Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Informatik

LV Typ Dozent Titel Modulnummer Whiteboard Link
19300101 + 19300104 + 19300120 Vorlesung + Seminar am PC + Kurs

V: Margarita Esponda Argüero

S: Margarita Esponda Argüero

K: Margarita Esponda Argüero

Objektorientierte Programmierung

Übung zu Objektorientierte Programmierung

Vorkurs zu Objektorientierte Programmierung

0086bA1.2

0086cA1.2

0086cA1.3

0087cA2.1

0087cA2.2

0088cA2.1

0088cA2.2

E24nA1.1

19300301 + 19300302 Vorlesung + Übung

V: Christian Maurer + Alexander Steen

Ü: Christian Maurer + Alexander Steen

Nichtsequentielle Programmierung

Übung zu Nichtsequentielle Programmierung

0086bA1.4

0207aA1.2

0208aA1.1

E24nA1.1

19300601 + 19300604 Vorlesung + Seminar am PC

V: Jochen Schiller

S: Jochen Schiller

Rechnerarchitektur

Übung zu Rechnerarchitektur

0086bA2.2

0086cA2.1

0087cA3.8

0088cA3.8

E24nA1.1

19300804 Seminar am PC

Achim Liers

Praktikum: Technische Informatik

0086bA2.4

E24nA1.1

19301001 + 19301002 Vorlesung + Übung

V: Klaus Kriegel

Ü: Klaus Kriegel

Lineare Algebra für Informatik

Übung zu Lineare Algebra für Informatik

0086bA4.4

0086cA5.2

E24nA1.1

19301201 + 19301202 Vorlesung + Übung

V: Wolfgang Mulzer

Ü: Wolfgang Mulzer

Grundlagen der theoretischen Informatik

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

0086bA3.1

0086cA4.1

0087cA1.4

0088cA1.4

0260cA4.2

E24nA1.1

E61aA1.1

19301401 + 19301402 Vorlesung + Übung

V: Lutz Prechelt + Franz Zieris

Ü: Lutz Prechelt + Franz Zieris

Softwaretechnik

Übung zu Softwaretechnik

0086cA3.3

0087cA1.7

0088cA3.2

0159bA1.2

0208aA1.4

0396aA2.3

E24nA1.1

19301501 + 19301502 Vorlesung + Übung

V: Daniel Kreßner + Agnès Voisard

Ü: Daniel Kreßner + Agnès Voisard

Datenbanksysteme

Übung zu Datenbanksysteme

0086bA3.3

0086cA3.2

0087cA1.3

0088cA1.3

0208aA1.3

0260cA4.1

0396aA2.1

E24nA1.1

E61aA1.1

19301610 Proseminar

Jochen Schiller

Proseminar: Technische Informatik

0086bA3.2

0086cA6.1

0087cA3.11

0088cA3.11

E24nA1.1

19301710 Proseminar

Helmut Alt

Proseminar: Theoretische Informatik

0086bA3.2

0086cA6.1

0087cA3.11

0088cA3.11

E24nA1.1

19302101 + 19302102 Vorlesung + Übung

V: Frank Hoffmann

Ü: Frank Hoffmann

Informatik B

Übung zu Informatik B

0132bA1.2

0182aK3.2

0260aA1.2

0260bA1.2

0260cA1.2

0396aA2.2

E24nA1.1

E61aA1.1

19302201 + 19302230 Vorlesung + Praktikum

V: Rolf Dietze

P: Rolf Dietze

Systemverwaltung

Praktikum: Systemverwaltung

0159bA1.3

0159cA2.7

E24nA1.1

19302420 Verschiedenes

Teresa Busjahn

Einsteigerkurs Java (Nebenfach)

0159bA1.11

0159bA1.9

E24nA1.1

19302613 Praxisseminar

Margarita Esponda Argüero +

Lutz Heindorf

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

0159cA2.5

E24nA1.1

19302801 Vorlesung

Andreas Wolf

Angewandte Biometrie

0086bA5.11

0086bA5.3

0089bA1.37

0089bA3.10

E24nA1.1

19302901 + 19302902 Vorlesung + Übung

V: Kashif Rasul

Ü: Kashif Rasul

Data Science: Statistical Learning and Data Mining

Übung zu Data Science: Statistical Learning and Data Mining

0089bA1.26

0089cA1.28

0089cA1.29

E24nA1.1

19303311 Seminar

Hansjürgen Garstka

Seminar: Aktuelle Probleme des Datenschutzes: Europäische Datenschutzgrundverordnung

0086bA5.12

0086bA5.4

0086cA6.1

0089bA4.46

0159bA1.18

0159bA1.24

0159cA2.4

E24nA1.1

19303401 + 19303402 Vorlesung + Übung

V: Lutz Prechelt + Franz Zieris

Ü: Lutz Prechelt + Franz Zieris

Empirische Bewertung in der Informatik

Übung zu Empirische Bewertung in der Informatik

0086bA5.10

0086bA5.2

0086bA5.9

0089bA1.6

0089bA3.15

0089cA1.5

E24nA1.1

19303701 + 19303702 Vorlesung + Übung

V: Christoph Benzmüller + Raul Rojas Gonzalez

Ü: Jan Fritz Ulbrich

Künstliche Intelligenz

Übung zu Künstliche Intelligenz

0089bA1.9

0089bA3.22

0089cA1.9

0207aA1.4

E24nA1.1

19303811 Seminar

Daniel Kreßner +

Agnès Voisard

Projektseminar: Datenverwaltung

0086cB1.4

0089bA1.13

0089cA1.25

0089cA1.26

E24nA1.1

19303901 Vorlesung

Jochen Schiller

Mobilkommunikation

0089bA1.10

0089cA3.3

E24nA1.1

19304201 + 19304202 Vorlesung + Übung

V: Raul Rojas Gonzalez

Ü: Jan Fritz Ulbrich

Mustererkennung

Übung zu Mustererkennung

0089bA1.11

0089cA1.12

E24nA1.1

19304601 + 19304602 Vorlesung + Übung

V: Marian Margraf

Ü: Marian Margraf

Rechnersicherheit

Übung zu Rechnersicherheit

0089bA1.8

0089cA1.16

E24nA1.1

19304911 Seminar

Agnès Voisard

Seminar: Datenverwaltung: Event-based Systems: Models and Design

0086cB1.4

0089bA1.18

0089cA1.25

0089cA1.26

E24nA1.1

19305301 + 19305302 Vorlesung + Übung

V: Katharina Wolter

Ü: Simon Schmitt + Katharina Wolter

Verteilte Systeme

Übung zu Verteilte Systeme

0089bA1.30

0089cA1.20

E24nA1.1

19305401 + 19305402 Vorlesung + Übung

V: Marko Harasic + Robert Tolksdorf

Ü: Marko Harasic + Robert Tolksdorf

XML-Technologien

Übung zu XML-Technologien

0089bA1.31

0089cA1.21

0207aA1.5

E24nA1.1

19305811 Seminar

Lutz Prechelt

Seminar: Beiträge zum Software Engineering

0086cB1.4

0089bA1.17

0089cA1.25

0089cA1.26

E24nA1.1

19306312 Projektseminar

Lutz Prechelt

Softwareprojekt: Selbstorganisiertes Softwareprojekt

0086bA3.4

0086bA5.13

0086bA5.23

0089bA1.35

0089cA1.23

0089cA1.24

E24nA1.1

19306411 Seminar

Marian Margraf

Seminar: IT-Sicherheit

0086cB1.4

0089bA1.49

0089cA1.25

0089cA1.26

E24nA1.1

19306711 Seminar

Helmut Alt

Seminar über Algorithmen

0084bC6.5

0086bA5.4

0086cB1.5

0089bA2.8

0089bA4.47

0089cA2.12

0089cA2.13

E24nA1.1

19306901 + 19306902 Vorlesung + Übung

V: Jürgen Braun

Ü: Jürgen Braun

Bildgebende Verfahren in der Medizin

Übung zu Bildgebende Verfahren in der Medizin

0086bA5.29

0089bA4.31

0089bA4.9

0089cA1.10

E24nA1.1

19307301 + 19307302 + 19307306 Vorlesung + Übung + Seminaristischer Unterricht

V: Matthias Horn

Ü: Matthias Horn

S: Matthias Horn

Projektmanagement mit MS Project

Übung zu Projektmanagement mit MS Project

Projektmanagement mit MS Project

0089bA4.25

0159bA1.15

0159bA1.36

0159bA1.8

0159bA1.9

E24nA1.1

19307601 + 19307602 Vorlesung + Übung

V: Margarita Esponda Argüero

Ü: Margarita Esponda Argüero

ProInformatik II: Funktionale Programmierung

Übung zu ProInformatik II: Funktionale Programmierung

E24fA1.2

E24nA1.1

19307701 + 19307702 Vorlesung + Übung

V: Till Zoppke

Ü: Till Zoppke

ProInformatik III: Objektorientierte Programmierung

Übung zu ProInformatik III: Objektorientierte Programmierung

E24fA1.2

E24nA1.1

19307801 + 19307802 Vorlesung + Übung

V: Simon Schmitt

Ü: Simon Schmitt

ProInformatik IV: Rechnerarchitektur

Übung zu ProInformatik IV: Rechnerarchitektur

E24fA1.2

E24nA1.1

19307930 Praktikum

Timo Göttel

Praktikum zur Informatik

0207aA1.2

0207aA1.3

0207aA1.4

0207aA1.5

0208aA1.3

0208aA1.4

E24nA1.1

19308012 Projektseminar

Marko Harasic +

Robert Tolksdorf

Softwareprojekt: Kundenprojekt I

0086bA3.4

0086bA5.13

0086bA5.23

0089bA1.24

0089bA1.35

0089bA1.48

0089bA1.53

0089bA4.39

0089cA1.23

0089cA1.24

0159cA1.1

0159cA1.2

E24nA1.1

19308112 Projektseminar

Marko Harasic +

Robert Tolksdorf

Softwareprojekt: Kundenprojekt II

0086bA3.4

0086bA5.13

0086bA5.23

0089bA1.24

0089bA1.35

0089bA1.48

0089bA1.53

0089bA4.39

0089bA4.45

0089cA1.23

0089cA1.24

0159cA1.1

0159cA1.2

E24nA1.1

19309136 Seminar/Praktikum

Carsten Schulte

Seminar/Praktikum: Vertiefung Fachdidaktik Informatik

0207aA1.6

0237aA1.1

E24nA1.1

19309312 Projektseminar

Till Zoppke

Softwareprojekt: Übersetzerbau

0086bA3.4

0086bA5.7

0089bA1.23

0089bA1.48

0089cA1.23

0089cA1.24

0159cA1.1

0159cA1.2

E24nA1.1

19309416 Forschungsseminar

Carsten Schulte

Forschungsseminar: Vertiefung Fachdidaktik Informatik

0207aA1.6

E24nA1.1

19309520 Kurs

Carsten Schulte

E-Learning-Projekt

0207aA1.1

0208aA1.5

E24nA1.1

19309712 Projektseminar

Stefanie Demmler +

Marko Harasic +

Robert Tolksdorf

Softwareprojekt: Simulierte Unternehmensgründung in der IT-Industrie

0086bA5.13

0086bA5.23

0089bA4.39

0089bA4.45

0089cA1.23

0089cA1.24

0159bA1.27

0159cA1.1

0159cA1.2

E24nA1.1

19309820 Kurs

Felix Daub

Digitales Video

0089bA4.5

0159bA1.10

0159bA1.15

0159bA1.8

0207aA1.1

E24nA1.1

19309920 Kurs

Till Zoppke

E-Learning Plattformen

0089bA4.6

0159bA1.10

0159bA1.12

0159bA1.15

0159bA1.8

0207aA1.1

E24nA1.1

19310150 Kolloquium

Helmut Alt +

Wolfgang Mulzer +

Günther Rothe

Colloquium: Methods in Discrete Structures (MDS)

E24fA1.1

E24nA1.1

19310201 + 19310202 Vorlesung + Übung

V: Paul Seiferth

Ü: Paul Seiferth

ProInformatik I: Logik und Diskrete Mathematik

Übung zu ProInformatik I: Logik und Diskrete Mathematik

E24fA1.2

E24nA1.1

19310516 Forschungsseminar

Katharina Wolter

Forschungsseminar: Zuverlässige Systeme

E24fA1.4

E24nA1.1

19310811 Seminar

Jochen Schiller

Seminar: Technische Informatik

0086cB1.6

0089bA3.14

0089bA3.6

0089cA3.8

0089cA3.9

E24nA1.1

19311020 Kurs

Winfried Klemt +

Stefan Schmidt +

Oliver Schäfer

Lehrerweiterbildungskurs 22

E24fA1.2

E24nA1.1

19311350 Kolloquium

Margarita Esponda Argüero +

Lutz Heindorf

Kolloquium zu Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

0159bA1.17

E24nA1.1

19311911 Seminar

Raul Rojas Gonzalez

Seminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge

0086bA5.12

0086cB1.4

0089bA1.19

0089bA2.21

0089cA1.25

0089cA1.26

E24nA1.1

19312316 Forschungsseminar

Raul Rojas Gonzalez

Forschungsseminar: Intelligente Systeme und Robotik

E24fA1.4

E24nA1.1

19312513 Praxisseminar

Falko Ripsas

Planung, Durchführung und Analyse von Informatikunterricht - (Didaktik II)

0002bA2.10

0002bA2.26

E24nA1.1

19313801 + 19313802 Vorlesung + Übung

V: Helmut Alt + Ludmilla Scharf

Ü: Matthias Schymura

Algorithmische Geometrie

Übung zu Algorithmische Geometrie

0089bA2.2

0089cA2.4

E24nA1.1

19314012 Projektseminar

Adrian Paschke

Softwareprojekt: Semantische Multi-Agenten Systeme

0086bA3.4

0089bA1.24

0089bA1.36

0089cA1.23

0089cA1.24

0159cA1.1

0159cA1.2

E24nA1.1

19314101 + 19314102 Vorlesung + Übung

V: Adrian Paschke

Ü: Adrian Paschke

Semantic Business Process Management

Übung zu Semantic Business Process Management

0089bA1.15

0089cA1.17

0396aB3.1

E24nA1.1

19314920 Kurs

Carsten Schulte

Schulpraktische Studien Informatik I: Vorbereitungsseminar

0207aA1.7

19315030 Praktikum

Carsten Schulte

Schulpraktische Studien Informatik II: Unterrichtspraktikum

0087bA4.3

0207aA1.7

E24nA1.1

19315120 Kurs

Carsten Schulte

Schulpraktische Studien Informatik III: Nachbereitungsseminar

0087bA4.3

0207aA1.7

E24nA1.1

19315312 Projektseminar

Katharina Wolter

Softwareprojekt: Technische Informatik

0086bA3.4

0089bA1.32

0089cA3.6

0089cA3.7

0159cA1.1

0159cA1.2

E24nA1.1

19315401 + 19315402 Vorlesung + Übung

V: Wolfgang Mulzer + Lena Schlipf

Ü: Wolfgang Mulzer + Lena Schlipf

Fortgeschrittene Themen der Algorithmik: Höhere Algorithmik II

Übung zu Fortgeschrittene Themen der Algorithmik: Höhere Algorithmik II

0089bA2.3

0089cA2.5

0089cA2.6

E24nA1.1

19315601 + 19315602 Vorlesung + Übung

V: Claudia Müller-Birn

Ü: Claudia Müller-Birn

User-Centered Design

Übung zu User-Centered Design

0086bA5.10

0086bA5.16

0086bA5.2

0086bA5.9

0089cA1.27

0089cA1.28

0159bA1.34

0159bA1.35

E24nA1.1

19315733 Berufspraktikum

Volker Roth +

Katharina Wolter

Berufspraktikum Informatik

0159bA2.2

0159cA3.1

E24nA1.1

19315970 Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Günther Rothe +

Carsten Schulte +

Ulrike Seyferth

Einführungsveranstaltung (Neuimmatrikulierte der Informatik und Bioinformatik)

E24fA1.1

E60aA1.1

19317306 Seminaristischer Unterricht

Tim Landgraf

Wissenschaftskommunikation

0159bA1.11

0159bA1.16

0159cA2.3

E24nA1.1

19317412 Projektseminar

Kashif Rasul +

Agnès Voisard

Softwareprojekt: Datenverwaltung Backend

0086bA3.4

0086bA5.13

0086bA5.23

0089bA1.21

0089cA1.23

0089cA1.24

0159cA1.1

0159cA1.2

E24nA1.1

19317510 Proseminar

Christoph Benzmüller

Proseminar: Logik

0086bA3.2

0086cA6.1

0087cA3.11

0088cA3.11

E24nA1.1

19317610 Proseminar

Julian Röder +

Till Zoppke

Proseminar: Geschichte des Computers

0086bA3.2

0086cA6.1

0087cA3.11

0088cA3.11

E24nA1.1

19317816 Forschungsseminar

Margarita Esponda Argüero

Forschungsseminar: Mensch-Maschine-Kommunikation

E24fA1.4

E24nA1.1

19317915 Hauptseminar

Carsten Schulte

Hauptseminar: Vertiefung Fachdidaktik Informatik

0207aA1.6

E24nA1.1

19318011 Seminar

Benjamin Güldenring

Seminar: Selected Topics in Cryptography

0086bA5.4

0086cB1.4

0089bA1.41

0089bA1.49

0089bA3.14

0089cA1.25

0089cA1.26

E24nA1.1

19318117 Seminar/Proseminar

Benjamin Güldenring

Seminar/Proseminar: Privacy in the Electronic Society

0086bA3.2

0086bA5.4

0086cA6.1

0086cB1.4

0087cA3.11

0088cA3.11

0089bA1.41

0089bA1.49

0089bA3.14

0089cA1.25

0089cA1.26

E24nA1.1

19318211 Seminar

Tim Landgraf

Seminar: Künstliche Intelligenz - BioRobotik

0086bA5.12

0086cB1.4

0089bA1.19

0089bA2.21

0089cA1.25

0089cA1.26

E24nA1.1

19318312 Projektseminar

Tim Landgraf

Softwareprojekt: Algorithmen der Computer-Vision: Automatische Feature-Extraktion

0086bA3.4

0089bA1.36

0089bA1.48

0089bA1.53

0089bA3.21

0089bA3.24

0089bA4.39

0089bA4.45

0089cA1.23

0089cA1.24

0159cA1.1

0159cA1.2

E24nA1.1

19318412 Projektseminar

Kashif Rasul +

Agnès Voisard

Softwareprojekt: Datenverarbeitung Frontend

0086bA3.4

0086bA5.13

0086bA5.23

0089bA1.21

0089cA1.23

0089cA1.24

0159cA1.1

0159cA1.2

E24nA1.1

19318517 Seminar/Proseminar

Adrian Paschke

Seminar/Proseminar: Corporate Semantic Web

0086bA3.2

0086cA6.1

0086cB1.4

0087cA3.11

0088cA3.11

0089bA1.19

0089bA1.34

0089cA1.25

0089cA1.26

E24nA1.1

19318611 Seminar

Jan-Ole Malchow

Seminar: Peer-To-Peer Overlay Network Systems

0086bA5.4

0086cB1.4

0089bA1.41

0089bA3.14

0089cA1.25

0089cA1.26

E24nA1.1

19318716 Forschungsseminar

Jochen Schiller

Forschungsseminar: Research Meeting Technische Informatik

E24fA1.4

E24nA1.1

19318816 Forschungsseminar

Agnès Voisard

Forschungsseminar: Datenverwaltung

E24fA1.4

E24nA1.1

19318916 Forschungsseminar

Helmut Alt +

Klaus Kriegel +

Wolfgang Mulzer +

Günther Rothe

Forschungsseminar: Mittagsseminar AG Theoretische Informatik

E24fA1.4

E24nA1.1

19319016 Forschungsseminar

Claudia Müller-Birn

Forschungsseminar: Human-Centered Computing

E24fA1.4

E24nA1.1

19319113 Praxisseminar

Lutz Prechelt

Forschungspraktikum

0086cB1.2

0159bA1.30

0159bA1.31

E24nA1.1

19319212 Projektseminar

Jan-Ole Malchow

Projektseminar: Schlüsselmanagement im GPG web of Trust

0086bA3.4

0086bA5.13

0089bA1.48

0089cA1.23

0089cA1.24

0159cA1.1

0159cA1.2

E24nA1.1

19319312 Projektseminar

Claudia Müller-Birn

Softwareprojekt: Coding Da Vinci

0086bA3.4

0086bA5.13

0086bA5.23

0089bA1.24

0089cA1.23

0089cA1.24

0159cA1.1

0159cA1.2

E24nA1.1

19319416 Forschungsseminar

Adrian Paschke

Forschungsseminar: Semantic Web

E24fA1.4

E24nA1.1

19319612 Projektseminar

Margarita Esponda Argüero

Softwareprojekt: Innovative Lehr- und Lernsysteme

0086bA3.4

0086bA5.13

0086bA5.23

0089bA1.24

0089bA1.35

0089bA1.48

0089bA1.53

0089bA4.39

0089bA4.45

0089cA1.23

0089cA1.24

0159cA1.1

0159cA1.2

E24nA1.1

19319701 Vorlesung

Lutz Prechelt

Wissenschaftliches Arbeiten in der Informatik

0086cA6.1

0087cA3.11

0088cA3.11

E24nA1.1

19319811 Seminar

Katharina Wolter

Seminar: Verteilte Systeme

0089bA3.6

0089bA4.46

0089bA4.47

0089cA1.25

0089cA1.26

0089cA3.8

0089cA3.9

E24nA1.1

19319903 Vorlesung/Übung

Ina Schieferdecker

Software-Testen

0086bA5.11

0086bA5.3

0089bA1.37

0089bA3.10

E24nA1.1