Bachelorstudiengang Bioinformatik

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2007) (0260a_k150)

Modul: Informatik B (0260aA1.2)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 0260aA1.2.1

Akt: 30.03.2016 16:00

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 0260aA1.2.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Mathematik II (Analysis) (0260aA2.2)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 0260aA2.2.1

Akt: 24.08.2015 14:15

Di, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 0260aA2.2.2

Akt: 04.11.2015 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (0260aA2.4)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: 0260aA2.4.1

Akt: 24.06.2015 14:15

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: 0260aA2.4.2

Akt: 20.10.2015 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2010) (0260b_k150)

Modul: Informatik B (0260bA1.2)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 0260bA1.2.1

Akt: 30.03.2016 16:00

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 0260bA1.2.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Mathematik II (Analysis) (0260bA2.2)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 0260bA2.2.1

Akt: 24.08.2015 14:15

Di, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 0260bA2.2.2

Akt: 04.11.2015 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (0260bA2.4)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: 0260bA2.4.1

Akt: 24.06.2015 14:15

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: 0260bA2.4.2

Akt: 20.10.2015 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie I (0260bA3.2)

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jens Peter Fürste

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Vorlesung

Submod: 0260bA3.2.1

Akt: 03.09.2015 14:15

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs Kristallographie)

Übungen für Biochemiker zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jens Peter Fürste

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Übung

Submod: 0260bA3.2.2

Akt: 28.05.2015 12:15

Mi, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Mi, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Di, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie III (0260bA3.4)

Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: 0260bA3.4.1

Akt: 10.04.2017 22:00

Di, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: 0260bA3.4.2

Akt: 10.04.2017 22:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Grundlagen der Theoretischen Informatik (0086bA3.1)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0086bA3.1.1

Akt: 20.07.2015 12:15

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 0086bA3.1.2

Akt: 28.08.2015 10:15

Do, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Datenbanksysteme (0086bA3.3)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 0086bA3.3.1

Akt: 15.10.2015 18:15

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Übung

Submod: 0086bA3.3.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Di, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2012) (0260c_k150)

Modul: Informatik B (0260cA1.2)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 0260cA1.2.1

Akt: 30.03.2016 16:00

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 0260cA1.2.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Mathematik für Bioinformatiker II (0260cA2.2)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 0260cA2.2.1

Akt: 24.08.2015 14:15

Di, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 0260cA2.2.2

Akt: 04.11.2015 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (0260cA2.4)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: 0260cA2.4.1

Akt: 24.06.2015 14:15

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: 0260cA2.4.2

Akt: 20.10.2015 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie I (0260cA3.3)

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jens Peter Fürste

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Vorlesung

Submod: 0260cA3.3.1

Akt: 03.09.2015 14:15

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs Kristallographie)

Übungen für Biochemiker zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jens Peter Fürste

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Übung

Submod: 0260cA3.3.2

Akt: 28.05.2015 12:15

Mi, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Mi, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Di, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie III (0260cA3.5)

Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: 0260cA3.5.1

Akt: 10.04.2017 22:00

Di, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: 0260cA3.5.2

Akt: 10.04.2017 22:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Datenbanksysteme (0260cA4.1)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 0260cA4.1.1

Akt: 15.10.2015 18:15

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Übung

Submod: 0260cA4.1.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Di, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Grundlagen der Theoretischen Informatik (0260cA4.2)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0260cA4.2.1

Akt: 20.07.2015 12:15

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 0260cA4.2.2

Akt: 28.08.2015 10:15

Do, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Masterstudiengang Bioinformatik

Master Bioinformatik (StO/PO 2012) (0262b_MA120)

Modul: Forschungspraktikum (0262bA1.6)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0262bA1.6.1

Akt: 20.08.2015 18:15

Modul: Biodiversität und Evolution (0262bB1.1)

Biodiversität und Evolution (V)

LV: 23779a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262bB1.1.1

Akt: 04.08.2015 18:15

Biodiversität und Evolution (Ü)

LV: 23779b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Camila Mazzoni

Michael Thomas Monaghan

Übung

Submod: 0262bB1.1.2

Akt: 18.08.2015 12:15

Di, 16:00 - 17:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 17:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Biodiversität und Evolution (S)

LV: 23779c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Camila Mazzoni

Michael Thomas Monaghan

Seminar

Submod: 0262bB1.1.3

Akt: 04.08.2015 18:15

Di, 15:00 - 17:00 ()

Di, 15:00 - 16:00 ()

Modul: Medizinische Bioinformatik (0262bB1.2)

Analyse von großen Datensaetzen in den Lebenswissenschaften

LV: 19221701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 0262bB1.2.1

Akt: 12.06.2015 14:15

Mi, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Analyse von großen Datensaetzen in den Lebenswissenschaften

LV: 19221702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Christof Schütte

Übung

Submod: 0262bB1.2.2

Akt: 12.06.2015 14:15

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Analyse von großen Datensaetzen in den Lebenswissenschaften

LV: 19221711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Christof Schütte

Seminar

Submod: 0262bB1.2.3

Akt: 11.05.2015 16:15

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Netzwerkanalyse (0262bB1.3)

Netzwerkanalyse

LV: 19401701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Martin Vingron

Vorlesung

Submod: 0262bB1.3.1

Akt: 01.06.2015 18:15

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Netzwerkanalyse

LV: 19401702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Martin Vingron

Übung

Submod: 0262bB1.3.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Seminar zu Netzwerkanalyse

LV: 19401711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Martin Vingron

Seminar

Submod: 0262bB1.3.3

Akt: 11.05.2015 16:15

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Sequenzanalyse (0262bB1.5)

Sequenzanalyse (V)

LV: 19401601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0262bB1.5.1

Akt: 17.03.2015 14:15

Di, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Sequenzanalyse (Ü)

LV: 19401602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

René Rahn

Übung

Submod: 0262bB1.5.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Sequenzanalyse (S)

LV: 19401611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB1.5.3

Akt: 11.05.2015 16:15

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Rechnergestützte Systembiologie (0262bB2.4)

Rechnergestützte Systembiologie (S)

LV: 19400813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Susanna Röblitz

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.4.1

Akt: 21.10.2015 10:00

Do, 08:45 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Forschungsmodul A (0262bB3.1)

Quantifizierung von Unsicherheiten in systembiologischen Modellen

LV: 19221211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rainald Ehrig

Susanna Röblitz

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 03.09.2015 14:15

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Journal Club Computational Biology (Master and PhD students)

LV: 19401311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 11.05.2015 16:15

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Metabolische Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 04.05.2015 12:15

Do, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Metabolische Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 11.05.2015 16:15

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 23.05.2016 00:00

Mo, 09:00 - 15:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Applied Machine Learning

LV: 19402701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 28.05.2015 18:15

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Übung Applied Machine Learning

LV: 19402702

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 19.05.2015 18:15

Mi, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Machine Learning

LV: 19402711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 07.01.2016 14:00

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Time-evolving networks in medical applications

LV: 19402811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Natasa Conrad

Heike Siebert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 01.06.2015 18:15

Di, 08:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul B (0262bB3.2)

Quantifizierung von Unsicherheiten in systembiologischen Modellen

LV: 19221211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rainald Ehrig

Susanna Röblitz

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 03.09.2015 14:15

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Journal Club Computational Biology (Master and PhD students)

LV: 19401311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 11.05.2015 16:15

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Metabolische Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 04.05.2015 12:15

Do, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Metabolische Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Übung

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 23.05.2016 00:00

Mo, 09:00 - 15:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Applied Machine Learning

LV: 19402701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Vorlesung

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 28.05.2015 18:15

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Übung Applied Machine Learning

LV: 19402702

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Übung

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 19.05.2015 18:15

Mi, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Machine Learning

LV: 19402711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 07.01.2016 14:00

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Time-evolving networks in medical applications

LV: 19402811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Natasa Conrad

Heike Siebert

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 01.06.2015 18:15

Di, 08:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Master Bioinformatik (SPO 2019) (0262c_MA120)

Modul: Verteilte Systeme (0089cA1.20)

Verteilte Systeme

LV: 19305301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Vorlesung

Submod: 0089cA1.20.1

Akt: 20.04.2015 14:15

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Verteilte Systeme

LV: 19305302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Simon Schmitt

Katharina Wolter

Übung

Submod: 0089cA1.20.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Datenverwaltung (0089cA1.29)

Data Science: Statistical Learning and Data Mining

LV: 19302901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kashif Rasul

Vorlesung

Submod: 0089cA1.29.1

Akt: 13.04.2015 16:15

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Data Science: Statistical Learning and Data Mining

LV: 19302902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kashif Rasul

Übung

Submod: 0089cA1.29.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Allgemeine Berufsvorbereitung

ABV Bioinformatik (0261a_m30)

Modul: ABV IV (fachnah) (3 LP) (0159bA1.8)

Projektmanagement mit MS Project

LV: 19307301

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Matthias Horn

Vorlesung

Submod: 0159bA1.8.1

Akt: 16.03.2015 18:46

Mo, 08:00 - 09:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 0159bA1.8.1

Akt: 31.08.2015 14:15

Mo, 12:00 - 17:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

E-Learning Plattformen

LV: 19309920

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Till Zoppke

Kurs

Submod: 0159bA1.8.1

Akt: 01.04.2016 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: ABV V (fachnah) (3 LP) (0159bA1.9)

Einsteigerkurs Java (Nebenfach)

LV: 19302420

a.SAP verarbeitet

SWS

Teresa Busjahn

Verschiedenes

Submod: 0159bA1.9.1

Akt: 05.06.2015 14:15

Di, 18:00 - 20:00 (KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor))

Projektmanagement mit MS Project

LV: 19307301

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Matthias Horn

Vorlesung

Submod: 0159bA1.9.1

Akt: 16.03.2015 18:46

Mo, 08:00 - 09:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: ABV VI (fachnah) (3 LP) (0159bA1.10)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 0159bA1.10.1

Akt: 31.08.2015 14:15

Mo, 12:00 - 17:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

E-Learning Plattformen

LV: 19309920

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Till Zoppke

Kurs

Submod: 0159bA1.10.1

Akt: 01.04.2016 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: ABV VII (fachnah) (5 LP) (0159bA1.11)

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

LV: 19213510

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anina Mischau

Proseminar

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 06.07.2015 18:15

Sa, 09:30 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Einsteigerkurs Java (Nebenfach)

LV: 19302420

a.SAP verarbeitet

SWS

Teresa Busjahn

Verschiedenes

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 05.06.2015 14:15

Di, 18:00 - 20:00 (KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor))

Wissenschaftskommunikation

LV: 19317306

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Tim Landgraf

Seminaristischer Unterricht

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Modul: ABV VIII (fachnah) (5 LP) (0159bA1.12)

E-Learning Plattformen

LV: 19309920

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Till Zoppke

Kurs

Submod: 0159bA1.12.2

Akt: 01.04.2016 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Projektmanagement im Softwarebereich (0261aA1.1)

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

René Rahn

Knut Reinert

Praxisseminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Mo, 09:00 - 18:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (Metabolische Netzwerke)

LV: 19401911

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Di, 14:00 - 15:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Projektmanagement im Softwarebereich (Metabolische Netzwerke)

LV: 19401913

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Praxisseminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Di, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Projektmanagement im Softwarebereich (Web-server for Boolean Modelling and Analysis)

LV: 19402011

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Web-server for Boolean Modelling and Analysis)

LV: 19402013

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich: (Verteiltes Rechnen und Parallelprogrammierung)

LV: 19402111

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Verteiltes Rechnen und Parallelprogrammierung)

LV: 19402113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402611

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 22.05.2015 12:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 22.05.2015 12:15

Modul: Gesellschaftliche Aspekte der Informatik (0159cA2.3)

Wissenschaftskommunikation

LV: 19317306

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Tim Landgraf

Seminaristischer Unterricht

Submod: 0159cA2.3.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Modul: Rechtliche Aspekte der Informatik (0159cA2.4)

Seminar: Aktuelle Probleme des Datenschutzes: Europäische Datenschutzgrundverordnung

LV: 19303311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Seminar

Submod: 0159cA2.4.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik (0159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Margarita Esponda Argüero

Lutz Heindorf

Praxisseminar

Submod: 0159cA2.5.1

Akt: 29.06.2015 16:15

Modul: Systemverwaltung (0159cA2.7)

Systemverwaltung

LV: 19302201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rolf Dietze

Vorlesung

Submod: 0159cA2.7.1

Akt: 31.03.2015 10:15

Mo, 10:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Praktikum: Systemverwaltung

LV: 19302230

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rolf Dietze

Praktikum

Submod: 0159cA2.7.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Mo, 10:00 - 18:00 ()

Modul: Berufspraktikum (0261aA2.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0261aA2.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

ABV Bioinformatik (für Studierende, die nach der BSc STO/PO 2012 studieren) (0261b_m30)

Modul: Gesellschaftliche Aspekte der Informatik (0159cA2.3)

Wissenschaftskommunikation

LV: 19317306

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Tim Landgraf

Seminaristischer Unterricht

Submod: 0159cA2.3.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Modul: Rechtliche Aspekte der Informatik (0159cA2.4)

Seminar: Aktuelle Probleme des Datenschutzes: Europäische Datenschutzgrundverordnung

LV: 19303311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Seminar

Submod: 0159cA2.4.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik (0159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Margarita Esponda Argüero

Lutz Heindorf

Praxisseminar

Submod: 0159cA2.5.1

Akt: 29.06.2015 16:15

Modul: Systemverwaltung (0159cA2.7)

Systemverwaltung

LV: 19302201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rolf Dietze

Vorlesung

Submod: 0159cA2.7.1

Akt: 31.03.2015 10:15

Mo, 10:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Praktikum: Systemverwaltung

LV: 19302230

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rolf Dietze

Praktikum

Submod: 0159cA2.7.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Mo, 10:00 - 18:00 ()

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61a)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61aA1.1)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 24.06.2015 14:15

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.10.2015 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Quantifizierung von Unsicherheiten in systembiologischen Modellen

LV: 19221211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rainald Ehrig

Susanna Röblitz

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 03.09.2015 14:15

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Analyse von großen Datensaetzen in den Lebenswissenschaften

LV: 19221701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.06.2015 14:15

Mi, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Analyse von großen Datensaetzen in den Lebenswissenschaften

LV: 19221702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Christof Schütte

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.06.2015 14:15

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Analyse von großen Datensaetzen in den Lebenswissenschaften

LV: 19221711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Christof Schütte

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.07.2015 12:15

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.08.2015 10:15

Do, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.10.2015 18:15

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Di, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 30.03.2016 16:00

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.08.2015 18:15

Rechnergestützte Systembiologie (S)

LV: 19400813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Susanna Röblitz

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.10.2015 10:00

Do, 08:45 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Journal Club Computational Biology (Master and PhD students)

LV: 19401311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

René Rahn

Knut Reinert

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Mo, 09:00 - 18:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Sequenzanalyse (V)

LV: 19401601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 17.03.2015 14:15

Di, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Sequenzanalyse (Ü)

LV: 19401602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

René Rahn

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Sequenzanalyse (S)

LV: 19401611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Netzwerkanalyse

LV: 19401701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Martin Vingron

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 01.06.2015 18:15

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Netzwerkanalyse

LV: 19401702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Martin Vingron

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Seminar zu Netzwerkanalyse

LV: 19401711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Martin Vingron

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Metabolische Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.05.2015 12:15

Do, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Metabolische Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (Metabolische Netzwerke)

LV: 19401911

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Di, 14:00 - 15:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Projektmanagement im Softwarebereich (Metabolische Netzwerke)

LV: 19401913

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Di, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Projektmanagement im Softwarebereich (Web-server for Boolean Modelling and Analysis)

LV: 19402011

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Web-server for Boolean Modelling and Analysis)

LV: 19402013

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich: (Verteiltes Rechnen und Parallelprogrammierung)

LV: 19402111

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Verteiltes Rechnen und Parallelprogrammierung)

LV: 19402113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 24.08.2015 14:15

Di, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.11.2015 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 23.05.2016 00:00

Mo, 09:00 - 15:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402611

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 22.05.2015 12:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 22.05.2015 12:15

Applied Machine Learning

LV: 19402701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.05.2015 18:15

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Übung Applied Machine Learning

LV: 19402702

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 19.05.2015 18:15

Mi, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Machine Learning

LV: 19402711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 07.01.2016 14:00

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Time-evolving networks in medical applications

LV: 19402811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Natasa Conrad

Heike Siebert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 01.06.2015 18:15

Di, 08:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jens Peter Fürste

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 03.09.2015 14:15

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs Kristallographie)

Übungen für Biochemiker zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jens Peter Fürste

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.05.2015 12:15

Mi, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Mi, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Di, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 10.04.2017 22:00

Di, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 10.04.2017 22:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Biodiversität und Evolution (V)

LV: 23779a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.08.2015 18:15

Biodiversität und Evolution (Ü)

LV: 23779b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Camila Mazzoni

Michael Thomas Monaghan

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 18.08.2015 12:15

Di, 16:00 - 17:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 17:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)