Bachelorstudiengang Informatik

Bachelor Informatik (150 LP, Studienordnung 2007) (0086b_k137)

Modul: Objektorientierte Programmierung (0086bA1.2)

Objektorientierte Programmierung

LV: 19300101

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Margarita Esponda Argüero

Vorlesung

Submod: 0086bA1.2.1

Akt: 27.10.2018 02:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Objektorientierte Programmierung

LV: 19300104

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Seminar am PC

Submod: 0086bA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Nichtsequentielle Programmierung (0086bA1.4)

Nichtsequentielle und verteilte Programmierung

LV: 19322101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Katharina Wolter

Vorlesung

Submod: 0086bA1.4.1

Akt: 20.10.2018 16:00

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Nichtsequentielle und verteilte Programmierung

LV: 19322102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Katharina Wolter

Übung

Submod: 0086bA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/046 SeminarraumT9/Gr. Hörsaal)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Netzprogrammierung (0086bA1.5)

Nichtsequentielle und verteilte Programmierung

LV: 19322101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Katharina Wolter

Vorlesung

Submod: 0086bA1.5.1

Akt: 20.10.2018 16:00

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Nichtsequentielle und verteilte Programmierung

LV: 19322102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Katharina Wolter

Übung

Submod: 0086bA1.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/046 SeminarraumT9/Gr. Hörsaal)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Betriebs- und Kommunikationssysteme (0086bA2.3)

Betriebs- und Kommunikationssysteme

LV: 19300701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Vorlesung

Submod: 0086bA2.3.1

Akt: 22.02.2019 16:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Betriebs- und Kommunikationssysteme

LV: 19300704

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Seminar am PC

Submod: 0086bA2.3.2

Akt: 20.09.2018 10:00

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Modul: Praktikum Technische Informatik (0086bA2.4)

Praktikum: Technische Informatik

LV: 19300804

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Achim Liers

Seminar am PC

Submod: 0086bA2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 16:00 ()

Modul: Mobilkommunikation (0089cA3.3)

Mobilkommunikation

LV: 19303901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Vorlesung

Submod: 0089cA3.3.1

Akt: 31.08.2018 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Technischen Informatik (0089cA3.10)

Cluster Computing

LV: 19325301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Vorlesung

Submod: 0089cA3.10.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Übung zu Cluster Computing

LV: 19325302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Übung

Submod: 0089cA3.10.2

Akt: 18.09.2018 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Technischen Informatik (0089cA3.11)

Cluster Computing

LV: 19325301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Vorlesung

Submod: 0089cA3.11.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Übung zu Cluster Computing

LV: 19325302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Übung

Submod: 0089cA3.11.2

Akt: 18.09.2018 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Modul: Grundlagen der Theoretischen Informatik (0086bA3.1)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0086bA3.1.1

Akt: 16.10.2018 20:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 0086bA3.1.2

Akt: 27.09.2018 16:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Proseminar Informatik (0086bA3.2)

Proseminar: Programmiersprachen

LV: 19302010

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 18:00 - 20:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Proseminar: Kryptowährungen

LV: 19313610

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Proseminar: Die Macht der Informatik in der Sicherheit

LV: 19322310

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Gerhold

Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Seminar/Proseminar: Internet-Kommunikation

LV: 19324917

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Seminar/Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Datenbanksysteme (0086bA3.3)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 0086bA3.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: 0086bA3.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Softwareprojekt (0086bA3.4)

Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen

LV: 19308312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Boris Klemz

Günther Rothe

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Softwareprojekt: Intelligente Systeme und Robotik

LV: 19308812

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Softwareprojekt: Telematik

LV: 19309212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Softwareprojekt: Semantische Technologien

LV: 19314012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19318412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 11.09.2018 16:00

Di, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Softwareprojekt: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/137 Konferenzraum)

Softwareprojekt: Internet-Kommunikation

LV: 19325512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 18:00 (T9/137 Konferenzraum)

Modul: Computergrafik (0089cA1.2)

Computergrafik

LV: 19303201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Boris Klemz

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 0089cA1.2.1

Akt: 13.07.2018 18:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Computergrafik

LV: 19303202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Boris Klemz

Übung

Submod: 0089cA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Rechnersicherheit (0089cA1.16)

Rechnersicherheit

LV: 19304601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 0089cA1.16.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Rechnersicherheit

LV: 19304602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Güldenring

Übung

Submod: 0089cA1.16.2

Akt: 19.12.2018 12:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Praktischen Informatik (0089cA1.27)

Angewandte Biometrie

LV: 19302801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Wolf

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Übung zu Angewandte Biometrie

LV: 19302802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Wolf

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

User-Centered Design

LV: 19315601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu User-Centered Design

LV: 19315602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Cluster Computing

LV: 19325301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Übung zu Cluster Computing

LV: 19325302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 18.09.2018 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Bild- und Videocodierung II: Algorithmen und Anwendungen

LV: 19327401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Bild- und Videocodierung II

LV: 19327402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Praktischen Informatik (0089cA1.28)

Angewandte Biometrie

LV: 19302801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Wolf

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Übung zu Angewandte Biometrie

LV: 19302802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Wolf

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

User-Centered Design

LV: 19315601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu User-Centered Design

LV: 19315602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Cluster Computing

LV: 19325301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Übung zu Cluster Computing

LV: 19325302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 18.09.2018 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Bild- und Videocodierung II: Algorithmen und Anwendungen

LV: 19327401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Bild- und Videocodierung II

LV: 19327402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heiko Schwarz

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Theoretischen Informatik (0089cA2.3)

Deep Learning

LV: 19238501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: 0089cA2.3.1

Akt: 16.07.2018 16:00

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Deep Learning

LV: 19238502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: 0089cA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Spezielle Aspekte der Algorithmik

LV: 19306501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 0089cA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Spezielle Aspekte der Algorithmik

LV: 19306502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 0089cA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA2.3.2

Akt: 14.11.2018 12:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Theoretischen Informatik (0089cA2.7)

Deep Learning

LV: 19238501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: 0089cA2.7.1

Akt: 16.07.2018 16:00

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Deep Learning

LV: 19238502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: 0089cA2.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Spezielle Aspekte der Algorithmik

LV: 19306501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 0089cA2.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Spezielle Aspekte der Algorithmik

LV: 19306502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 0089cA2.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA2.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA2.7.2

Akt: 14.11.2018 12:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 22.10.2018 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Übung

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 28.09.2018 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Di, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Lineare Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 29.08.2018 10:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra (0086bA4.4)

Lineare Algebra für Informatik

LV: 19301001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 0086bA4.4.1

Akt: 09.08.2018 18:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra für Informatik

LV: 19301002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 0086bA4.4.2

Akt: 09.08.2018 18:00

Do, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Analysis I (0084dA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 0084dA1.1.1

Akt: 22.10.2018 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Übung

Submod: 0084dA1.1.2

Akt: 28.09.2018 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Di, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Lineare Algebra I (0084dA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084dA1.4.1

Akt: 29.08.2018 10:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084dA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Vorlesung 2+2 SWS) (0086bA5.2)

User-Centered Design

LV: 19315601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0086bA5.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu User-Centered Design

LV: 19315602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0086bA5.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Seminar) (0086bA5.4)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Seminar

Submod: 0086bA5.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Seminar/Proseminar: Privatsphäre in der Elektronischen Gesellschaft

LV: 19318117

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Güldenring

Seminar/Proseminar

Submod: 0086bA5.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Vorlesung 2+2 SWS) I (0086bA5.9)

User-Centered Design

LV: 19315601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0086bA5.9.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu User-Centered Design

LV: 19315602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0086bA5.9.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Vorlesung 2+2 SWS) II (0086bA5.10)

User-Centered Design

LV: 19315601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0086bA5.10.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu User-Centered Design

LV: 19315602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0086bA5.10.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Seminar) I (0086bA5.12)

Seminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge

LV: 19311911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Seminar

Submod: 0086bA5.12.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Projekt 4 SWS) (0086bA5.13)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19318412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 11.09.2018 16:00

Di, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Softwareprojekt: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/137 Konferenzraum)

Softwareprojekt: Internet-Kommunikation

LV: 19325512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 18:00 (T9/137 Konferenzraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Projekt 4 SWS) I (0086bA5.23)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19318412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 11.09.2018 16:00

Di, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Softwareprojekt: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/137 Konferenzraum)

Softwareprojekt: Internet-Kommunikation

LV: 19325512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 18:00 (T9/137 Konferenzraum)

Modul: Empirische Bewertung in der Informatik (0089bA1.6)

Empirische Bewertung in der Informatik

LV: 19303401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Vorlesung

Submod: 0089bA1.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Empirische Bewertung in der Informatik

LV: 19303402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Franz Zieris

Übung

Submod: 0089bA1.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Künstliche Intelligenz (0089bA1.9)

Künstliche Intelligenz

LV: 19303701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Raul Rojas Gonzalez

Christoph Schommer

Vorlesung

Submod: 0089bA1.9.1

Akt: 18.09.2018 14:00

Di, 08:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 08:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Künstliche Intelligenz

LV: 19303702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Christoph Schommer

Übung

Submod: 0089bA1.9.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Projektseminar Datenverwaltungssysteme (0089bA1.13)

Projektseminar: Datenverwaltung

LV: 19303811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.13.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Seminar Ausgewählte Beiträge zum Software Engineering (0089bA1.17)

Seminar: Beiträge zum Software Engineering

LV: 19305811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Seminar

Submod: 0089bA1.17.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Seminar Datenverwaltung (0089bA1.18)

Seminar: Datenverwaltung: Event-based Systems: Models and Design

LV: 19304911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.18.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Seminar Künstliche Intelligenz (0089bA1.19)

Seminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge

LV: 19311911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Seminar

Submod: 0089bA1.19.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Softwareprojekt Datenverwaltung (0089bA1.21)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19318412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Projektseminar

Submod: 0089bA1.21.1

Akt: 11.09.2018 16:00

Di, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Softwareprojekt Mobilkommunikation (0089bA1.22)

Softwareprojekt: Telematik

LV: 19309212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Projektseminar

Submod: 0089bA1.22.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Softwareprojekt: Internet-Kommunikation

LV: 19325512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Projektseminar

Submod: 0089bA1.22.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 18:00 (T9/137 Konferenzraum)

Modul: Softwareprojekt Web-Technologien (0089bA1.24)

Softwareprojekt: Semantische Technologien

LV: 19314012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Projektseminar

Submod: 0089bA1.24.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Softwareprojekt: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 0089bA1.24.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/137 Konferenzraum)

Modul: Verteilte Systeme (0089bA1.30)

Verteilte Systeme

LV: 19305301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Vorlesung

Submod: 0089bA1.30.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Verteilte Systeme

LV: 19305302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Übung

Submod: 0089bA1.30.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: XML-Technologien (0089bA1.31)

XML-Technologien

LV: 19305401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0089bA1.31.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Übung zu XML-Technologien

LV: 19305402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0089bA1.31.2

Akt: 09.11.2018 12:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Telematik-Projekt (0089bA1.32)

Softwareprojekt: Telematik

LV: 19309212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Projektseminar

Submod: 0089bA1.32.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Softwareprojekt: Internet-Kommunikation

LV: 19325512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Projektseminar

Submod: 0089bA1.32.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 18:00 (T9/137 Konferenzraum)

Modul: Softwaretechnik-Projekt (0089bA1.35)

Softwareprojekt: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 0089bA1.35.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/137 Konferenzraum)

Modul: Softwareprojekt Künstliche Intelligenz (0089bA1.36)

Softwareprojekt: Intelligente Systeme und Robotik

LV: 19308812

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Projektseminar

Submod: 0089bA1.36.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Softwareprojekt: Semantische Technologien

LV: 19314012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Projektseminar

Submod: 0089bA1.36.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Softwareprojekt: Kollektive Intelligenz in autonomen Fahrzeugen

LV: 19323212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Landgraf

Projektseminar

Submod: 0089bA1.36.1

Akt: 17.04.2019 20:00

Mo, 10:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Seminar IT-Sicherheit (0089bA1.49)

Seminar: IT-Sicherheit

LV: 19306411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Seminar

Submod: 0089bA1.49.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Seminar/Proseminar: Privatsphäre in der Elektronischen Gesellschaft

LV: 19318117

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Güldenring

Seminar/Proseminar

Submod: 0089bA1.49.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Seminar: Ausgewählte Themen der IT-Sicherheit

LV: 19320811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Seminar

Submod: 0089bA1.49.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Algorithmik (0089bA2.1)

Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089bA2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089bA2.1.2

Akt: 14.11.2018 12:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Seminar über Algorithmen (0089bA2.8)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Seminar

Submod: 0089bA2.8.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Softwareprojekt Anwendungen von Algorithmen (0089bA2.11)

Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen

LV: 19308312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Boris Klemz

Günther Rothe

Projektseminar

Submod: 0089bA2.11.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Seminar Technische Informatik (0089bA3.6)

Seminar: Technische Informatik, Internet of Things and Security

LV: 19310811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Emmanuel Baccelli

Seminar

Submod: 0089bA3.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Seminar: Verteilte Systeme

LV: 19319811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Seminar

Submod: 0089bA3.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Seminar/Proseminar: Internet-Kommunikation

LV: 19324917

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Seminar/Proseminar

Submod: 0089bA3.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Medizinische Bildverarbeitung (0089bA4.9)

Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19306901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0089bA4.9.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19306902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0089bA4.9.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 17:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Elementargeometrie (0082aB1.3)

Elementargeometrie

LV: 19213001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0082aB1.3.1

Akt: 15.08.2018 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Elementargeometrie

LV: 19213002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Henriette-Sophie Lipschütz

Übung

Submod: 0082aB1.3.2

Akt: 18.09.2018 16:00

Mi, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (0084aA2.2)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Vorlesung

Submod: 0084aA2.2.1

Akt: 11.09.2018 18:00

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tohru Kohrita

Übung

Submod: 0084aA2.2.2

Akt: 20.09.2018 12:00

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Einführung in die Numerische Mathematik (Numerik I) (0084aA4.1)

Numerik I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Peter Koltai

Susanna Röblitz

Stefanie Winkelmann

Vorlesung

Submod: 0084aA4.1.1

Akt: 05.06.2019 16:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Koltai

Susanna Röblitz

Stefanie Winkelmann

Übung

Submod: 0084aA4.1.2

Akt: 30.01.2019 12:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Modul: Analysis II (0084aA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084aA1.2.1

Akt: 17.07.2018 16:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Übung

Submod: 0084aA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Do, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (0084aA3.2)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0084aA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0084aA3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Di, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Seminar zur Mathematik (0084cB1.1)

Seminar zur Funktionalanalysis

LV: 19212111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Seminar Panorama der Mathematik

LV: 19212311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anna Maria Hartkopf

Günter Ziegler

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 ()

Seminar zur Visualisierung

LV: 19212411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Seminar zur Topologie

LV: 19217011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Elmar Vogt

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Seminar/Proseminar Geschichte(n) der Dynamik

LV: 19237517

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Isabelle Schneider

Seminar/Proseminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Diskrete Mathematik I (0084cB3.2)

Diskrete Mathematik I

LV: 19214701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 0084cB3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Diskrete Mathematik I

LV: 19214702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anurag Bishnoi

Übung

Submod: 0084cB3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Physik für Biologie, Geowissenschaften, Informatik und Mathematik (0086bK3.1)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrike Alexiev

Vorlesung

Submod: 0086bK3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Do, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Alexiev

Übung

Submod: 0086bK3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Di, 12:00 - 14:00 (1.1.16 FB-Raum)

Di, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Di, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Do, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Do, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Do, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Do, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Mo, 08:00 - 10:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Modul: Physikalisches Praktikum für Geowissenschaften, Informatik und Mathematik (0086bK3.2)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Ulrike Alexiev

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0086bK3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Mo, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Fr, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Bachelor Informatik (150 LP, Studienordnung 2014) (0086c_k150)

Modul: Analysis II (0084dA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084dA1.2.1

Akt: 17.07.2018 16:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Übung

Submod: 0084dA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Do, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)