Bachelorstudiengang Informatik

Bachelor Informatik (150 LP, Studienordnung 2007) (0086b_k137)

Modul: Objektorientierte Programmierung (0086bA1.2)

Objektorientierte Programmierung

LV: 19300101

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 0086bA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Objektorientierte Programmierung

LV: 19300104

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Seminar am PC

Submod: 0086bA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Nichtsequentielle Programmierung (0086bA1.4)

Übung zu Nichtsequentielle und verteilte Programmierung

LV: 19322102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Übung

Submod: 0086bA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Netzprogrammierung (0086bA1.5)

Übung zu Nichtsequentielle und verteilte Programmierung

LV: 19322102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Übung

Submod: 0086bA1.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Betriebs- und Kommunikationssysteme (0086bA2.3)

Betriebs- und Kommunikationssysteme

LV: 19300701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Simon Schmitt

Vorlesung

Submod: 0086bA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Betriebs- und Kommunikationssysteme

LV: 19300704

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Simon Schmitt

Seminar am PC

Submod: 0086bA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Modul: Praktikum Technische Informatik (0086bA2.4)

Praktikum: Technische Informatik

LV: 19300804

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Achim Liers

Seminar am PC

Submod: 0086bA2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 14:00 ()

Mi, 10:00 - 14:00 ()

Modul: Mobilkommunikation (0089cA3.3)

Mobilkommunikation

LV: 19303901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Vorlesung

Submod: 0089cA3.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Grundlagen der Theoretischen Informatik (0086bA3.1)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 0086bA3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 0086bA3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Proseminar Informatik (0086bA3.2)

Proseminar: Theoretische Informatik

LV: 19301710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Seminar/Proseminar: Privacy in the Electronic Society

LV: 19318117

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Güldenring

Seminar/Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Proseminar: Programmierspiele

LV: 19322210

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Till Zoppke

Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Proseminar: Die Macht der Informatik in der Sicherheit

LV: 19322310

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Gerhold

Proseminar

Submod: 0086bA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Datenbanksysteme (0086bA3.3)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 0086bA3.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Kreßner

Übung

Submod: 0086bA3.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Softwareprojekt (0086bA3.4)

(S)SWprojekt: Research Libary

LV: 19306312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 18:00 ()

Softwareprojekt: Kundenprojekt I

LV: 19308012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marko Harasic

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Softwareprojekt: Intelligente Systeme und Robotik

LV: 19308812

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Softwareprojekt: Telematik

LV: 19309212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

SWP Alumni Connect

LV: 19309612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Softwareprojekt: Semantische Technologien

LV: 19314012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19318412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Softwareprojekt: coding IXD

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Softwareprojekt: Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/137 Konferenzraum)

Softwareprojekt: Agile Softwareentwicklung in einem Open-Source-Projekt

LV: 19321712

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Franz Zieris

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 08:00 - 18:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Mo, 08:00 - 18:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Softwareprojekt: Cluster-Management

LV: 19322512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Softwareprojekt: Embedded Security

LV: 19322912

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Stefan Pfeiffer

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Softwareprojekt: Softwaresicherheitsanker

LV: 19323012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Nils Wisiol

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Softwareprojekt: AMOS-Projekt

LV: 19323612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Riehle

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 08:00 - 20:00 (T9/053 Seminarraum)

Softwareprojekt: Cryptophone

LV: 19323812

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Softwareprojekt: Learning Environments Online

LV: 19323912

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Softwareprojekt: Echtzeit-basiertes Structure-from-Motion

LV: 19324012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Projektseminar

Submod: 0086bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Computergrafik (0089cA1.2)

Computergrafik

LV: 19303201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 0089cA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Computergrafik

LV: 19303202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 0089cA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Modul: Modellgetriebene Softwareentwicklung (0089cA1.11)

ProInformatik V: Mustererkennung / Machine Learning

LV: 19304201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Vorlesung

Submod: 0089cA1.11.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 ()

Übung zu Mustererkennung / Machine Learning

LV: 19304202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Übung

Submod: 0089cA1.11.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 18:00 - 20:00 ()

Modul: Rechnersicherheit (0089cA1.16)

Übung zu Rechnersicherheit

LV: 19304602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Güldenring

Übung

Submod: 0089cA1.16.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Praktischen Informatik (0089cA1.27)

Angewandte Biometrie

LV: 19302801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Wolf

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Angewandte Biometrie

LV: 19302802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Wolf

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

User-Centered Design

LV: 19315601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu User-Centered Design

LV: 19315602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Empirische Bewertung in der Informatik: Qualitative Forschungs- und Analysemethoden

LV: 19322401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Gerhold

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Übung zu Empirische Bewertung in der Informatik: Qualitative Forschungs- und Analysemethoden

LV: 19322402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Gerhold

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Computational Metaphysics

LV: 19323701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Alexander Steen

Max Peter Wisniewski

Vorlesung

Submod: 0089cA1.27.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Computational Metaphysics

LV: 19323702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Alexander Steen

Max Peter Wisniewski

Übung

Submod: 0089cA1.27.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/K 038 RechnerpoolraumT9/K 048 Rechnerpoolraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Praktischen Informatik (0089cA1.28)

Angewandte Biometrie

LV: 19302801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Wolf

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Angewandte Biometrie

LV: 19302802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Wolf

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

User-Centered Design

LV: 19315601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu User-Centered Design

LV: 19315602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Empirische Bewertung in der Informatik: Qualitative Forschungs- und Analysemethoden

LV: 19322401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Gerhold

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Übung zu Empirische Bewertung in der Informatik: Qualitative Forschungs- und Analysemethoden

LV: 19322402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Gerhold

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Computational Metaphysics

LV: 19323701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Alexander Steen

Max Peter Wisniewski

Vorlesung

Submod: 0089cA1.28.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Computational Metaphysics

LV: 19323702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Alexander Steen

Max Peter Wisniewski

Übung

Submod: 0089cA1.28.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/K 038 RechnerpoolraumT9/K 048 Rechnerpoolraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Theoretischen Informatik (0089cA2.3)

Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Computational Metaphysics

LV: 19323701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Alexander Steen

Max Peter Wisniewski

Vorlesung

Submod: 0089cA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Computational Metaphysics

LV: 19323702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Alexander Steen

Max Peter Wisniewski

Übung

Submod: 0089cA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/K 038 RechnerpoolraumT9/K 048 Rechnerpoolraum)

Modul: Ausgewählte Themen der Theoretischen Informatik (0089cA2.5)

Komplexitätstheorie

LV: 19315401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0089cA2.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Komplexitätstheorie

LV: 19315402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Dieckmann

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 0089cA2.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Fortgeschrittene Themen der Theoretischen Informatik (0089cA2.6)

Komplexitätstheorie

LV: 19315401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0089cA2.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Komplexitätstheorie

LV: 19315402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Dieckmann

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 0089cA2.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Theoretischen Informatik (0089cA2.7)

Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089cA2.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089cA2.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Computational Metaphysics

LV: 19323701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Alexander Steen

Max Peter Wisniewski

Vorlesung

Submod: 0089cA2.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Computational Metaphysics

LV: 19323702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Alexander Steen

Max Peter Wisniewski

Übung

Submod: 0089cA2.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/K 038 RechnerpoolraumT9/K 048 Rechnerpoolraum)

Modul: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Vorlesung

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Do, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victoria Hoskins

Benedikt Vincent Josias Trageser

Übung

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I (lehramtsbezogen)

LV: 19211801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Borndörfer

Vorlesung

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 08:00 - 10:00 ()

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I (lehramtsbezogen)

LV: 19211802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Borndörfer

Übung

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra (0086bA4.4)

Lineare Algebra für Informatik

LV: 19301001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 0086bA4.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra für Informatik

LV: 19301002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 0086bA4.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Analysis I (0084dA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Vorlesung

Submod: 0084dA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Do, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victoria Hoskins

Benedikt Vincent Josias Trageser

Übung

Submod: 0084dA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (0084dA1.4)

Lineare Algebra I (lehramtsbezogen)

LV: 19211801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Borndörfer

Vorlesung

Submod: 0084dA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 08:00 - 10:00 ()

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I (lehramtsbezogen)

LV: 19211802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Borndörfer

Übung

Submod: 0084dA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Vorlesung 2+2 SWS) (0086bA5.2)

User-Centered Design

LV: 19315601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0086bA5.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu User-Centered Design

LV: 19315602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0086bA5.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Seminar) (0086bA5.4)

Seminar: Aktuelle Probleme des Datenschutzes

LV: 19303311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Seminar

Submod: 0086bA5.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Seminar

Submod: 0086bA5.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Seminar/Proseminar: Privacy in the Electronic Society

LV: 19318117

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Güldenring

Seminar/Proseminar

Submod: 0086bA5.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Vorlesung 2+2 SWS) I (0086bA5.9)

User-Centered Design

LV: 19315601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0086bA5.9.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu User-Centered Design

LV: 19315602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0086bA5.9.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Vorlesung 2+2 SWS) II (0086bA5.10)

User-Centered Design

LV: 19315601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0086bA5.10.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu User-Centered Design

LV: 19315602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0086bA5.10.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Seminar) I (0086bA5.12)

Seminar: Aktuelle Probleme des Datenschutzes

LV: 19303311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Seminar

Submod: 0086bA5.12.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Seminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge

LV: 19311911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Seminar

Submod: 0086bA5.12.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Vertiefungsmodul (Projekt 4 SWS) (0086bA5.13)

(S)SWprojekt: Research Libary

LV: 19306312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 18:00 ()

Softwareprojekt: Kundenprojekt I

LV: 19308012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marko Harasic

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

SWP Alumni Connect

LV: 19309612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Softwareprojekt: Simulierte Unternehmensgründung in der IT-Industrie

LV: 19309712

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefanie Demmler

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19318412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Softwareprojekt: coding IXD

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Softwareprojekt: Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/137 Konferenzraum)

Softwareprojekt: Cryptophone

LV: 19323812

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Softwareprojekt: Learning Environments Online

LV: 19323912

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Softwareprojekt: Echtzeit-basiertes Structure-from-Motion

LV: 19324012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Projektseminar

Submod: 0086bA5.13.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Vertiefungsmodul (Vorlesung 2+2 SWS) III (0086bA5.16)

User-Centered Design

LV: 19315601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 0086bA5.16.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu User-Centered Design

LV: 19315602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 0086bA5.16.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Projekt 4 SWS) I (0086bA5.23)

(S)SWprojekt: Research Libary

LV: 19306312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 18:00 ()

Softwareprojekt: Kundenprojekt I

LV: 19308012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marko Harasic

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

SWP Alumni Connect

LV: 19309612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Softwareprojekt: Simulierte Unternehmensgründung in der IT-Industrie

LV: 19309712

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefanie Demmler

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19318412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Softwareprojekt: coding IXD

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Softwareprojekt: Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/137 Konferenzraum)

Softwareprojekt: Learning Environments Online

LV: 19323912

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Projektseminar

Submod: 0086bA5.23.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Modul: Bildverarbeitung (0089bA1.2)

Übung zu Bildverarbeitung

LV: 19303002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Tim Landgraf

Übung

Submod: 0089bA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Empirische Bewertung in der Informatik (0089bA1.6)

Empirische Bewertung in der Informatik: Qualitative Forschungs- und Analysemethoden

LV: 19322401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Gerhold

Vorlesung

Submod: 0089bA1.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Übung zu Empirische Bewertung in der Informatik: Qualitative Forschungs- und Analysemethoden

LV: 19322402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Gerhold

Übung

Submod: 0089bA1.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Modul: Künstliche Intelligenz (0089bA1.9)

Künstliche Intelligenz

LV: 19303701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Raul Rojas Gonzalez

Vorlesung

Submod: 0089bA1.9.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 09:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Künstliche Intelligenz

LV: 19303702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Lutz Freitag

Übung

Submod: 0089bA1.9.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 15:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Projektseminar Datenverwaltungssysteme (0089bA1.13)

Projektseminar: Datenverwaltung

LV: 19303811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.13.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Seminar Datenverwaltung (0089bA1.18)

Seminar: Datenverwaltung: Event-based Systems: Models and Design

LV: 19304911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 0089bA1.18.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Seminar Künstliche Intelligenz (0089bA1.19)

Seminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge

LV: 19311911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Seminar

Submod: 0089bA1.19.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Softwareprojekt Datenverwaltung (0089bA1.21)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19318412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 0089bA1.21.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Softwareprojekt Mobilkommunikation (0089bA1.22)

Softwareprojekt: Telematik

LV: 19309212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Projektseminar

Submod: 0089bA1.22.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Softwareprojekt Web-Technologien (0089bA1.24)

Softwareprojekt: Kundenprojekt I

LV: 19308012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marko Harasic

Projektseminar

Submod: 0089bA1.24.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

SWP Alumni Connect

LV: 19309612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Projektseminar

Submod: 0089bA1.24.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Softwareprojekt: Semantische Technologien

LV: 19314012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Projektseminar

Submod: 0089bA1.24.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Softwareprojekt: coding IXD

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0089bA1.24.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Softwareprojekt: Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 0089bA1.24.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/137 Konferenzraum)

Softwareprojekt: Learning Environments Online

LV: 19323912

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Projektseminar

Submod: 0089bA1.24.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Modul: Verteilte Systeme (0089bA1.30)

Verteilte Systeme

LV: 19305301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Vorlesung

Submod: 0089bA1.30.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Verteilte Systeme

LV: 19305302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Simon Schmitt

Katharina Wolter

Übung

Submod: 0089bA1.30.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: XML-Technologien (0089bA1.31)

XML-Technologien

LV: 19305401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marko Harasic

Vorlesung

Submod: 0089bA1.31.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übung zu XML-Technologien

LV: 19305402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marko Harasic

Übung

Submod: 0089bA1.31.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Telematik-Projekt (0089bA1.32)

Softwareprojekt: Telematik

LV: 19309212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Projektseminar

Submod: 0089bA1.32.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Softwaretechnik-Projekt (0089bA1.35)

(S)SWprojekt: Research Libary

LV: 19306312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 0089bA1.35.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 18:00 ()

Softwareprojekt: Kundenprojekt I

LV: 19308012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marko Harasic

Projektseminar

Submod: 0089bA1.35.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Softwareprojekt: Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 0089bA1.35.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/137 Konferenzraum)

Softwareprojekt: Agile Softwareentwicklung in einem Open-Source-Projekt

LV: 19321712

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Franz Zieris

Projektseminar

Submod: 0089bA1.35.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 08:00 - 18:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Mo, 08:00 - 18:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Softwareprojekt: Cluster-Management

LV: 19322512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Projektseminar

Submod: 0089bA1.35.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Softwareprojekt: AMOS-Projekt

LV: 19323612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Riehle

Projektseminar

Submod: 0089bA1.35.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 08:00 - 20:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Softwareprojekt Künstliche Intelligenz (0089bA1.36)

Softwareprojekt: Intelligente Systeme und Robotik

LV: 19308812

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Projektseminar

Submod: 0089bA1.36.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Softwareprojekt: Semantische Technologien

LV: 19314012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Projektseminar

Submod: 0089bA1.36.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Softwareprojekt: Data Science

LV: 19323212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Landgraf

Projektseminar

Submod: 0089bA1.36.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Softwareprojekt: Echtzeit-basiertes Structure-from-Motion

LV: 19324012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Projektseminar

Submod: 0089bA1.36.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Seminar IT-Sicherheit (0089bA1.49)

Seminar: IT-Sicherheit - Usable Security

LV: 19306411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Seminar

Submod: 0089bA1.49.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Seminar/Proseminar: Privacy in the Electronic Society

LV: 19318117

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Güldenring

Seminar/Proseminar

Submod: 0089bA1.49.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Seminar: Ausgewählte Themen der IT-Sicherheit

LV: 19320811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Seminar

Submod: 0089bA1.49.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Algorithmik (0089bA2.1)

Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0089bA2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0089bA2.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Seminar über Algorithmen (0089bA2.8)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Seminar

Submod: 0089bA2.8.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Seminar Technische Informatik (0089bA3.6)

Seminar: Technische Informatik

LV: 19310811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Matthias Wählisch

Seminar

Submod: 0089bA3.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Seminar: Verteilte Systeme

LV: 19319811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Seminar

Submod: 0089bA3.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Seminar: Modellierung von Lastphänomen von parallelen/multithreaded Programmen

LV: 19322611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Seminar

Submod: 0089bA3.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Digitales Video (0089bA4.5)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 0089bA4.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Medizinische Bildverarbeitung (0089bA4.9)

Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19306901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Braun

Vorlesung

Submod: 0089bA4.9.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)