Bachelorstudiengang Informatik

Bachelor Informatik (150 LP, Studienordnung 2007) (0086b_k137)

Modul: Funktionale Programmierung (0086bA1.1)

Funktionale Programmierung

LV: 19300001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Vorlesung

Submod: 0086bA1.1.1

Akt: 30.11.2018 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Funktionale Programmierung

LV: 19300004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Wiese

Seminar am PC

Submod: 0086bA1.1.2

Akt: 18.10.2018 22:00

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Modul: Datenstrukturen und Datenabstraktion (0086bA1.3)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0086bA1.3.1

Akt: 01.04.2019 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 0086bA1.3.2

Akt: 08.03.2019 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Modul: Grundlagen der Technischen Informatik (0086bA2.1)

Grundlagen der Technischen Informatik

LV: 19300501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Liers

Vorlesung

Submod: 0086bA2.1.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Seminar am PC zu Grundlagen der Technischen Informatik

LV: 19300504

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Achim Liers

Seminar am PC

Submod: 0086bA2.1.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Fr, 14:00 - 18:00 (K 063 Hardwarepraktikum)

Modul: Rechnerarchitektur (0086bA2.2)

Rechnerarchitektur

LV: 19300601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Vorlesung

Submod: 0086bA2.2.1

Akt: 23.01.2019 12:54

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Seminar am PC zu Rechnerarchitektur

LV: 19300604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar am PC

Submod: 0086bA2.2.2

Akt: 07.01.2019 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Modul: Betriebssysteme (0089cA3.1)

Betriebssysteme

LV: 19312101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Barry Linnert

Vorlesung

Submod: 0089cA3.1.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Betriebssysteme

LV: 19312102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Übung

Submod: 0089cA3.1.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Mikroprozessor-Praktikum (0089cA3.2)

Mikroprozessor-Praktikum

LV: 19310030

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Achim Liers

Praktikum

Submod: 0089cA3.2.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mi, 12:00 - 16:00 (K 063 Hardwarepraktikum)

Do, 12:00 - 16:00 (K 063 Hardwarepraktikum)

Modul: Telematik (0089cA3.5)

Telematik

LV: 19305101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Matthias Wählisch

Vorlesung

Submod: 0089cA3.5.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Do, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Telematik

LV: 19305102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Übung

Submod: 0089cA3.5.2

Akt: 29.05.2019 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Technischen Informatik (0089cA3.10)

Kryptowährungen und Blockchain

LV: 19328601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Vorlesung

Submod: 0089cA3.10.1

Akt: 03.12.2018 14:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 ÜbungsraumT9/049 Seminarraum)

Übung zu Kryptowährungen und Blockchain

LV: 19328602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Larissa Zech

Übung

Submod: 0089cA3.10.2

Akt: 21.01.2019 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal AT9/053 Seminarraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Technischen Informatik (0089cA3.11)

Kryptowährungen und Blockchain

LV: 19328601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Vorlesung

Submod: 0089cA3.11.1

Akt: 03.12.2018 14:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 ÜbungsraumT9/049 Seminarraum)

Übung zu Kryptowährungen und Blockchain

LV: 19328602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Larissa Zech

Übung

Submod: 0089cA3.11.2

Akt: 21.01.2019 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal AT9/053 Seminarraum)

Modul: Proseminar Informatik (0086bA3.2)

Proseminar: Theoretische Informatik

LV: 19301710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Max Willert

Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Proseminar: Praktische IT-Sicherheit

LV: 19313610

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 10:00 - 12:00 ()

Modul: Softwareprojekt (0086bA3.4)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19308412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 22.02.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Mo, 12:00 - 18:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Mo, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Softwareprojekt: Semantische Technologien

LV: 19314012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Softwareprojekt: Logik-Software

LV: 19317212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 10:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Softwareprojekt: coding IXD

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Softwareprojekt: Cluster-Management

LV: 19322512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Praktiken professioneller Softwareentwicklung (0089cA1.22)

Professionelle Softwareentwicklung

LV: 19311813

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Praxisseminar

Submod: 0089cA1.22.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Kurs zu Professionelle Softwareentwicklung

LV: 19311820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 0089cA1.22.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Praktischen Informatik (0089cA1.27)

Secure Software Engineering

LV: 19320701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 19.03.2019 18:00

Fr, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Übung zu Secure Software Engineering

LV: 19320702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Markus Hoffmann

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Bild- und Videocodierung I: Grundlagen

LV: 19327201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Bild- und Videocodierung I

LV: 19327202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Universal Logical Reasoning

LV: 19328001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 15.02.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Universal Logical Reasoning

LV: 19328002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Data Visualization

LV: 19328301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Data Visualization

LV: 19328302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Sicherheitsprotokolle und Infrastrukturen

LV: 19328501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 18.01.2019 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Security Protocols and Infrastructures

LV: 19328502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Kryptowährungen und Blockchain

LV: 19328601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 03.12.2018 14:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 ÜbungsraumT9/049 Seminarraum)

Übung zu Kryptowährungen und Blockchain

LV: 19328602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Larissa Zech

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 21.01.2019 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal AT9/053 Seminarraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Praktischen Informatik (0089cA1.28)

Secure Software Engineering

LV: 19320701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 19.03.2019 18:00

Fr, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Übung zu Secure Software Engineering

LV: 19320702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Markus Hoffmann

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Bild- und Videocodierung I: Grundlagen

LV: 19327201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Bild- und Videocodierung I

LV: 19327202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Universal Logical Reasoning

LV: 19328001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 15.02.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Universal Logical Reasoning

LV: 19328002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Data Visualization

LV: 19328301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Data Visualization

LV: 19328302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Sicherheitsprotokolle und Infrastrukturen

LV: 19328501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 18.01.2019 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Security Protocols and Infrastructures

LV: 19328502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Kryptowährungen und Blockchain

LV: 19328601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 03.12.2018 14:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 ÜbungsraumT9/049 Seminarraum)

Übung zu Kryptowährungen und Blockchain

LV: 19328602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Larissa Zech

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 21.01.2019 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal AT9/053 Seminarraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Softwareentwicklung (0089cA1.30)

Secure Software Engineering

LV: 19320701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Vorlesung

Submod: 0089cA1.30.1

Akt: 19.03.2019 18:00

Fr, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Übung zu Secure Software Engineering

LV: 19320702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Markus Hoffmann

Übung

Submod: 0089cA1.30.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Höhere Algorithmik (0089cA2.1)

Höhere Algorithmik

LV: 19303501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

László Kozma

Vorlesung

Submod: 0089cA2.1.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Höhere Algorithmik

LV: 19303502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

László Kozma

Übung

Submod: 0089cA2.1.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Theoretischen Informatik (0089cA2.3)

Kryptoanalyse

LV: 19320501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA2.3.1

Akt: 01.04.2019 16:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse

LV: 19320502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA2.3.2

Akt: 01.04.2019 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Physical Layer Security

LV: 19324501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gerhard Wunder

Vorlesung

Submod: 0089cA2.3.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Physical Layer Security

LV: 19324502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gerhard Wunder

Übung

Submod: 0089cA2.3.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Universal Logical Reasoning

LV: 19328001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Vorlesung

Submod: 0089cA2.3.1

Akt: 15.02.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Universal Logical Reasoning

LV: 19328002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Übung

Submod: 0089cA2.3.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Theoretischen Informatik (0089cA2.7)

Kryptoanalyse

LV: 19320501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA2.7.1

Akt: 01.04.2019 16:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse

LV: 19320502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA2.7.2

Akt: 01.04.2019 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Physical Layer Security

LV: 19324501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gerhard Wunder

Vorlesung

Submod: 0089cA2.7.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Physical Layer Security

LV: 19324502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gerhard Wunder

Übung

Submod: 0089cA2.7.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Universal Logical Reasoning

LV: 19328001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Vorlesung

Submod: 0089cA2.7.1

Akt: 15.02.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Universal Logical Reasoning

LV: 19328002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Übung

Submod: 0089cA2.7.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen (0089cA2.8)

Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 0089cA2.8.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Güldenring

Übung

Submod: 0089cA2.8.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Logik und Diskrete Mathematik (0086bA4.1)

Logik und Diskrete Mathematik

LV: 19300901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Boris Klemz

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 0086bA4.1.1

Akt: 08.04.2019 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Logik und Diskrete Mathematik

LV: 19300902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Boris Klemz

Übung

Submod: 0086bA4.1.2

Akt: 19.10.2018 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Peter Koltai

Vorlesung

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 14.02.2019 12:00

Di, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Do, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Bittracher

Ilja Klebanov

Peter Koltai

Übung

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 21.11.2018 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Lineare Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 13.02.2019 12:00

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Übung

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 24.05.2019 12:00

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Analysis (0086bA4.2)

Analysis für Informatik

LV: 19301101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 0086bA4.2.1

Akt: 29.10.2018 12:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Analysis für Informatik

LV: 19301102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 0086bA4.2.2

Akt: 18.10.2018 14:00

Di, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Analysis I (0084dA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Peter Koltai

Vorlesung

Submod: 0084dA1.1.1

Akt: 14.02.2019 12:00

Di, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Do, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Bittracher

Ilja Klebanov

Peter Koltai

Übung

Submod: 0084dA1.1.2

Akt: 21.11.2018 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Lineare Algebra I (0084dA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0084dA1.4.1

Akt: 13.02.2019 12:00

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Übung

Submod: 0084dA1.4.2

Akt: 24.05.2019 12:00

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Seminar) (0086bA5.4)

Seminar: Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19305911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Braun

Seminar

Submod: 0086bA5.4.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Seminar: Data Visualization and Mining

LV: 19306011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0086bA5.4.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helmut Alt

Seminar

Submod: 0086bA5.4.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Seminar) I (0086bA5.12)

Seminar: Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19305911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Braun

Seminar

Submod: 0086bA5.12.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Seminar: Data Visualization and Mining

LV: 19306011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0086bA5.12.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Seminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge

LV: 19311911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Seminar

Submod: 0086bA5.12.1

Akt: 22.02.2019 10:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Projekt 4 SWS) (0086bA5.13)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19308412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 22.02.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Mo, 12:00 - 18:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Mo, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Softwareprojekt: coding IXD

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Modul: Vertiefungsmodul (Projekt 4 SWS) I (0086bA5.23)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19308412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 22.02.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Mo, 12:00 - 18:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Mo, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Softwareprojekt: coding IXD

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Modul: Mustererkennung (0089bA1.11)

Mustererkennung / Machine Learning

LV: 19304201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Landgraf

Vorlesung

Submod: 0089bA1.11.1

Akt: 20.02.2019 14:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Mustererkennung / Machine Learning

LV: 19304202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Landgraf

Übung

Submod: 0089bA1.11.2

Akt: 23.04.2019 16:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Projektseminar Datenverwaltungssysteme (0089bA1.13)

Projektseminar: Datenverwaltung

LV: 19303811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.13.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Robotik (0089bA1.14)

Robotik

LV: 19304701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Vorlesung

Submod: 0089bA1.14.1

Akt: 15.02.2019 12:00

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Robotik

LV: 19304702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Übung

Submod: 0089bA1.14.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Seminar Ausgewählte Beiträge zum Software Engineering (0089bA1.17)

Seminar: Beiträge zum Software Engineering

LV: 19305811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Seminar

Submod: 0089bA1.17.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Do, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Seminar Datenverwaltung (0089bA1.18)

Seminar: Data Visualization and Mining

LV: 19306011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.18.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Seminar: New Trends in DB

LV: 19328211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0089bA1.18.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Modul: Seminar Künstliche Intelligenz (0089bA1.19)

Seminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge

LV: 19311911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Seminar

Submod: 0089bA1.19.1

Akt: 22.02.2019 10:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Softwareprojekt Datenverwaltung (0089bA1.21)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19308412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0089bA1.21.1

Akt: 22.02.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Mo, 12:00 - 18:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Mo, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Softwareprojekt Mobilkommunikation (0089bA1.22)

Softwareprojekt: Mobilkommunikation

LV: 19308912

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Projektseminar

Submod: 0089bA1.22.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/137 Konferenzraum)

Modul: Softwareprojekt Web-Technologien (0089bA1.24)

Softwareprojekt: Semantische Technologien

LV: 19314012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Projektseminar

Submod: 0089bA1.24.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Softwareprojekt: Logik-Software

LV: 19317212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Projektseminar

Submod: 0089bA1.24.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 10:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Softwareprojekt: coding IXD

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0089bA1.24.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Modul: Spezielle Aspekte der Datenverwaltung (0089bA1.26)

Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases

LV: 19304801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 0089bA1.26.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Übung zu Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases

LV: 19304802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: 0089bA1.26.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Seminar Datenbanksysteme (0089bA1.33)

Seminar: Data Visualization and Mining

LV: 19306011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.33.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Seminar: New Trends in DB

LV: 19328211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0089bA1.33.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Modul: Softwaretechnik-Projekt (0089bA1.35)

Softwareprojekt: Cluster-Management

LV: 19322512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Projektseminar

Submod: 0089bA1.35.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Softwareprojekt Künstliche Intelligenz (0089bA1.36)

Softwareprojekt: Semantische Technologien

LV: 19314012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Projektseminar

Submod: 0089bA1.36.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Softwareprojekt: Logik-Software

LV: 19317212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Projektseminar

Submod: 0089bA1.36.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 10:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Seminar IT-Sicherheit (0089bA1.49)

Seminar: IT-Sicherheit

LV: 19306411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Seminar

Submod: 0089bA1.49.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Seminar: Ausgewählte Themen der IT-Sicherheit

LV: 19320811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Seminar

Submod: 0089bA1.49.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Algorithmik (0089bA2.1)

Kryptoanalyse

LV: 19320501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089bA2.1.1

Akt: 01.04.2019 16:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse

LV: 19320502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089bA2.1.2

Akt: 01.04.2019 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Physical Layer Security

LV: 19324501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gerhard Wunder

Vorlesung

Submod: 0089bA2.1.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Physical Layer Security

LV: 19324502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gerhard Wunder

Übung

Submod: 0089bA2.1.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Seminar über Algorithmen (0089bA2.8)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helmut Alt

Seminar

Submod: 0089bA2.8.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Seminar Technische Informatik (0089bA3.6)

Seminar: Technische Informatik

LV: 19310811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Emmanuel Baccelli

Seminar

Submod: 0089bA3.6.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (0084aA2.2)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084aA2.2.1

Akt: 06.03.2019 10:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084aA2.2.2

Akt: 17.12.2018 16:00

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Einführung in die Elementare Stochastik (0084bA4.2)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Timothy John Sullivan

Vorlesung

Submod: 0084bA4.2.1

Akt: 19.12.2018 10:00

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Han Cheng Lie

Timothy John Sullivan

Übung

Submod: 0084bA4.2.2

Akt: 07.03.2019 14:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0084aA3.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 0084aA3.1.1

Akt: 30.01.2019 12:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zonker

Übung

Submod: 0084aA3.1.2

Akt: 22.11.2018 12:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Do, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Seminar zur Mathematik (0084cB1.1)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 06.03.2019 10:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Modul: Diskrete Mathematik I (0084cB3.2)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 0084cB3.2.1

Akt: 05.02.2019 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Übung

Submod: 0084cB3.2.2

Akt: 20.09.2018 08:16

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Physik für Biologie, Geowissenschaften, Informatik und Mathematik (0086bK3.1)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Louisa Dalgleish

Vorlesung

Submod: 0086bK3.1.1

Akt: 25.02.2019 07:05

Do, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Di, 08:00 - 10:00 (HFB/A Hörsaal)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Louisa Dalgleish

Übung

Submod: 0086bK3.1.2

Akt: 01.11.2018 18:00

Di, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Do, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.16 FB-Raum)

Fr, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Modul: Physikalisches Praktikum für Geowissenschaften, Informatik und Mathematik (0086bK3.2)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Kohstall

Wolfgang Kuch

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0086bK3.2.1

Akt: 15.10.2018 12:00

Mi, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Mo, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Bachelor Informatik (150 LP, Studienordnung 2014) (0086c_k150)

Modul: Analysis II (0084dA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 0084dA1.2.1

Akt: 30.01.2019 20:00

Di, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Do, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Holger Reich

Übung

Submod: 0084dA1.2.2

Akt: 27.03.2019 14:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Modul: Analysis III (0084dA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084dA1.3.1

Akt: 14.02.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Übung

Submod: 0084dA1.3.2

Akt: 20.09.2018 16:00

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (0084dA1.5)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084dA1.5.1

Akt: 06.03.2019 10:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084dA1.5.2

Akt: 17.12.2018 16:00

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0084dA1.6)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 0084dA1.6.1

Akt: 30.01.2019 12:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zonker

Übung

Submod: 0084dA1.6.2

Akt: 22.11.2018 12:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Do, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Stochastik I (0084dA1.8)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Timothy John Sullivan

Vorlesung

Submod: 0084dA1.8.1

Akt: 19.12.2018 10:00

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Han Cheng Lie

Timothy John Sullivan

Übung

Submod: 0084dA1.8.2

Akt: 07.03.2019 14:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Wahrscheinlichkeit und Statistik

LV: 19220901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Jean-Philippe Labbé

Vorlesung

Submod: 0084dA1.8.1

Akt: 07.02.2019 10:43

Do, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Wahrscheinlichkeit und Statistik

LV: 19220902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jean-Philippe Labbé

Carsten Lange

Übung

Submod: 0084dA1.8.2

Akt: 05.03.2019 16:00

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Modul: Wissenschaftliches Arbeiten in der Mathematik (0084dB1.1)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 06.03.2019 10:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Seminar: Mathematics of Machine Learning: from linear models to neural networks

LV: 19210511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Gurevich

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 18.04.2019 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Funktionalanalysis (0084dB2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Luigi Delle Site

Stefan Klus

Vorlesung

Submod: 0084dB2.2.1

Akt: 29.01.2019 14:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)