mulzer +

Günther Rothe

Forschungsseminar: Mittagsseminar AG Theoretische Informatik

E24fA1.4

E24nA1.1

19319016 Forschungsseminar

Forschungsseminar: Human-Centered Computing

E24fA1.4

E24nA1.1

19319612 Projektseminar

Margarita Esponda Argüero

Softwareprojekt: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

0086bA3.4

0086bA5.13

0086bA5.23

0089bA1.24

0089bA1.35

0089bA1.48

0089bA1.53

0089bA4.39

0089bA4.45

0089cA1.23

0089cA1.24

0159cA1.1

0159cA1.2

E24nA1.1

19319701 Vorlesung

Claudia Müller-Birn

Wissenschaftliches Arbeiten in der Informatik

0086cA6.1

0087cA3.11

0088cA3.11

E24nA1.1

19319811 Seminar

Katinka Wolter

Seminar: Verteilte Systeme

0086cB1.4

0086cB1.6

0089bA3.6

0089cA1.25

0089cA1.26

0089cA3.8

0089cA3.9

0496aA5.4

0496aB1.8

E24nA1.1

19320316 Forschungsseminar

Lars Gerhold

Forschungsseminar: Interdisziplinäre Sicherheitsforschung für Master- und Promotionskandidaten

E24nA1.1

19320811 Seminar

Marian Margraf

Seminar: Ausgewählte Themen der IT-Sicherheit

0086cB1.4

0086cB1.5

0089bA1.49

0089cA1.25

0089cA1.26

0089cA2.12

0089cA2.13

E24nA1.1

19322101 + 19322102 Vorlesung + Übung

V: Wolfgang Mulzer + Katinka Wolter

Ü: Wolfgang Mulzer + Katinka Wolter

Nichtsequentielle und verteilte Programmierung

Übung zu Nichtsequentielle und verteilte Programmierung

0086bA1.4

0086bA1.5

0086cA1.5

0087cA3.5

0087dA2.5

0088cA3.5

E24nA1.1

19322310 Proseminar

Lars Gerhold

Proseminar: Die Macht der Informatik in der Sicherheit

0086bA3.2

0086cA6.1

0087cA3.11

0088cA3.11

E24nA1.1

19322701 + 19322702 Vorlesung + Übung

V: Marian Margraf

Ü: Marian Margraf

Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

0089bA2.1

0089bA2.16

0089cA2.3

0089cA2.7

E24nA1.1

19322850 Kolloquium

Jonas Cleve +

Oliver Wiese +

Max Willert

Promovierendenkolloquium

E24fA1.1

E24nA1.1

19323111 Seminar

Seminar: Security Engineering

0086cB1.4

0089bA3.14

0089bA3.25

0089cA1.25

0089cA1.26

E24nA1.1

19323212 Projektseminar

Tim Landgraf

Softwareprojekt: Kollektive Intelligenz in autonomen Fahrzeugen

0089bA1.36

0089cA1.23

0089cA1.24

0159cA1.1

0159cA1.2

0496aA5.1

0496aA5.4

0496aB1.2

0496aB1.8

E24nA1.1

19323311 Seminar

Cay Horstmann

Ausgewählte Themen der Informatikdidaktik

0207aA1.6

0207bA1.1

0458aA1.1

E24nA1.1

19323411 Seminar

Marian Margraf +

Jörg Willomitzer

Entwicklung, Evaluation und Forschung

0207aA1.6

0207bA1.2

E24nA1.1

19324816 Forschungsseminar

Tim Landgraf

Forschungsseminar: Artificial and Collective Intelligence

E24nA1.1

19324917 Seminar/Proseminar

Matthias Wählisch

Seminar/Proseminar: Internet-Kommunikation

0086bA3.2

0086cA6.1

0086cB1.4

0086cB1.6

0087cA3.11

0088cA3.11

0089bA3.14

0089bA3.6

0089cA1.25

0089cA1.26

0089cA3.8

0089cA3.9

0496aA5.3

0496aB1.6

E24nA1.1

19325301 + 19325302 Vorlesung + Übung

V: Barry Linnert

Ü: Barry Linnert

Cluster Computing

Übung zu Cluster Computing

0089cA1.27

0089cA1.28

0089cA3.10

0089cA3.11

E24nA1.1

19325512 Projektseminar

Matthias Wählisch

Softwareprojekt: Internet-Kommunikation

0086bA3.4

0086bA5.13

0086bA5.23

0089bA1.22

0089bA1.32

0089bA1.48

0089bA1.53

0089cA1.23

0089cA1.24

0089cA3.6

0089cA3.7

0159cA1.1

0159cA1.2

E24nA1.1

19325620 Kurs

Einführungskurs zur Durchführung und Planung von Tutorien

E24nA1.1

19325716 Forschungsseminar

Marian Margraf

Forschungsseminar: ID-Management

E24fA1.4

E24nA1.1

19325911 Seminar

(Real Time) Delphi im Praxistest

E17pA1.1

E24nA1.1

19326002 Übung

Forschungspraxis. Von der Mittelakquise bis zur Ergebnispräsentation

E17pA1.1

E24nA1.1

19326111 Seminar

Methodische Ansätze der Erhebung und Auswertung in der qualitativen Sozialforschung

E17pA1.1

E24nA1.1

19327001 + 19327002 Vorlesung + Übung

V: Raul Rojas Gonzalez

Ü: Raul Rojas Gonzalez

Robotik Blockveranstaltung

Robotik Blockveranstaltung

0089cA3.4

19327146 Mentorium

Mentoring Informatik

E24nA1.1

E60aA1.1

E62aA1.1

19327401 + 19327402 Vorlesung + Übung

V: Heiko Schwarz

Ü: Heiko Schwarz

Bild- und Videocodierung II: Algorithmen und Anwendungen

Übung zu Bild- und Videocodierung II

0089cA1.27

0089cA1.28

E24nA1.1

19327620 Kurs

Till Zoppke

ProInformatik V: Einführung in die Informatik

E24fA1.2

19327720 Kurs

Margarita Esponda Argüero

ProInformatik VI: Python-Programmierung für Schülerinnen

E24fA1.2

19327820 Kurs

Jochen Schiller

ProInformatik VII: Einstieg in die C-Programmierung

E24fA1.2

19327920 Kurs

ProInformatik VIII: Einstieg in die C-Programmierung

E24nA1.1