Bachelor's programme in Bioinformatics

Bachelor's programme in Bioinformatics (2010 study regulations) (0260b_k150)

Module: Informatik B (0260bA1.2)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Lecture

Submod: 0260bA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Practice seminar

Submod: 0260bA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Module: Mathematik II (Analysis) (0260bA2.2)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Lecture

Submod: 0260bA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0260bA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Module: Computerorientierte Mathematik II (0260bA2.4)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Lecture

Submod: 0260bA2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Practice seminar

Submod: 0260bA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Module: Statistics for Biomedical Sciences II (0260bA2.6)

Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Neumann

Lecture

Submod: 0260bA2.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Practice seminar

Submod: 0260bA2.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Module: Molecular Biology and Biochemistry I (0260bA3.2)

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Lecture

Submod: 0260bA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs Kristallographie)

Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Practice seminar

Submod: 0260bA3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Wed, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Module: Molecular Biology and Biochemistry III (0260bA3.4)

Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Lecture

Submod: 0260bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Practice seminar

Submod: 0260bA3.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Module: Physiologie I (0260bA3.6)

Medizinische Physiologie

LV: 60100201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lecture

Submod: 0260bA3.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Medizinische Physiologie

LV: 60100211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: 0260bA3.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Praktikum zu Medizinische Physiologie

LV: 60100230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0260bA3.6.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: Fundamentals of Theoretical Computer Science (0086bA3.1)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Klaus Kriegel

Lecture

Submod: 0086bA3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Practice seminar

Submod: 0086bA3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Module: Database Systems (0086bA3.3)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Lecture

Submod: 0086bA3.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Kreßner

Practice seminar

Submod: 0086bA3.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Bachelor's programme in Bioinformatics (2012 study regulations) (0260c_k150)

Module: Computer Science B (0260cA1.2)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Lecture

Submod: 0260cA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Practice seminar

Submod: 0260cA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Module: Mathematik für Bioinformatiker II (0260cA2.2)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Lecture

Submod: 0260cA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0260cA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Module: Computerorientierte Mathematik II (0260cA2.4)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Lecture

Submod: 0260cA2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Practice seminar

Submod: 0260cA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Module: Statistics for Biosciences II (0260cA2.6)

Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Neumann

Lecture

Submod: 0260cA2.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Practice seminar

Submod: 0260cA2.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Module: Molecular Biology and Biochemistry I (0260cA3.3)

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Lecture

Submod: 0260cA3.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs Kristallographie)

Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Practice seminar

Submod: 0260cA3.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Wed, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Module: Molecular Biology and Biochemistry III (0260cA3.5)

Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Lecture

Submod: 0260cA3.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Practice seminar

Submod: 0260cA3.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Module: Medizinische Physiologie (0260cA3.7)

Medizinische Physiologie

LV: 60100201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lecture

Submod: 0260cA3.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Medizinische Physiologie

LV: 60100211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: 0260cA3.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Praktikum zu Medizinische Physiologie

LV: 60100230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0260cA3.7.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: Database Systems (0260cA4.1)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Lecture

Submod: 0260cA4.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Kreßner

Practice seminar

Submod: 0260cA4.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Module: Fundamentals of Theoretical Computer Science (0260cA4.2)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Klaus Kriegel

Lecture

Submod: 0260cA4.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Practice seminar

Submod: 0260cA4.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Master's programme in Bioinformatics

M.Sc. in Bioinformatics (2012 study regulations) (0262b_MA120)

Module: Research Lab (0262bA1.6)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

No lecturers

Research Internship

Submod: 0262bA1.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: Medizinische Bioinformatik (0262bB1.2)

Medizinische Bioinformatik

LV: 60101401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Peter N. Robinson

Lecture

Submod: 0262bB1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Übung zu Medizinische Bioinformatik

LV: 60101402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Peter N. Robinson

Practice seminar

Submod: 0262bB1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Medizinische Bioinformatik

LV: 60101411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Peter N. Robinson

Seminar

Submod: 0262bB1.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Module: Netzwerkanalyse (0262bB1.3)

Netzwerkanalyse

LV: 19401701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Lecture

Submod: 0262bB1.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Übung zu Netzwerkanalyse

LV: 19401702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Practice seminar

Submod: 0262bB1.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 15:00 - 17:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Netzwerkanalyse

LV: 19401711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Seminar

Submod: 0262bB1.3.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Physiologie (0262bB1.4)

Physiologie

LV: 60100401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lecture

Submod: 0262bB1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Übung zu Physiologie

LV: 60100402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Practice seminar

Submod: 0262bB1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Physiologie

LV: 60100411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Seminar

Submod: 0262bB1.4.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 16:00 - 18:00 ()

Module: Sequenzanalyse (0262bB1.5)

Sequenzanalyse

LV: 19401601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Lecture

Submod: 0262bB1.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Sequenzanalyse

LV: 19401602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Practice seminar

Submod: 0262bB1.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Seminar zu Sequenzanalyse

LV: 19401611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB1.5.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Module: Strukturelle Bioinformatik (0262bB1.6)

Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lecture

Submod: 0262bB1.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Übung zu Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Practice seminar

Submod: 0262bB1.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: 0262bB1.6.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: Current Issues in Cell Physiology (0262bB2.1)

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lab Seminar

Submod: 0262bB2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: Rechnergestützte Systembiologie (0262bB2.4)

Rechnergestützte Systembiologie

LV: 19400813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Lab Seminar

Submod: 0262bB2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 09:00 - 12:30 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Module: Current Issues in Medical Genomics (0262bB2.6)

Aktuelle Fragestellungen aus der medizinischen Genomik

LV: 60100713

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rosario Piro

Peter N. Robinson

Lab Seminar

Submod: 0262bB2.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 18:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Module: Forschungsmodul A (0262bB3.1)

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Metabolische Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Lecture

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Metabolische Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Practice seminar

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 09:00 - 15:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Applied Machine Learning

LV: 19402701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Lecture

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 09:00 - 11:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Übung zu Applied Machine Learning

LV: 19402702

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Practice seminar

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 11:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Journal Club Computational Biology (Master and PhD students)

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Serang

Lecture

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Oliver Serang

Practice seminar

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Module: Forschungsmodul B (0262bB3.2)

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Metabolische Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Lecture

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Metabolische Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Practice seminar

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 09:00 - 15:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Applied Machine Learning

LV: 19402701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Lecture

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 09:00 - 11:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Übung zu Applied Machine Learning

LV: 19402702

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Practice seminar

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 11:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Journal Club Computational Biology (Master and PhD students)

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Serang

Lecture

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Oliver Serang

Practice seminar

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Master Bioinformatik (SPO 2019) (0262c_MA120)

Module: Distributed Systems (0089cA1.20)

Verteilte Systeme

LV: 19305301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katinka Wolter

Lecture

Submod: 0089cA1.20.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Verteilte Systeme

LV: 19305302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Simon Schmitt

Katinka Wolter

Practice seminar

Submod: 0089cA1.20.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

General Professional Skills

General Professional Skills for Bioinformatics (0261a_m30)

Module: GVP IV (subject-related) (3 CP) (0159bA1.8)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Course

Submod: 0159bA1.8.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Module: GVP V (subject-related) (3 CP) (0159bA1.9)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Course

Submod: 0159bA1.9.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Module: GVP VI (subject-related) (3 CP) (0159bA1.10)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Course

Submod: 0159bA1.10.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Module: GVP VII (subject-related) (5 CP) (0159bA1.11)

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

LV: 19213510

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anina Mischau

Undergraduate Course

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Sat, 09:30 - 16:30 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Module: Projektmanagement im Softwarebereich (0261aA1.1)

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Lab Seminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 09:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401911

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 15:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Tue, 14:00 - 15:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401913

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Lab Seminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Tue, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Toolkit for Boolean modelling of gene regulatory networks)

LV: 19402011

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Toolkit for Boolean modelling of gene regulatory networks)

LV: 19402013

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Adam Streck

Lab Seminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 17:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402611

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lab Seminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Writing an extension for NuSMV)

LV: 19403111

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Writing an extension for NuSMV)

LV: 19403113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hannes Klarner

Heike Siebert

Adam Streck

Lab Seminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100311

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lab Seminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: Legal Aspects of Computer Science (0159cA2.4)

Seminar: Aktuelle Probleme des Datenschutzes

LV: 19303311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Seminar

Submod: 0159cA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Module: Planning, Implementing and Analysing a Tutorial in Computer Science (0159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Margarita Esponda Argüero

Lutz Prechelt

Volker Roth

Alexander Steen

Lab Seminar

Submod: 0159cA2.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: System Administration (0159cA2.7)

Systemverwaltung

LV: 19302201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rolf Dietze

Lecture

Submod: 0159cA2.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 18:00 (A3/SR 210 SeminarraumT9/049 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Praktikum: Systemverwaltung

LV: 19302230

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rolf Dietze

Internship

Submod: 0159cA2.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Module: Berufspraktikum (0261aA2.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

No lecturers

Professional Internship

Submod: 0261aA2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Solveig Bier

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (K 005 Seminarraum UG)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (K 005 Seminarraum UG)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (GPS) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sarah Maria Bruhs

Katharina-Maria Fonferek

Sabrina Gottschalk

Michael Kleinaltenkamp

Christoph Laubert

Gunnar Mau

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 14:00 - 18:30 (HFB/D Hörsaal)

Mon, 08:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Module: E-Business (GPS) (0105cA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Charlotte Vogt

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 104a Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

ABV Bioinformatik (für Studierende, die nach der BSc STO/PO 2012 studieren) (0261b_m30)

Module: Project Management in the Software Area (0261bA1.1)

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Lab Seminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 09:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401911

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 15:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Tue, 14:00 - 15:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401913

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Lab Seminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Tue, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Toolkit for Boolean modelling of gene regulatory networks)

LV: 19402011

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Toolkit for Boolean modelling of gene regulatory networks)

LV: 19402013

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Adam Streck

Lab Seminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 17:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402611

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lab Seminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Writing an extension for NuSMV)

LV: 19403111

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Writing an extension for NuSMV)

LV: 19403113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hannes Klarner

Heike Siebert

Adam Streck

Lab Seminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100311

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lab Seminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: Legal Aspects of Computer Science (0159cA2.4)

Seminar: Aktuelle Probleme des Datenschutzes

LV: 19303311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Seminar

Submod: 0159cA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Module: Planning, Implementing and Analysing a Tutorial in Computer Science (0159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Margarita Esponda Argüero

Lutz Prechelt

Volker Roth

Alexander Steen

Lab Seminar

Submod: 0159cA2.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: System Administration (0159cA2.7)

Systemverwaltung

LV: 19302201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rolf Dietze

Lecture

Submod: 0159cA2.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 18:00 (A3/SR 210 SeminarraumT9/049 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Praktikum: Systemverwaltung

LV: 19302230

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rolf Dietze

Internship

Submod: 0159cA2.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Module: Professional Internship (0261bA3.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

No lecturers

Professional Internship

Submod: 0261bA3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61a)

Module: Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61aA1.1)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Klaus Kriegel

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Kreßner

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

No lecturers

Research Internship

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Rechnergestützte Systembiologie

LV: 19400813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Lab Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 09:00 - 12:30 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Lab Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 09:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Sequenzanalyse

LV: 19401601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Sequenzanalyse

LV: 19401602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Seminar zu Sequenzanalyse

LV: 19401611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Netzwerkanalyse

LV: 19401701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Übung zu Netzwerkanalyse

LV: 19401702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 15:00 - 17:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Netzwerkanalyse

LV: 19401711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Metabolische Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Metabolische Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401911

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 15:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Tue, 14:00 - 15:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401913

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Lab Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Tue, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Toolkit for Boolean modelling of gene regulatory networks)

LV: 19402011

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Toolkit for Boolean modelling of gene regulatory networks)

LV: 19402013

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Adam Streck

Lab Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 17:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 09:00 - 15:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

No lecturers

Professional Internship

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402611

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lab Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Applied Machine Learning

LV: 19402701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 09:00 - 11:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Übung zu Applied Machine Learning

LV: 19402702

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 11:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Journal Club Computational Biology (Master and PhD students)

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Serang

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Oliver Serang

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Writing an extension for NuSMV)

LV: 19403111

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00