Bachelorstudiengang Informatik

Bachelor Informatik (150 LP, Studienordnung 2007) (0086b_k137)

Modul: Funktionale Programmierung (0086bA1.1)

Funktionale Programmierung

LV: 19300001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Margarita Esponda Argüero

Vorlesung

Submod: 0086bA1.1.1

Akt: 16.09.2019 08:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Funktionale Programmierung

LV: 19300004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Seminar am PC

Submod: 0086bA1.1.2

Akt: 16.09.2019 08:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Datenstrukturen und Datenabstraktion (0086bA1.3)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 0086bA1.3.1

Akt: 17.09.2019 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 0086bA1.3.2

Akt: 07.10.2019 14:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 ()

Modul: Grundlagen der Technischen Informatik (0086bA2.1)

Grundlagen der Technischen Informatik

LV: 19300501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Liers

Vorlesung

Submod: 0086bA2.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Seminar am PC zu Grundlagen der Technischen Informatik

LV: 19300504

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Achim Liers

Seminar am PC

Submod: 0086bA2.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 10:00 - 14:00 (K 063 Hardwarepraktikum)

Modul: Rechnerarchitektur (0086bA2.2)

Rechnerarchitektur

LV: 19300601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Vorlesung

Submod: 0086bA2.2.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Seminar am PC zu Rechnerarchitektur

LV: 19300604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Seminar am PC

Submod: 0086bA2.2.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Modul: Betriebssysteme (0089cA3.1)

Betriebssysteme

LV: 19312101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Barry Linnert

Vorlesung

Submod: 0089cA3.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Betriebssysteme

LV: 19312102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Übung

Submod: 0089cA3.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Mikroprozessor-Praktikum (0089cA3.2)

Mikroprozessor-Praktikum

LV: 19310030

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Achim Liers

Praktikum

Submod: 0089cA3.2.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 12:00 - 16:00 (K 063 Hardwarepraktikum)

Mi, 12:00 - 16:00 (K 063 Hardwarepraktikum)

Modul: Telematik (0089cA3.5)

Telematik

LV: 19305101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Matthias Wählisch

Vorlesung

Submod: 0089cA3.5.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Do, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Telematik

LV: 19305102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Übung

Submod: 0089cA3.5.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Proseminar Informatik (0086bA3.2)

Proseminar: Theoretische Informatik

LV: 19301710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Softwareprojekt (0086bA3.4)

Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen

LV: 19308312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19308412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 16.09.2019 10:00

Di, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Softwareprojekt: Telematik

LV: 19309212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Larissa Zech

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Softwareprojekt: Semantische Technologien

LV: 19314012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 16.09.2019 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Softwareprojekt: coding IXD

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Softwareprojekt: Usable Security für Smartphones

LV: 19324312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Oliver Wiese

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Praktischen Informatik (0089cA1.27)

Secure Software Engineering

LV: 19320701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Secure Software Engineering

LV: 19320702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Datenkompression

LV: 19327201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zur Datenkompression

LV: 19327202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Data Visualization

LV: 19328301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Data Visualization

LV: 19328302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Sicherheitsprotokolle und Infrastrukturen

LV: 19328501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Übung zu Security Protocols and Infrastructures

LV: 19328502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Praktischen Informatik (0089cA1.28)

Secure Software Engineering

LV: 19320701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Secure Software Engineering

LV: 19320702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Datenkompression

LV: 19327201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zur Datenkompression

LV: 19327202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Data Visualization

LV: 19328301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Data Visualization

LV: 19328302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Sicherheitsprotokolle und Infrastrukturen

LV: 19328501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Übung zu Security Protocols and Infrastructures

LV: 19328502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Softwareentwicklung (0089cA1.30)

Secure Software Engineering

LV: 19320701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Vorlesung

Submod: 0089cA1.30.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Secure Software Engineering

LV: 19320702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Übung

Submod: 0089cA1.30.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Höhere Algorithmik (0089cA2.1)

Höhere Algorithmik

LV: 19303501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0089cA2.1.1

Akt: 07.10.2019 14:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Höhere Algorithmik

LV: 19303502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 0089cA2.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Theoretischen Informatik (0089cA2.3)

Kryptoanalyse

LV: 19320501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA2.3.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse

LV: 19320502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA2.3.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Modul: Ausgewählte Themen der Theoretischen Informatik (0089cA2.5)

Approximationsalgorithmen

LV: 19315401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0089cA2.5.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Approximationsalgorithmen

LV: 19315402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Max Willert

Übung

Submod: 0089cA2.5.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Grundlagen der informationstheoretischen Sicherheit

LV: 19324501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gerhard Wunder

Vorlesung

Submod: 0089cA2.5.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Fr, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Übung zu Grundlagen der Informationstheoretischen Sicherheit

LV: 19324502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gerhard Wunder

Übung

Submod: 0089cA2.5.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Fortgeschrittene Themen der Theoretischen Informatik (0089cA2.6)

Approximationsalgorithmen

LV: 19315401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0089cA2.6.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Approximationsalgorithmen

LV: 19315402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Max Willert

Übung

Submod: 0089cA2.6.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Grundlagen der informationstheoretischen Sicherheit

LV: 19324501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gerhard Wunder

Vorlesung

Submod: 0089cA2.6.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Fr, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Übung zu Grundlagen der Informationstheoretischen Sicherheit

LV: 19324502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gerhard Wunder

Übung

Submod: 0089cA2.6.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Theoretischen Informatik (0089cA2.7)

Kryptoanalyse

LV: 19320501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA2.7.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse

LV: 19320502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA2.7.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Datenkompression

LV: 19327201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Vorlesung

Submod: 0089cA2.7.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zur Datenkompression

LV: 19327202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Übung

Submod: 0089cA2.7.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen (0089cA2.8)

Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 0089cA2.8.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Di, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Übung zu Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Übung

Submod: 0089cA2.8.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Logik und Diskrete Mathematik (0086bA4.1)

Logik und Diskrete Mathematik

LV: 19300901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Boris Klemz

Vorlesung

Submod: 0086bA4.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Logik und Diskrete Mathematik

LV: 19300902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Boris Klemz

Übung

Submod: 0086bA4.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 25.09.2019 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 25.09.2019 18:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Lineare Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rainer Sinn

Vorlesung

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 25.09.2019 18:00

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Modul: Analysis (0086bA4.2)

Analysis für Informatik

LV: 19301101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

László Kozma

Vorlesung

Submod: 0086bA4.2.1

Akt: 14.10.2019 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Analysis für Informatik

LV: 19301102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

László Kozma

Übung

Submod: 0086bA4.2.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Analysis I (0084dA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 0084dA1.1.1

Akt: 25.09.2019 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 0084dA1.1.2

Akt: 25.09.2019 18:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Lineare Algebra I (0084dA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rainer Sinn

Vorlesung

Submod: 0084dA1.4.1

Akt: 25.09.2019 18:00

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Modul: Vertiefungsmodul (Seminar) (0086bA5.4)

Seminar: Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19305911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Braun

Seminar

Submod: 0086bA5.4.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Seminar: Data Visualization and Mining

LV: 19306011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0086bA5.4.1

Akt: 16.09.2019 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Seminar über String-Matching Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Seminar

Submod: 0086bA5.4.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Seminar) I (0086bA5.12)

Seminar: Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19305911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Braun

Seminar

Submod: 0086bA5.12.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Seminar: Data Visualization and Mining

LV: 19306011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0086bA5.12.1

Akt: 16.09.2019 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Seminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge

LV: 19311911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Seminar

Submod: 0086bA5.12.1

Akt: 23.09.2019 12:00

Modul: Vertiefungsmodul (Projekt 4 SWS) (0086bA5.13)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19308412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 16.09.2019 10:00

Di, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Softwareprojekt: coding IXD

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Projekt 4 SWS) I (0086bA5.23)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19308412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 16.09.2019 10:00

Di, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Softwareprojekt: coding IXD

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Computer Vision (0089bA1.4)

Computer Vision

LV: 19315501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Landgraf

Vorlesung

Submod: 0089bA1.4.1

Akt: 10.10.2019 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Computer Vision

LV: 19315502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Landgraf

Übung

Submod: 0089bA1.4.2

Akt: 10.10.2019 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Projektseminar Datenverwaltungssysteme (0089bA1.13)

Projektseminar: Datenverwaltung

LV: 19303811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.13.1

Akt: 16.09.2019 10:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Robotik (0089bA1.14)

Robotik

LV: 19304701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Vorlesung

Submod: 0089bA1.14.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Robotik

LV: 19304702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Übung

Submod: 0089bA1.14.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Seminar Ausgewählte Beiträge zum Software Engineering (0089bA1.17)

Seminar: Beiträge zum Software Engineering

LV: 19305811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Seminar

Submod: 0089bA1.17.1

Akt: 02.09.2019 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Seminar Datenverwaltung (0089bA1.18)

Seminar: Data Visualization and Mining

LV: 19306011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.18.1

Akt: 16.09.2019 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Seminar: New Trends in DB

LV: 19328211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.18.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Modul: Seminar Künstliche Intelligenz (0089bA1.19)

Seminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge

LV: 19311911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Seminar

Submod: 0089bA1.19.1

Akt: 23.09.2019 12:00

Modul: Softwareprojekt Datenverwaltung (0089bA1.21)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19308412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0089bA1.21.1

Akt: 16.09.2019 10:00

Di, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Softwareprojekt Mobilkommunikation (0089bA1.22)

Softwareprojekt: Mobilkommunikation

LV: 19308912

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Projektseminar

Submod: 0089bA1.22.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/137 Konferenzraum)

Softwareprojekt: Telematik

LV: 19309212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Larissa Zech

Projektseminar

Submod: 0089bA1.22.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Softwareprojekt Web-Technologien (0089bA1.24)

Softwareprojekt: Semantische Technologien

LV: 19314012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Projektseminar

Submod: 0089bA1.24.1

Akt: 16.09.2019 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Softwareprojekt: coding IXD

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0089bA1.24.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Datenverwaltung (0089bA1.26)

Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases

LV: 19304801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 0089bA1.26.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases

LV: 19304802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: 0089bA1.26.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Modul: Telematik-Projekt (0089bA1.32)

Softwareprojekt: Telematik

LV: 19309212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Larissa Zech

Projektseminar

Submod: 0089bA1.32.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Seminar Datenbanksysteme (0089bA1.33)

Seminar: Data Visualization and Mining

LV: 19306011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.33.1

Akt: 16.09.2019 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Seminar: New Trends in DB

LV: 19328211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.33.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Modul: Softwareprojekt Künstliche Intelligenz (0089bA1.36)

Softwareprojekt: Semantische Technologien

LV: 19314012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Projektseminar

Submod: 0089bA1.36.1

Akt: 16.09.2019 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Seminar IT-Sicherheit (0089bA1.49)

Seminar: IT-Sicherheit

LV: 19306411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Seminar

Submod: 0089bA1.49.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Seminar: Ausgewählte Themen der IT-Sicherheit

LV: 19320811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Seminar

Submod: 0089bA1.49.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Algorithmik (0089bA2.1)

Kryptoanalyse

LV: 19320501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089bA2.1.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse

LV: 19320502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089bA2.1.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Modul: Seminar über Algorithmen (0089bA2.8)

Seminar über String-Matching Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Seminar

Submod: 0089bA2.8.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Softwareprojekt Anwendungen von Algorithmen (0089bA2.11)

Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen

LV: 19308312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Projektseminar

Submod: 0089bA2.11.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Seminar Technische Informatik (0089bA3.6)

Seminar Technische Informatik on Internet of Things & Security

LV: 19310811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Emmanuel Baccelli

Seminar

Submod: 0089bA3.6.1

Akt: 09.10.2019 06:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Seminar/Proseminar: Internet-Kommunikation

LV: 19324917

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Seminar/Proseminar

Submod: 0089bA3.6.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Seminar: Telematik

LV: 19329611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Larissa Zech

Seminar

Submod: 0089bA3.6.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Einführung in die Elementare Stochastik (0084bA4.2)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Timothy John Sullivan

Vorlesung

Submod: 0084bA4.2.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timothy John Sullivan

Übung

Submod: 0084bA4.2.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0084aA3.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0084aA3.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Fr, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal/Arnim 22)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Lasse Hinrichsen

Übung

Submod: 0084aA3.1.2

Akt: 07.10.2019 16:00

Do, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Modul: Seminar zur Mathematik (0084cB1.1)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Seminar zur Visualisierung

LV: 19212411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (A6/108/109 Seminarraum)

Seminar zur Topologie

LV: 19217011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gabriel James Angelini-Knoll

Holger Reich

Elmar Vogt

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 14.10.2019 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Maschinelles Lernen

LV: 19242411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ehrhard Behrends

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 14:00 - 15:30 (A3/SR 210 Seminarraum)

Modul: Diskrete Mathematik I (0084cB3.2)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 0084cB3.2.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Übung

Submod: 0084cB3.2.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Bachelor Informatik (150 LP, Studienordnung 2014) (0086c_k150)

Modul: Analysis II (0084dA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Polthier

Vorlesung

Submod: 0084dA1.2.1

Akt: 25.09.2019 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Polthier

Übung

Submod: 0084dA1.2.2

Akt: 25.09.2019 18:00

Mi, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Do, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Analysis III (0084dA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Peter Koltai

Vorlesung

Submod: 0084dA1.3.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

N.N.

Übung

Submod: 0084dA1.3.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (0084dA1.5)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084dA1.5.1

Akt: 25.09.2019 18:00

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084dA1.5.2

Akt: 25.09.2019 18:00

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Do, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0084dA1.6)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0084dA1.6.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Fr, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal/Arnim 22)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Lasse Hinrichsen

Übung

Submod: 0084dA1.6.2

Akt: 07.10.2019 16:00

Do, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Modul: Stochastik I (0084dA1.8)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Timothy John Sullivan

Vorlesung

Submod: 0084dA1.8.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timothy John Sullivan

Übung

Submod: 0084dA1.8.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Modul: Wissenschaftliches Arbeiten in der Mathematik (0084dB1.1)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Seminar zur Visualisierung

LV: 19212411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (A6/108/109 Seminarraum)

Seminar zur Topologie

LV: 19217011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gabriel James Angelini-Knoll

Holger Reich

Elmar Vogt

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 14.10.2019 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Proseminar/Seminar Darstellungstheorie symmetrischer Gruppen

LV: 19229917

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victoria Hoskins

Seminar/Proseminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Maschinelles Lernen

LV: 19242411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ehrhard Behrends

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 14:00 - 15:30 (A3/SR 210 Seminarraum)

Modul: Funktionalanalysis (0084dB2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Patrick Gelß

Stefan Klus

Vorlesung

Submod: 0084dB2.2.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Patrick Gelß

Stefan Klus

Übung

Submod: 0084dB2.2.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Algebra und Zahlentheorie (0084dB2.5)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084dB2.5.1

Akt: 25.09.2019 18:00

Do, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jonathan Kliem

Übung

Submod: 0084dB2.5.2

Akt: 04.10.2019 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Modul: Datenstrukturen und Datenabstraktion mit Anwendung (0084dB2.8)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 0084dB2.8.1

Akt: 17.09.2019 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 0084dB2.8.2

Akt: 07.10.2019 14:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 ()

Modul: Aktuelle Themen der Mathematik (0084dB2.10)

Seminar zur Numerischen Mathematik

LV: 19241811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Seminar

Submod: 0084dB2.10.1

Akt: 17.09.2019 22:00

Do, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Spezialthemen der Mathematik (0084dB2.11)

Algorithmen der algebraischen Geometrie

LV: 19242801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Haase

Vorlesung

Submod: 0084dB2.11.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Exercises in Computational Algebraic Geometry

LV: 19242802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Übung

Submod: 0084dB2.11.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Algebra I (0084dB3.3)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0084dB3.3.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 10:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Übung

Submod: 0084dB3.3.2

Akt: 14.10.2019 18:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Numerik II (0084dB3.4)

Basismodul: Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0084dB3.4.1

Akt: 14.10.2019 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Basismodul: Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Xingjian Zhang-Schneider

Übung

Submod: 0084dB3.4.2

Akt: 07.10.2019 16:00

Do, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Höhere Algorithmik mit Anwendung (0084dB3.7)

Höhere Algorithmik

LV: 19303501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0084dB3.7.1

Akt: 07.10.2019 14:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Höhere Algorithmik

LV: 19303502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 0084dB3.7.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Algorithmische Bioinformatik (0260cA1.5)

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Birte Katharina Kehr

Martin Vingron

Vorlesung

Submod: 0260cA1.5.1

Akt: 12.09.2019 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Hs B Hörsaal/Arnim 22)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs A Hörsaal/Arnim 22)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alena van Bömmel

Übung

Submod: 0260cA1.5.2

Akt: 15.10.2019 12:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Di, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Di, 12:00 - 14:00 (A3/019 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0260cA1.5.3

Akt: 27.08.2019 13:00

Modul: Statistik für Biowissenschaften I (0260cA2.5)

Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Kruppa

Vorlesung

Submod: 0260cA2.5.1

Akt: 04.10.2019 12:00

Mo, 16:00 - 18:00 (Hs A Hörsaal/Arnim 22A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Kruppa

Übung

Submod: 0260cA2.5.2

Akt: 15.10.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Allgemeine Biologie (0260cA3.2)

V Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Botanik

LV: 23770a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarete Baier

Vorlesung

Submod: 0260cA3.2.1

Akt: 12.10.2019 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

Do, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

V Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Zoologie

LV: 23770b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Ursula Koch

Gerit Linneweber

Dirk Johannes Mikolajewski

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: 0260cA3.2.2

Akt: 12.10.2019 16:00

Do, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

Di, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

Modul: Molekularbiologie und Biochemie II (0260cA3.4)

Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698a

a.SAP verarbeitet

SWS

Sigmar Stricker

Vorlesung

Submod: 0260cA3.4.1

Akt: 30.09.2019 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

SWS

Sigmar Stricker

Übung

Submod: 0260cA3.4.2

Akt: 30.09.2019 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Modul: Genetik und Genomforschung (0260cA3.6)

V Genetik und Genomforschung (V)

LV: 23771a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Grünstäudl

Katja Nowick

Vorlesung

Submod: 0260cA3.6.1

Akt: 12.10.2019 16:00

Mi, 13:00 - 15:00 (Hs Zoologie (R 110))

Ü Genetik und Genomforschung (Ü)

LV: 23771b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0260cA3.6.2

Akt: 12.10.2019 16:00

Modul: Neurobiologie (0260cA3.8)

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker

LV: 23772a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Ursula Koch

Silke Sachse

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: 0260cA3.8.1

Akt: 12.10.2019 16:00

Do, 12:15 - 13:45 (Hs Zoologie (R 110))

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs A

LV: 23772b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0260cA3.8.2

Akt: 12.10.2019 16:00

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs B

LV: 23772c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0260cA3.8.2

Akt: 12.10.2019 16:00

Modul: Grundlagen der Technischen Informatik (0086cB1.1)

Grundlagen der Technischen Informatik

LV: 19300501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Liers

Vorlesung

Submod: 0086cB1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Seminar am PC zu Grundlagen der Technischen Informatik

LV: 19300504

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Achim Liers

Seminar am PC

Submod: 0086cB1.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 10:00 - 14:00 (K 063 Hardwarepraktikum)

Modul: Basisdidaktik Informatik (0086cB1.3)

Seminar am PC zu Grundlagen der Fachdidaktik Informatik

LV: 19312904

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Romeike

Seminar am PC

Submod: 0086cB1.3.2

Akt: 03.10.2019 08:00

Do, 12:00 - 14:00 (KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor))

Seminar: Grundlagen der Fachdidaktik Informatik

LV: 19312911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Romeike

Seminar

Submod: 0086cB1.3.1

Akt: 25.09.2019 18:00

Mi, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor))

Modul: Wissenschaftliches Arbeiten Praktische Informatik (0086cB1.4)

Projektseminar: Datenverwaltung

LV: 19303811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0086cB1.4.1

Akt: 16.09.2019 10:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)