Bachelorstudiengang Informatik

Bachelor Informatik (150 LP, Studienordnung 2007) (0086b_k137)

Modul: Funktionale Programmierung (0086bA1.1)

Funktionale Programmierung

LV: 19300001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Margarita Esponda Argüero

Vorlesung

Submod: 0086bA1.1.1

Akt: 29.09.2020 12:00

Do, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 03)

Di, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 03)

Übung zu Funktionale Programmierung

LV: 19300004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Seminar am PC

Submod: 0086bA1.1.2

Akt: 12.09.2020 12:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Datenstrukturen und Datenabstraktion (0086bA1.3)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 0086bA1.3.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 03)

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 03)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 0086bA1.3.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 14)

Di, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 17)

Mo, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 16)

Fr, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 13)

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 11)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 13)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 12)

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 11)

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 16)

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 14)

Fr, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 16)

Modul: Grundlagen der Technischen Informatik (0086bA2.1)

Grundlagen der Technischen Informatik

LV: 19300501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0086bA2.1.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Fr, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 10)

Seminar am PC zu Grundlagen der Technischen Informatik

LV: 19300504

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Seminar am PC

Submod: 0086bA2.1.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Di, 10:00 - 14:00 (Virtueller Raum 13)

Modul: Rechnerarchitektur (0086bA2.2)

Rechnerarchitektur

LV: 19300601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Larissa Groth

Jochen Schiller

Vorlesung

Submod: 0086bA2.2.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 01)

Seminar am PC zu Rechnerarchitektur

LV: 19300604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Larissa Groth

Jochen Schiller

Seminar am PC

Submod: 0086bA2.2.2

Akt: 12.09.2020 12:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Modul: Betriebssysteme (0089cA3.1)

Betriebssysteme

LV: 19312101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Barry Linnert

Vorlesung

Submod: 0089cA3.1.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 01)

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 01)

Übung zu Betriebssysteme

LV: 19312102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Übung

Submod: 0089cA3.1.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 02)

Modul: Mikroprozessor-Praktikum (0089cA3.2)

Mikroprozessor-Praktikum

LV: 19310030

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Larissa Groth

Praktikum

Submod: 0089cA3.2.1

Akt: 29.09.2020 11:14

Do, 12:00 - 16:00 (Virtueller Raum 10)

Modul: Telematik (0089cA3.5)

Telematik

LV: 19305101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Matthias Wählisch

Vorlesung

Submod: 0089cA3.5.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Di, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 18)

Do, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 18)

Übung zu Telematik

LV: 19305102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Übung

Submod: 0089cA3.5.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 18)

Modul: Proseminar Informatik (0086bA3.2)

Proseminar: Theoretische Informatik

LV: 19301710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 29.09.2020 11:08

Di, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Proseminar: Die Macht der Informatik in der Sicherheit

LV: 19322310

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Gerhold

Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Di, 10:00 - 14:00 (Virtueller Raum 09)

Proseminar: Technikfolgenabschätzung für Informations- und Kommunikationstechnologien

LV: 19326510

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Gerhold

Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 10:00 - 18:00 (Virtueller Raum 13)

Proseminar: Interactive Intelligent Systems

LV: 19329710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 14.10.2020 14:00

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 11)

Modul: Softwareprojekt (0086bA3.4)

Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen

LV: 19308312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19308412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Softwareprojekt: Telematik

LV: 19309212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Larissa Groth

Jochen Schiller

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 29.09.2020 11:13

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 12)

Softwareprojekt: Semantische Technologien

LV: 19314012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Softwareprojekt: Usability & Security on Smartphones

LV: 19324312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Wiese

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 03)

Softwareprojekt: Internet-Technologien

LV: 19325512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 14:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Praktiken professioneller Softwareentwicklung (0089cA1.22)

Professionelle Softwareentwicklung

LV: 19311813

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0089cA1.22.1

Akt: 14.10.2020 11:29

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Kurs zu Professionelle Softwareentwicklung

LV: 19311820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Kurs

Submod: 0089cA1.22.2

Akt: 14.10.2020 11:29

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Praktischen Informatik (0089cA1.27)

Technology Entrepreneurship

LV: 19316101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 14.10.2020 11:31

Übung zu Technology Entrepreneurship

LV: 19316102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 14.10.2020 11:31

Secure Software Engineering

LV: 19320701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 01)

Übung zu Secure Software Engineering

LV: 19320702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Markus Hoffmann

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Datenkompression

LV: 19327201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 13)

Übung zur Datenkompression

LV: 19327202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 13)

Data Visualization

LV: 19328301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 14.10.2020 11:32

Übung zu Data Visualization

LV: 19328302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 14.10.2020 11:32

Mi, 13:00 - 15:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Sicherheitsprotokolle und Infrastrukturen

LV: 19328501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 17)

Übung zu Security Protocols and Infrastructures

LV: 19328502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Internet of Things (IoT) Sicherheit

LV: 19331001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 29.09.2020 11:26

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 10)

Übung zu IoT Sicherheit

LV: 19331002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 11)

Human Centered Data Science

LV: 19331101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 01.10.2020 12:00

Übung zu Human Centered Data Science

LV: 19331102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Alexa Schlegel

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Di, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 16)

Usable Privacy and Security

LV: 19331301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 21.10.2020 17:57

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 16)

Mo, 10:00 - 12:00 ()

Übung zu Usable Privacy and Security

LV: 19331302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 21.10.2020 18:01

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 18)

Do, 14:00 - 16:00 ()

Natural Language Processing

LV: 19331501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Schommer

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 22.10.2020 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 01)

Übung zu Natural Language Processing

LV: 19331502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Schommer

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 22.10.2020 18:00

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 02)

Modul: Spezielle Aspekte der Praktischen Informatik (0089cA1.28)

Technology Entrepreneurship

LV: 19316101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 14.10.2020 11:31

Übung zu Technology Entrepreneurship

LV: 19316102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 14.10.2020 11:31

Secure Software Engineering

LV: 19320701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 01)

Übung zu Secure Software Engineering

LV: 19320702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Markus Hoffmann

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Datenkompression

LV: 19327201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 13)

Übung zur Datenkompression

LV: 19327202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 13)

Data Visualization

LV: 19328301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 14.10.2020 11:32

Übung zu Data Visualization

LV: 19328302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 14.10.2020 11:32

Mi, 13:00 - 15:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Sicherheitsprotokolle und Infrastrukturen

LV: 19328501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 17)

Übung zu Security Protocols and Infrastructures

LV: 19328502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Internet of Things (IoT) Sicherheit

LV: 19331001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 29.09.2020 11:26

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 10)

Übung zu IoT Sicherheit

LV: 19331002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 11)

Human Centered Data Science

LV: 19331101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 01.10.2020 12:00

Übung zu Human Centered Data Science

LV: 19331102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Alexa Schlegel

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Di, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 16)

Usable Privacy and Security

LV: 19331301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 21.10.2020 17:57

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 16)

Mo, 10:00 - 12:00 ()

Übung zu Usable Privacy and Security

LV: 19331302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 21.10.2020 18:01

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 18)

Do, 14:00 - 16:00 ()

Natural Language Processing

LV: 19331501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Schommer

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 22.10.2020 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 01)

Übung zu Natural Language Processing

LV: 19331502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Schommer

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 22.10.2020 18:00

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 02)

Modul: Spezielle Aspekte der Softwareentwicklung (0089cA1.30)

Secure Software Engineering

LV: 19320701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Vorlesung

Submod: 0089cA1.30.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 01)

Übung zu Secure Software Engineering

LV: 19320702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Markus Hoffmann

Übung

Submod: 0089cA1.30.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Höhere Algorithmik (0089cA2.1)

Höhere Algorithmik

LV: 19303501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

László Kozma

Vorlesung

Submod: 0089cA2.1.1

Akt: 29.09.2020 11:11

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 03)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 03)

Übung zu Höhere Algorithmik

LV: 19303502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0089cA2.1.2

Akt: 29.09.2020 11:11

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 12)

Mi, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 15)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Theoretischen Informatik (0089cA2.3)

Quantenalgorithmen und Kryptoanalyse

LV: 19320501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0089cA2.3.1

Akt: 14.10.2020 11:32

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 01)

Übung zu Kryptoanalyse

LV: 19320502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA2.3.2

Akt: 30.09.2020 14:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Ausgewählte Themen der Theoretischen Informatik (0089cA2.5)

Grundlagen der informationstheoretischen Sicherheit

LV: 19324501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gerhard Wunder

Vorlesung

Submod: 0089cA2.5.1

Akt: 29.09.2020 11:20

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Grundlagen der informationstheoretischen Sicherheit

LV: 19324502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gerhard Wunder

Übung

Submod: 0089cA2.5.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Fortgeschrittene Themen der Theoretischen Informatik (0089cA2.6)

Grundlagen der informationstheoretischen Sicherheit

LV: 19324501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gerhard Wunder

Vorlesung

Submod: 0089cA2.6.1

Akt: 29.09.2020 11:20

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Grundlagen der informationstheoretischen Sicherheit

LV: 19324502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gerhard Wunder

Übung

Submod: 0089cA2.6.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Theoretischen Informatik (0089cA2.7)

Quantenalgorithmen und Kryptoanalyse

LV: 19320501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0089cA2.7.1

Akt: 14.10.2020 11:32

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 01)

Übung zu Kryptoanalyse

LV: 19320502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA2.7.2

Akt: 30.09.2020 14:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Datenkompression

LV: 19327201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Vorlesung

Submod: 0089cA2.7.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 13)

Übung zur Datenkompression

LV: 19327202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Übung

Submod: 0089cA2.7.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 13)

Modul: Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen (0089cA2.8)

Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 0089cA2.8.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Di, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 01)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 01)

Übung zu Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Oliver Wiese

Übung

Submod: 0089cA2.8.2

Akt: 12.09.2020 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 01)

Modul: Logik und Diskrete Mathematik (0086bA4.1)

Logik und Diskrete Mathematik

LV: 19300901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0086bA4.1.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 01)

Mo, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 01)

Übung zu Logik und Diskrete Mathematik

LV: 19300902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 0086bA4.1.2

Akt: 12.09.2020 12:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 20.10.2020 14:09

Di, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Xingjian Zhang-Schneider

Übung

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 20.10.2020 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 14.10.2020 14:00

Mo, 08:00 - 10:00 (Hs A (Raum B.006, 200 Pl.))

Mi, 08:00 - 10:00 (Hs B (Raum B.004, 100 Pl.))

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Fr, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Analysis (0086bA4.2)

Analysis für Informatik

LV: 19301101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 0086bA4.2.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 01)

Mo, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 01)

Übung zu Analysis für Informatik

LV: 19301102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

N.N.

Übung

Submod: 0086bA4.2.2

Akt: 12.09.2020 12:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 14)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 12)

Fr, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 11)

Fr, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 13)

Do, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 19)

Fr, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 15)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 14)

Modul: Analysis I (0084dA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0084dA1.1.1

Akt: 20.10.2020 14:09

Di, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Xingjian Zhang-Schneider

Übung

Submod: 0084dA1.1.2

Akt: 20.10.2020 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (0084dA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0084dA1.4.1

Akt: 14.10.2020 14:00

Mo, 08:00 - 10:00 (Hs A (Raum B.006, 200 Pl.))

Mi, 08:00 - 10:00 (Hs B (Raum B.004, 100 Pl.))

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0084dA1.4.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Fr, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Seminar) (0086bA5.4)

Seminar: Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19305911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Braun

Seminar

Submod: 0086bA5.4.1

Akt: 29.09.2020 11:12

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Seminar: Data Visualization and Mining

LV: 19306011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0086bA5.4.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 10)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Seminar

Submod: 0086bA5.4.1

Akt: 29.09.2020 11:12

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 12)

Modul: Vertiefungsmodul (Seminar) I (0086bA5.12)

Seminar: Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19305911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Braun

Seminar

Submod: 0086bA5.12.1

Akt: 29.09.2020 11:12

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Seminar: Data Visualization and Mining

LV: 19306011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0086bA5.12.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 10)

Modul: Vertiefungsmodul (Projekt 4 SWS) (0086bA5.13)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19308412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Softwareprojekt: Internet-Technologien

LV: 19325512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 14:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Vorlesung 2+2 SWS) III (0086bA5.16)

Professionelle Softwareentwicklung

LV: 19311813

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0086bA5.16.1

Akt: 14.10.2020 11:29

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Kurs zu Professionelle Softwareentwicklung

LV: 19311820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Kurs

Submod: 0086bA5.16.2

Akt: 14.10.2020 11:29

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Projekt 4 SWS) I (0086bA5.23)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19308412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Softwareprojekt: Internet-Technologien

LV: 19325512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 14:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Mustererkennung (0089bA1.11)

Mustererkennung / Machine Learning

LV: 19304201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Landgraf

Vorlesung

Submod: 0089bA1.11.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 15)

Übung zu Mustererkennung / Machine Learning

LV: 19304202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Landgraf

Übung

Submod: 0089bA1.11.2

Akt: 12.09.2020 12:00

Mo, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 11)

Modul: Projektseminar Datenverwaltungssysteme (0089bA1.13)

Projektseminar: Datenverwaltung

LV: 19303811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.13.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 11)

Modul: Seminar Ausgewählte Beiträge zum Software Engineering (0089bA1.17)

Seminar: Beiträge zum Software Engineering

LV: 19305811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Seminar

Submod: 0089bA1.17.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 16)

Modul: Seminar Datenverwaltung (0089bA1.18)

Seminar: Data Visualization and Mining

LV: 19306011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.18.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 10)

Seminar: New Trends in DB

LV: 19328211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.18.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 13)

Modul: Softwareprojekt Datenverwaltung (0089bA1.21)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19308412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0089bA1.21.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Softwareprojekt Mobilkommunikation (0089bA1.22)

Softwareprojekt: Telematik

LV: 19309212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Larissa Groth

Jochen Schiller

Projektseminar

Submod: 0089bA1.22.1

Akt: 29.09.2020 11:13

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 12)

Softwareprojekt: Internet-Technologien

LV: 19325512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Projektseminar

Submod: 0089bA1.22.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 14:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Softwareprojekt Web-Technologien (0089bA1.24)

Softwareprojekt: Semantische Technologien

LV: 19314012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Projektseminar

Submod: 0089bA1.24.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Datenverwaltung (0089bA1.26)

Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases

LV: 19304801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 0089bA1.26.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases

LV: 19304802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: 0089bA1.26.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Telematik-Projekt (0089bA1.32)

Softwareprojekt: Telematik

LV: 19309212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Larissa Groth

Jochen Schiller

Projektseminar

Submod: 0089bA1.32.1

Akt: 29.09.2020 11:13

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 12)

Softwareprojekt: Internet-Technologien

LV: 19325512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Projektseminar

Submod: 0089bA1.32.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 14:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Seminar Datenbanksysteme (0089bA1.33)

Seminar: Data Visualization and Mining

LV: 19306011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.33.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 10)

Seminar: New Trends in DB

LV: 19328211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.33.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 13)

Modul: Softwareprojekt Künstliche Intelligenz (0089bA1.36)

Softwareprojekt: Semantische Technologien

LV: 19314012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Projektseminar

Submod: 0089bA1.36.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Seminar IT-Sicherheit (0089bA1.49)

Seminar: IT-Sicherheit

LV: 19306411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Seminar

Submod: 0089bA1.49.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Seminar: Ausgewählte Themen der IT-Sicherheit

LV: 19320811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Seminar

Submod: 0089bA1.49.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Algorithmik (0089bA2.1)

Quantenalgorithmen und Kryptoanalyse

LV: 19320501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0089bA2.1.1

Akt: 14.10.2020 11:32

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 01)

Übung zu Kryptoanalyse

LV: 19320502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089bA2.1.2

Akt: 30.09.2020 14:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Seminar über Algorithmen (0089bA2.8)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Seminar

Submod: 0089bA2.8.1

Akt: 29.09.2020 11:12

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 12)

Modul: Softwareprojekt Anwendungen von Algorithmen (0089bA2.11)

Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen

LV: 19308312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Projektseminar

Submod: 0089bA2.11.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Seminar Technische Informatik (0089bA3.6)

Seminar: Technische Informatik

LV: 19310811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Emmanuel Baccelli

Seminar

Submod: 0089bA3.6.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Seminar/Proseminar: Internet-Technologien

LV: 19324917

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Seminar/Proseminar

Submod: 0089bA3.6.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Seminar: Telematik

LV: 19329611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Larissa Groth

Jochen Schiller

Seminar

Submod: 0089bA3.6.1

Akt: 29.09.2020 11:22

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 11)

Modul: Einführung in die Elementare Stochastik (0084bA4.2)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Nicolas Perkowski

Vorlesung

Submod: 0084bA4.2.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 29)

Do, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 29)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Perkowski

Übung

Submod: 0084bA4.2.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0084aA3.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 0084aA3.1.1

Akt: 21.10.2020 15:00

Fr, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 28)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lasse Hinrichsen

N.N.

Übung

Submod: 0084aA3.1.2

Akt: 21.10.2020 15:02

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Seminar zur Mathematik (0084cB1.1)

Seminar zur Diskreten Mathematik I

LV: 19202211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 19.10.2020 14:20

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Proseminar/Seminar Gruppentheorie

LV: 19203312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Projektseminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 14.10.2020 11:46

Di, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Proseminar/Seminar zur Geometrie

LV: 19213710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Beck

Sophie Rehberg

Proseminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Seminar Geschichte(n) der Dynamik 2

LV: 19239811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Isabelle Schneider

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 01.10.2020 11:44

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 23)

Modul: Diskrete Mathematik I (0084cB3.2)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Matthias Beck

Vorlesung

Submod: 0084cB3.2.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jonathan Kliem

Übung

Submod: 0084cB3.2.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 24)

Bachelor Informatik (150 LP, Studienordnung 2014) (0086c_k150)

Modul: Analysis II (0084dA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084dA1.2.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 05)

Di, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 05)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084dA1.2.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (A3/019 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Analysis III (0084dA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 0084dA1.3.1

Akt: 19.10.2020 14:21

Di, 10:00 - 14:00 (Virtueller Raum 29)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ahmad Al-Afuni

Übung

Submod: 0084dA1.3.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 24)

Mi, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 29)

Modul: Lineare Algebra II (0084dA1.5)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 0084dA1.5.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 04)

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 04)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Übung

Submod: 0084dA1.5.2

Akt: 13.09.2020 22:00

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 26)

Do, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 20)

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 20)

Do, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 25)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0084dA1.6)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 0084dA1.6.1

Akt: 21.10.2020 15:00

Fr, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 28)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lasse Hinrichsen

N.N.

Übung

Submod: 0084dA1.6.2

Akt: 21.10.2020 15:02

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Stochastik I (0084dA1.8)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Nicolas Perkowski

Vorlesung

Submod: 0084dA1.8.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 29)

Do, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 29)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Perkowski

Übung

Submod: 0084dA1.8.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Wissenschaftliches Arbeiten in der Mathematik (0084dB1.1)

Seminar zur Diskreten Mathematik I

LV: 19202211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 19.10.2020 14:20

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Proseminar/Seminar Gruppentheorie

LV: 19203312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Projektseminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 14.10.2020 11:46

Di, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Proseminar/Seminar zur Geometrie

LV: 19213710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Beck

Sophie Rehberg

Proseminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Seminar Geschichte(n) der Dynamik 2

LV: 19239811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Isabelle Schneider

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 01.10.2020 11:44

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 23)

Modul: Funktionalanalysis (0084dB2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 0084dB2.2.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 28)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 28)

Übung zu Funktionalanalysis

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gabriel James Angelini-Knoll

Holger Reich

Übung

Submod: 0084dB2.2.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 26)

Mi, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 24)

Modul: Algebra und Zahlentheorie (0084dB2.5)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Vorlesung

Submod: 0084dB2.5.1

Akt: 19.10.2020 13:57

Mi, 11:00 - 15:00 (Hs A (Raum B.006, 200 Pl.)Online - zeitUNabhängig)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0084dB2.5.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 21)

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 29)

Modul: Datenstrukturen und Datenabstraktion mit Anwendung (0084dB2.8)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 0084dB2.8.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 03)

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 03)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 0084dB2.8.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 14)