Bachelorstudiengang Informatik

Bachelor Informatik (150 LP, Studienordnung 2007) (0086b_k137)

Modul: Objektorientierte Programmierung (0086bA1.2)

Objektorientierte Programmierung

LV: 19300101

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Margarita Esponda Argüero

Vorlesung

Submod: 0086bA1.2.1

Akt: 05.09.2020 15:30

Di, 12:00 - 14:00 ()

Do, 08:00 - 10:00 ()

Übung zu Objektorientierte Programmierung

LV: 19300104

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Seminar am PC

Submod: 0086bA1.2.2

Akt: 25.06.2020 22:19

Do, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Nichtsequentielle Programmierung (0086bA1.4)

Nichtsequentielle und verteilte Programmierung

LV: 19322101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Barry Linnert

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0086bA1.4.1

Akt: 08.10.2020 12:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Nichtsequentielle und verteilte Programmierung

LV: 19322102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0086bA1.4.2

Akt: 09.04.2020 12:00

Di, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Netzprogrammierung (0086bA1.5)

Nichtsequentielle und verteilte Programmierung

LV: 19322101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Barry Linnert

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0086bA1.5.1

Akt: 08.10.2020 12:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Nichtsequentielle und verteilte Programmierung

LV: 19322102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0086bA1.5.2

Akt: 09.04.2020 12:00

Di, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Betriebs- und Kommunikationssysteme (0086bA2.3)

Betriebs- und Kommunikationssysteme

LV: 19300701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Vorlesung

Submod: 0086bA2.3.1

Akt: 22.06.2020 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Betriebs- und Kommunikationssysteme

LV: 19300704

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Larissa Groth

Jochen Schiller

Seminar am PC

Submod: 0086bA2.3.2

Akt: 20.04.2020 12:00

Do, 16:00 - 18:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Modul: Praktikum Technische Informatik (0086bA2.4)

Praktikum: Technische Informatik

LV: 19300804

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Achim Liers

Seminar am PC

Submod: 0086bA2.4.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 12:00 - 16:00 (K 063 Hardwarepraktikum)

Modul: Mobilkommunikation (0089cA3.3)

Mobilkommunikation

LV: 19303901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Vorlesung

Submod: 0089cA3.3.1

Akt: 22.06.2020 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Technischen Informatik (0089cA3.10)

Cluster Computing

LV: 19325301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Vorlesung

Submod: 0089cA3.10.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Cluster Computing

LV: 19325302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Übung

Submod: 0089cA3.10.2

Akt: 06.03.2020 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Bild- und Videocodierung

LV: 19327401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Vorlesung

Submod: 0089cA3.10.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Bild- und Videocodierung

LV: 19327402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Übung

Submod: 0089cA3.10.2

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Technischen Informatik (0089cA3.11)

Cluster Computing

LV: 19325301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Vorlesung

Submod: 0089cA3.11.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Cluster Computing

LV: 19325302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Übung

Submod: 0089cA3.11.2

Akt: 06.03.2020 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Bild- und Videocodierung

LV: 19327401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Vorlesung

Submod: 0089cA3.11.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Bild- und Videocodierung

LV: 19327402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Übung

Submod: 0089cA3.11.2

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Grundlagen der Theoretischen Informatik (0086bA3.1)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0086bA3.1.1

Akt: 29.07.2020 21:13

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 0086bA3.1.2

Akt: 07.04.2020 14:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Proseminar Informatik (0086bA3.2)

Proseminar: Theoretische Informatik

LV: 19301710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 19.06.2020 14:00

Di, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Proseminar: Programmiersprachen

LV: 19302010

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 28.04.2020 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Seminar/Proseminar: Corporate Semantic Web

LV: 19318517

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Seminar/Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Proseminar: Information Retrieval

LV: 19319510

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Schommer

Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 06.05.2020 20:00

Mo, 09:00 - 13:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Proseminar: Informatik in der Bildung - Schwerpunkt IT-Security

LV: 19329210

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Manuel Riel

Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 04.04.2020 18:00

Di, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor))

Modul: Datenbanksysteme (0086bA3.3)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 0086bA3.3.1

Akt: 21.07.2020 13:17

Do, 08:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: 0086bA3.3.2

Akt: 08.04.2020 12:00

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Mi, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Softwareprojekt (0086bA3.4)

Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen

LV: 19308312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Do, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Softwareprojekt: Telematik

LV: 19309212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Larissa Groth

Jochen Schiller

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19318412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Mi, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Di, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Fr, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Do, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Mo, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Softwareprojekt Coding Openness - Open Source Softwareentwicklung

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.05.2020 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Softwareprojekt: Überwachtes und Unüberwachtes Lernen in der Verhaltensforschung

LV: 19329012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Landgraf

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 26.08.2020 14:00

Do, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Modul: Computergrafik (0089cA1.2)

Computergrafik

LV: 19303201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 0089cA1.2.1

Akt: 24.06.2020 14:39

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Computergrafik

LV: 19303202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Boris Klemz

Günther Rothe

Übung

Submod: 0089cA1.2.2

Akt: 06.03.2020 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Modul: Rechnersicherheit (0089cA1.16)

Rechnersicherheit

LV: 19304601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 0089cA1.16.1

Akt: 02.07.2020 15:51

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Rechnersicherheit

LV: 19304602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Oliver Wiese

Übung

Submod: 0089cA1.16.2

Akt: 06.03.2020 16:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Praktischen Informatik (0089cA1.27)

Angewandte Biometrie

LV: 19302801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Wolf

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 26.06.2020 00:00

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Angewandte Biometrie

LV: 19302802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Wolf

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 23.04.2020 12:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Cluster Computing

LV: 19325301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Cluster Computing

LV: 19325302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 06.03.2020 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Bild- und Videocodierung

LV: 19327401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Bild- und Videocodierung

LV: 19327402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Human-Computer Interaction I

LV: 19330601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 06.07.2020 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Human Computer Interaction I

LV: 19330602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Modul: Spezielle Aspekte der Praktischen Informatik (0089cA1.28)

Angewandte Biometrie

LV: 19302801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Wolf

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 26.06.2020 00:00

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Angewandte Biometrie

LV: 19302802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Wolf

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 23.04.2020 12:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Cluster Computing

LV: 19325301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Cluster Computing

LV: 19325302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 06.03.2020 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Bild- und Videocodierung

LV: 19327401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Bild- und Videocodierung

LV: 19327402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Human-Computer Interaction I

LV: 19330601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 06.07.2020 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Human Computer Interaction I

LV: 19330602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Modul: Ausgewählte Themen der Praktischen Informatik (0089cA1.31)

Markovketten

LV: 19326601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Katinka Wolter

Vorlesung

Submod: 0089cA1.31.1

Akt: 10.09.2020 20:34

Di, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Markovketten

LV: 19326602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0089cA1.31.2

Akt: 05.05.2020 12:00

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Theoretischen Informatik (0089cA2.3)

Deep Learning

LV: 19238501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Vorlesung

Submod: 0089cA2.3.1

Akt: 20.04.2020 14:00

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Deep Learning

LV: 19238502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Übung

Submod: 0089cA2.3.2

Akt: 20.04.2020 14:00

Fr, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA2.3.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA2.3.2

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Ausgewählte Themen der Theoretischen Informatik (0089cA2.5)

Datenstrukturen

LV: 19315401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

László Kozma

Vorlesung

Submod: 0089cA2.5.1

Akt: 18.08.2020 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Übung zu Datenstrukturen

LV: 19315402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

László Kozma

Übung

Submod: 0089cA2.5.2

Akt: 18.08.2020 12:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Grundlagen der informationstheoretischen Identität und Privacy

LV: 19324501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gerhard Wunder

Vorlesung

Submod: 0089cA2.5.1

Akt: 08.03.2020 10:00

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Grundlagen der informationstheoretischen Identität und Privacy

LV: 19324502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gerhard Wunder

Übung

Submod: 0089cA2.5.2

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Markovketten

LV: 19326601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Katinka Wolter

Vorlesung

Submod: 0089cA2.5.1

Akt: 10.09.2020 20:34

Di, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Markovketten

LV: 19326602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0089cA2.5.2

Akt: 05.05.2020 12:00

Modul: Fortgeschrittene Themen der Theoretischen Informatik (0089cA2.6)

Datenstrukturen

LV: 19315401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

László Kozma

Vorlesung

Submod: 0089cA2.6.1

Akt: 18.08.2020 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Übung zu Datenstrukturen

LV: 19315402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

László Kozma

Übung

Submod: 0089cA2.6.2

Akt: 18.08.2020 12:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Grundlagen der informationstheoretischen Identität und Privacy

LV: 19324501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gerhard Wunder

Vorlesung

Submod: 0089cA2.6.1

Akt: 08.03.2020 10:00

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Grundlagen der informationstheoretischen Identität und Privacy

LV: 19324502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gerhard Wunder

Übung

Submod: 0089cA2.6.2

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Markovketten

LV: 19326601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Katinka Wolter

Vorlesung

Submod: 0089cA2.6.1

Akt: 10.09.2020 20:34

Di, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Markovketten

LV: 19326602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0089cA2.6.2

Akt: 05.05.2020 12:00

Modul: Spezielle Aspekte der Theoretischen Informatik (0089cA2.7)

Deep Learning

LV: 19238501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Vorlesung

Submod: 0089cA2.7.1

Akt: 20.04.2020 14:00

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Deep Learning

LV: 19238502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Übung

Submod: 0089cA2.7.2

Akt: 20.04.2020 14:00

Fr, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA2.7.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA2.7.2

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 27.08.2020 15:55

Do, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 05.05.2020 22:00

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Übung

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 05.10.2020 18:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra (0086bA4.4)

Lineare Algebra für Informatik

LV: 19301001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 0086bA4.4.1

Akt: 08.10.2020 18:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra für Informatik

LV: 19301002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 0086bA4.4.2

Akt: 17.04.2020 22:00

Do, 14:00 - 16:00 (1.1.16 FB-Raum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Analysis I (0084dA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084dA1.1.1

Akt: 27.08.2020 15:55

Do, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084dA1.1.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (0084dA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 0084dA1.4.1

Akt: 05.05.2020 22:00

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Übung

Submod: 0084dA1.4.2

Akt: 05.10.2020 18:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Vorlesung 2+2 SWS) (0086bA5.2)

Empirische Bewertung in der Informatik

LV: 19303401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Vorlesung

Submod: 0086bA5.2.1

Akt: 13.05.2020 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Empirische Bewertung in der Informatik

LV: 19303402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victor Brekenfeld

Lutz Prechelt

Übung

Submod: 0086bA5.2.2

Akt: 13.05.2020 12:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19306901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Braun

Vorlesung

Submod: 0086bA5.2.1

Akt: 13.05.2020 12:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19306902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Jürgen Braun

Übung

Submod: 0086bA5.2.2

Akt: 13.05.2020 12:00

Fr, 08:00 - 09:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Seminar) (0086bA5.4)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Boris Klemz

Seminar

Submod: 0086bA5.4.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Vorlesung 2+2 SWS) I (0086bA5.9)

Empirische Bewertung in der Informatik

LV: 19303401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Vorlesung

Submod: 0086bA5.9.1

Akt: 13.05.2020 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Empirische Bewertung in der Informatik

LV: 19303402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victor Brekenfeld

Lutz Prechelt

Übung

Submod: 0086bA5.9.2

Akt: 13.05.2020 12:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19306901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Braun

Vorlesung

Submod: 0086bA5.9.1

Akt: 13.05.2020 12:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19306902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Jürgen Braun

Übung

Submod: 0086bA5.9.2

Akt: 13.05.2020 12:00

Fr, 08:00 - 09:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Seminar) I (0086bA5.12)

Seminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge

LV: 19311911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Seminar

Submod: 0086bA5.12.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Projekt 4 SWS) (0086bA5.13)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19318412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Mi, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Di, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Fr, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Do, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Mo, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Softwareprojekt Coding Openness - Open Source Softwareentwicklung

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 12.05.2020 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Projekt 4 SWS) I (0086bA5.23)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19318412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Mi, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Di, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Fr, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Do, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Mo, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Softwareprojekt Coding Openness - Open Source Softwareentwicklung

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 12.05.2020 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Empirische Bewertung in der Informatik (0089bA1.6)

Empirische Bewertung in der Informatik

LV: 19303401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Vorlesung

Submod: 0089bA1.6.1

Akt: 13.05.2020 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Empirische Bewertung in der Informatik

LV: 19303402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victor Brekenfeld

Lutz Prechelt

Übung

Submod: 0089bA1.6.2

Akt: 13.05.2020 12:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Projektseminar Datenverwaltungssysteme (0089bA1.13)

Projektseminar: Datenverwaltung

LV: 19303811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.13.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Robotik (0089bA1.14)

Robotik

LV: 19304701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Vorlesung

Submod: 0089bA1.14.1

Akt: 08.07.2020 13:54

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 04)

Übung zu Robotik

LV: 19304702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Übung

Submod: 0089bA1.14.2

Akt: 08.07.2020 13:54

Mo, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 01)

Modul: Seminar Ausgewählte Beiträge zum Software Engineering (0089bA1.17)

Seminar: Beiträge zum Software Engineering

LV: 19305811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Seminar

Submod: 0089bA1.17.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Seminar Datenverwaltung (0089bA1.18)

Seminar: New Trends in DB

LV: 19328211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.18.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Seminar Künstliche Intelligenz (0089bA1.19)

Seminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge

LV: 19311911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Seminar

Submod: 0089bA1.19.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Softwareprojekt Datenverwaltung (0089bA1.21)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19318412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0089bA1.21.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Mi, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Di, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Fr, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Do, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Mo, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Softwareprojekt Mobilkommunikation (0089bA1.22)

Softwareprojekt: Telematik

LV: 19309212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Larissa Groth

Jochen Schiller

Projektseminar

Submod: 0089bA1.22.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Softwareprojekt Web-Technologien (0089bA1.24)

Softwareprojekt Coding Openness - Open Source Softwareentwicklung

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0089bA1.24.1

Akt: 12.05.2020 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Telematik-Projekt (0089bA1.32)

Softwareprojekt: Telematik

LV: 19309212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Larissa Groth

Jochen Schiller

Projektseminar

Submod: 0089bA1.32.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Seminar Datenbanksysteme (0089bA1.33)

Seminar: New Trends in DB

LV: 19328211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.33.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Seminar Moderne Web Technologien (0089bA1.34)

Seminar/Proseminar: Corporate Semantic Web

LV: 19318517

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Seminar/Proseminar

Submod: 0089bA1.34.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Softwareprojekt Künstliche Intelligenz (0089bA1.36)

Softwareprojekt: Überwachtes und Unüberwachtes Lernen in der Verhaltensforschung

LV: 19329012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Landgraf

Projektseminar

Submod: 0089bA1.36.1

Akt: 26.08.2020 14:00

Do, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Modul: Seminar IT-Sicherheit (0089bA1.49)

Seminar: IT-Sicherheit

LV: 19306411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Seminar

Submod: 0089bA1.49.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Seminar: Ausgewählte Themen der IT-Sicherheit

LV: 19320811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Seminar

Submod: 0089bA1.49.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Algorithmik (0089bA2.1)

Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089bA2.1.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089bA2.1.2

Akt: 06.03.2020 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Seminar über Algorithmen (0089bA2.8)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Boris Klemz

Seminar

Submod: 0089bA2.8.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Softwareprojekt Anwendungen von Algorithmen (0089bA2.11)

Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen

LV: 19308312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Projektseminar

Submod: 0089bA2.11.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Do, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Seminar Technische Informatik (0089bA3.6)

Seminar: Technische Informatik

LV: 19310811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Emmanuel Baccelli

Seminar

Submod: 0089bA3.6.1

Akt: 06.03.2020 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Seminar: Telematik

LV: 19329611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Larissa Groth

Jochen Schiller

Seminar

Submod: 0089bA3.6.1

Akt: 08.04.2020 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Medizinische Bildverarbeitung (0089bA4.9)

Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19306901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Braun

Vorlesung

Submod: 0089bA4.9.1

Akt: 13.05.2020 12:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19306902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Jürgen Braun

Übung

Submod: 0089bA4.9.2

Akt: 13.05.2020 12:00

Fr, 08:00 - 09:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Einführung in die Numerische Mathematik (Numerik I) (0084aA4.1)

Numerik I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Vorlesung

Submod: 0084aA4.1.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Numerik I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gottfried Hastermann

Volker John

Übung

Submod: 0084aA4.1.2

Akt: 11.08.2020 14:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Do, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Computerorientierte Mathematik II (0084aA3.2)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0084aA3.2.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Übung

Submod: 0084aA3.2.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Seminar zur Mathematik (0084cB1.1)

Seminar zur Funktionalanalysis

LV: 19212111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Fr, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Seminar zur Visualisierung

LV: 19212411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/108/109 Seminarraum)

Wissenschaftliches Schreiben

LV: 19213710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Beck

Christian Haase

Proseminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Seminar Geschichte(n) der Dynamik

LV: 19239811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Alejandro Lopez Nieto

Isabelle Schneider

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Dynamische Systeme: Chaos und Stabilität

LV: 19243511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Péter Koltai

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Do, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Diskrete Mathematik I (0084cB3.2)

Diskrete Mathematik I

LV: 19214701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 0084cB3.2.1

Akt: 26.08.2020 13:19

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Mathematik I

LV: 19214702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Anastos

Tibor Szabo

Übung

Submod: 0084cB3.2.2

Akt: 29.04.2020 20:00

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Bachelor Informatik (150 LP, Studienordnung 2014) (0086c_k150)

Modul: Analysis II (0084dA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 0084dA1.2.1

Akt: 10.09.2020 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 0084dA1.2.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mi, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Do, 08:00 - 10:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Modul: Lineare Algebra II (0084dA1.5)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rainer Sinn

Vorlesung

Submod: 0084dA1.5.1

Akt: 02.07.2020 15:50

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marie-Charlotte Brandenburg

Übung

Submod: 0084dA1.5.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Do, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (0084dA1.7)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0084dA1.7.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Übung

Submod: 0084dA1.7.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Numerik I (0084dA1.9)

Numerik I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Vorlesung

Submod: 0084dA1.9.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Numerik I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gottfried Hastermann

Volker John

Übung

Submod: 0084dA1.9.2

Akt: 11.08.2020 14:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Do, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Wissenschaftliches Arbeiten in der Mathematik (0084dB1.1)

Seminar zur Funktionalanalysis

LV: 19212111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Fr, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Seminar zur Visualisierung

LV: 19212411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/108/109 Seminarraum)

Wissenschaftliches Schreiben

LV: 19213710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Beck

Christian Haase

Proseminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Seminar Geschichte(n) der Dynamik

LV: 19239811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Alejandro Lopez Nieto

Isabelle Schneider

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Cap Stone Seminar

LV: 19243206

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Beck

Christian Haase

Seminaristischer Unterricht

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 18.04.2020 18:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Dynamische Systeme: Chaos und Stabilität

LV: 19243511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Péter Koltai

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Do, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Funktionentheorie (0084dB2.3)

Funktionentheorie

LV: 19212801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andrea Petracci

Vorlesung

Submod: 0084dB2.3.1

Akt: 24.06.2020 16:00

Mo, 10:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Funktionentheorie

LV: 19212802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrea Petracci

Übung

Submod: 0084dB2.3.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Stochastik II (0084dB2.4)

Stochastik II

LV: 19212901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Nicolas Perkowski

Vorlesung

Submod: 0084dB2.4.1

Akt: 13.10.2020 10:04

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Stochastik II

LV: 19212902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Perkowski

Übung

Submod: 0084dB2.4.2

Akt: 29.04.2020 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Geometrie (0084dB2.7)

Geometrie

LV: 19213101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084dB2.7.1

Akt: 30.09.2020 11:52

Do, 12:00 - 14:00 ()

Mo, 12:00 - 14:00 ()

Übung zur Geometrie

LV: 19213102

a.SAP verarbeitet

2 SWS