Bachelorstudiengang Bioinformatik

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2012) (0260c_k150)

Modul: Informatik A (0260cA1.1)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 0260cA1.1.1

Akt: 04.02.2020 16:00

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 0260cA1.1.2

Akt: 10.10.2019 16:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen (0260cA1.3)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0260cA1.3.1

Akt: 14.11.2019 18:00

Do, 14:00 - 16:00 (Hs B (Raum B.004, 100 Pl.))

Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: 0260cA1.3.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Algorithmische Bioinformatik (0260cA1.5)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alena van Bömmel

Übung

Submod: 0260cA1.5.2

Akt: 15.10.2019 12:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Di, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Di, 12:00 - 14:00 (A3/019 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0260cA1.5.3

Akt: 16.01.2020 12:00

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen Praktikum (0260cA1.6)

Praktikum: Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19401330

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Chris Bielow

Praktikum

Submod: 0260cA1.6.1

Akt: 09.10.2019 10:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Di, 08:00 - 10:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Mathematik für Bioinformatiker I (0260cA2.1)

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Markus Arthur Köbis

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0260cA2.1.1

Akt: 27.01.2020 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Markus Arthur Köbis

Knut Reinert

Übung

Submod: 0260cA2.1.2

Akt: 27.09.2019 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0260cA2.3)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0260cA2.3.1

Akt: 19.02.2020 15:40

Fr, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Lasse Hinrichsen

Übung

Submod: 0260cA2.3.2

Akt: 07.10.2019 16:00

Do, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Modul: Statistik für Biowissenschaften I (0260cA2.5)

Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Kruppa

Vorlesung

Submod: 0260cA2.5.1

Akt: 18.10.2019 18:00

Mo, 16:00 - 18:00 (Hs A (Raum B.006, 200 Pl.)A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Kruppa

Übung

Submod: 0260cA2.5.2

Akt: 15.10.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Allgemeine Biologie (0260cA3.2)

V Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Botanik

LV: 23770a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarete Baier

Vorlesung

Submod: 0260cA3.2.1

Akt: 12.10.2019 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

Do, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

V Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Zoologie

LV: 23770b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Ursula Koch

Gerit Linneweber

Dirk Johannes Mikolajewski

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: 0260cA3.2.2

Akt: 12.10.2019 16:00

Do, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

Di, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

Modul: Molekularbiologie und Biochemie I (0260cA3.3)

Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Markus Wahl

Übung

Submod: 0260cA3.3.2

Akt: 06.11.2019 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Mi, 08:00 - 10:00 ()

Di, 12:00 - 14:00 (SR 25.20 SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie II (0260cA3.4)

Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698a

a.SAP verarbeitet

SWS

Sigmar Stricker

Vorlesung

Submod: 0260cA3.4.1

Akt: 20.02.2020 14:13

Do, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

SWS

Sigmar Stricker

Übung

Submod: 0260cA3.4.2

Akt: 17.10.2019 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Modul: Genetik und Genomforschung (0260cA3.6)

V Genetik und Genomforschung (V)

LV: 23771a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Grünstäudl

Katja Nowick

Vorlesung

Submod: 0260cA3.6.1

Akt: 31.01.2020 18:00

Mi, 13:00 - 15:00 (Hs Zoologie (R 110))

Ü Genetik und Genomforschung (Ü)

LV: 23771b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0260cA3.6.2

Akt: 31.01.2020 18:00

Modul: Neurobiologie (0260cA3.8)

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker

LV: 23772a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Ursula Koch

Silke Sachse

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: 0260cA3.8.1

Akt: 17.10.2019 16:00

Do, 12:15 - 13:45 (Hs Zoologie (R 110))

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs A

LV: 23772b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0260cA3.8.2

Akt: 22.01.2020 20:00

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs B

LV: 23772c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0260cA3.8.2

Akt: 15.01.2020 14:00

Modul: Allgemeine Chemie (0260cA3.9)

Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Biologie und Bioinformatik

LV: 21791a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrich Abram

Carlo Fasting

Johann Spandl

Vorlesung

Submod: 0260cA3.9.1

Akt: 04.10.2019 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Di, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rainer Kickbusch

Johann Spandl

Praktikum/Seminar

Submod: 0260cA3.9.2

Akt: 04.10.2019 20:00

Mo, 09:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Di, 11:00 - 13:00 (SR 34.16/17 )

Masterstudiengang Bioinformatik

Master Bioinformatik (StO/PO 2007) (0262a_MA120)

Modul: Vertiefung statistischer Methoden in Genetik und Bioinformatik (B) (0262aA2.10)

Open science, data handling and ethical aspects in bioinformatics

LV: 19404611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thilo Muth

Seminar

Submod: 0262aA2.10.1

Akt: 13.11.2019 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Master Bioinformatik (StO/PO 2012) (0262b_MA120)

Modul: Numerik (0262bA1.3)

Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Max von Kleist

Vorlesung

Submod: 0262bA1.3.1

Akt: 30.10.2019 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Übung zu Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Max von Kleist

Übung

Submod: 0262bA1.3.2

Akt: 30.10.2019 18:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Forschungspraktikum (0262bA1.6)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Forschungspraktikum

Submod: 0262bA1.6.1

Akt: 17.12.2019 14:00

Modul: Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen (0262bB2.1)

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.1.1

Akt: 04.10.2019 12:00

Modul: Messung und Analyse physiologischer Prozesse (0262bB2.3)

Computer-aided drug design

LV: 60101813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.3.1

Akt: 29.01.2020 08:00

Modul: Umweltmetagenomik (0262bB2.5)

S Umweltmetagenomik (S)

LV: 23780

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.5.1

Akt: 12.10.2019 16:00

Modul: Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik (0262bB2.7)

Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik

LV: 60101113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.7.1

Akt: 18.10.2019 18:00

Modul: Forschungsmodul A (0262bB3.1)

Metabolische Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Metabolische Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 21.10.2019 10:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 15.10.2019 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Open science, data handling and ethical aspects in bioinformatics

LV: 19404611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thilo Muth

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 13.11.2019 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms

LV: 216221a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 04.12.2019 18:00

Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms

LV: 216221b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 04.12.2019 18:00

Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms

LV: 216221c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 04.12.2019 18:00

S Evolutionary Bioinformatics and Next-Generation Sequencing Applications

LV: 23781

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.10.2019 16:00

Pathophysiologie: Untersuchungsmethoden und Erkenntnisse

LV: 60101311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 04.10.2019 12:00

Methodik klinischer Studien

LV: 60102001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Geraldine Rauch

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 04.10.2019 12:00

Do, 14:00 - 17:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Methodik klinischer Studien

LV: 60102002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 04.10.2019 12:00

Principles of gene regulation

LV: 60102211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Schöpflin

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 04.10.2019 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Resampling Techniken und deren Anwendungen

LV: 60102501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Konietschke

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 04.10.2019 12:00

Mi, 14:00 - 17:00 (T9/046 Seminarraum)

Practice Seminar for Resampling Techniken und deren Anwendungen

LV: 60102502

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 04.10.2019 12:00

Modul: Forschungsmodul B (0262bB3.2)

Metabolische Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Metabolische Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Übung

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 21.10.2019 10:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 15.10.2019 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Open science, data handling and ethical aspects in bioinformatics

LV: 19404611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thilo Muth

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 13.11.2019 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms

LV: 216221a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 04.12.2019 18:00

Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms

LV: 216221b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 04.12.2019 18:00

Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms

LV: 216221c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 04.12.2019 18:00

S Evolutionary Bioinformatics and Next-Generation Sequencing Applications

LV: 23781

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.10.2019 16:00

Pathophysiologie: Untersuchungsmethoden und Erkenntnisse

LV: 60101311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 04.10.2019 12:00

Methodik klinischer Studien

LV: 60102001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Geraldine Rauch

Vorlesung

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 04.10.2019 12:00

Do, 14:00 - 17:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Methodik klinischer Studien

LV: 60102002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 04.10.2019 12:00

Principles of gene regulation

LV: 60102211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Schöpflin

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 04.10.2019 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Resampling Techniken und deren Anwendungen

LV: 60102501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Konietschke

Vorlesung

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 04.10.2019 12:00

Mi, 14:00 - 17:00 (T9/046 Seminarraum)

Practice Seminar for Resampling Techniken und deren Anwendungen

LV: 60102502

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 04.10.2019 12:00

Master Bioinformatik (SPO 2019) (0262c_MA120)

Modul: Current research topics in Complex Systems (0262cB1.5)

Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms

LV: 216221c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0262cB1.5.1

Akt: 04.12.2019 18:00

Modul: Special aspects of Complex Systems (0262cB1.8)

Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms

LV: 216221a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262cB1.8.1

Akt: 04.12.2019 18:00

Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms

LV: 216221b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262cB1.8.2

Akt: 04.12.2019 18:00

Modul: Spezielle Aspekte der Datenverwaltung (0089cA1.29)

Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases

LV: 19304801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 0089cA1.29.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases

LV: 19304802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: 0089cA1.29.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Modul: Current research topics in Data Science in Life Sciences (0262cB2.5)

Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms

LV: 216221c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0262cB2.5.1

Akt: 04.12.2019 18:00

Modul: Special aspects of Data Science in the Life Sciences (0262cB2.10)

Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms

LV: 216221a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262cB2.10.1

Akt: 04.12.2019 18:00

Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms

LV: 216221b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262cB2.10.2

Akt: 04.12.2019 18:00

Modul: Höhere Algorithmik (0089cA2.1)

Höhere Algorithmik

LV: 19303501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0089cA2.1.1

Akt: 18.02.2020 20:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Höhere Algorithmik

LV: 19303502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 0089cA2.1.2

Akt: 18.10.2019 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Current research topics in Advanced Algorithms (0262cB3.7)

Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms

LV: 216221c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0262cB3.7.1

Akt: 04.12.2019 18:00

Modul: Special aspects of Advanced Algorithms (0262cB3.9)

Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms

LV: 216221a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262cB3.9.1

Akt: 04.12.2019 18:00

Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms

LV: 216221b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262cB3.9.2

Akt: 04.12.2019 18:00

Modul: Foundations in Computer Science (0262cA1.1)

Foundations in Computer Science

LV: 19404901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0262cA1.1.1

Akt: 11.02.2020 04:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Foundations in Computer Science

LV: 19404902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sandro Andreotti

Svenja Mehringer

Knut Reinert

Übung

Submod: 0262cA1.1.2

Akt: 31.10.2019 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Foundations in Mathematics and Statistics (0262cA1.2)

Foundations in Mathematics and Statistics

LV: 19405001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: 0262cA1.2.1

Akt: 31.10.2019 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Practice seminar for Foundations in Mathematics and Statistics

LV: 19405002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Übung

Submod: 0262cA1.2.2

Akt: 05.11.2019 14:00

Do, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Do, 12:00 - 14:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Foundations in Bio-Medicine (0262cA1.3)

Foundations in Bio-Medicine

LV: 60102401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Björn Fischer-Zirnsak

Daniel Murad Ibrahim

Uwe Kornak

Martin Atta Mensah

Dominik Seelow

Vorlesung

Submod: 0262cA1.3.1

Akt: 31.10.2019 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Practice Seminar for Foundations in Bio-Medicine

LV: 60102402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Björn Fischer-Zirnsak

Daniel Murad Ibrahim

Uwe Kornak

Martin Atta Mensah

Dominik Seelow

Übung

Submod: 0262cA1.3.2

Akt: 31.10.2019 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Introduction to Focus-Areas (0262cA1.4)

SU: Introduction to Focus Areas

LV: 19405106

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Seminaristischer Unterricht

Submod: 0262cA1.4.2

Akt: 12.10.2019 22:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Introduction to Focus Areas

LV: 19405152

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

RV

Submod: 0262cA1.4.1

Akt: 05.12.2019 20:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Allgemeine Berufsvorbereitung

ABV Bioinformatik (0261a_m30)

Modul: ABV VII (fachnah) (5 LP) (0159bA1.11)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 28.10.2019 12:00

Do, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lars Gerhold

Seminaristische Übung

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 14.10.2019 16:00

Fr, 10:00 - 11:30 (A7/SR 031)

Modul: Arbeits- und Lebensmethodik (0159cA2.1)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 0159cA2.1.1

Akt: 28.10.2019 12:00

Do, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Existenzgründung in der IT-Industrie (0159cA2.2)

Technology Entrepreneurship

LV: 19316112

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Projektseminar

Submod: 0159cA2.2.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Modul: Gesellschaftliche Aspekte der Informatik (0159cA2.3)

Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lars Gerhold

Seminaristische Übung

Submod: 0159cA2.3.1

Akt: 14.10.2019 16:00

Fr, 10:00 - 11:30 (A7/SR 031)

Modul: Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik (0159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Klaus Kriegel

Claudia Müller-Birn

Volker Roth

Matthias Wählisch

Praxisseminar

Submod: 0159cA2.5.1

Akt: 18.10.2019 20:00

Modul: Grundlagen des Managements von IT-Projekten (0159cA2.6)

Projektmanagement - Grundlagen

LV: 19304506

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Horn

Seminaristischer Unterricht

Submod: 0159cA2.6.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: ABV I (fachnah) (5 LP) (0261aA1.21)

Einführung in C++

LV: 19403720

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Kurs

Submod: 0261aA1.21.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: ABV II (fachnah) (5 LP) (0261aA1.22)

Wissenschaftliches Arbeiten in der Bioinformatik

LV: 19403910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sandro Andreotti

Proseminar

Submod: 0261aA1.22.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: ABV III (fachnah) (5 LP) (0261aA1.23)

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

LV: 19234810

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anina Mischau

Proseminar

Submod: 0261aA1.23.1

Akt: 30.09.2019 16:00

Sa, 09:00 - 17:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Berufspraktikum (0261aA2.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Berufspraktikum

Submod: 0261aA2.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Catalina Wache

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 07.10.2019 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Fr, 08:00 - 12:30 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ireti Joanne Amojo

Alisa Laila Fluhrer

Janina Sundermeier

Seminar

Submod: 0105dA4.1.1

Akt: 09.12.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Catalina Wache

Seminar

Submod: 0105dA4.2.1

Akt: 07.10.2019 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Fr, 08:00 - 12:30 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (0105dA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 109019

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Projektseminar

Submod: 0105dA4.4.1

Akt: 07.01.2020 16:00

Mi, 10:00 - 14:00 (315 Besprechungsraum)

ABV Bioinformatik (für Studierende, die nach der BSc STO/PO 2012 studieren) (0261b_m30)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ireti Joanne Amojo

Alisa Laila Fluhrer

Janina Sundermeier

Seminar

Submod: 0105dA4.1.1

Akt: 09.12.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Catalina Wache

Seminar

Submod: 0105dA4.2.1

Akt: 07.10.2019 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Fr, 08:00 - 12:30 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (0105dA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 109019

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Projektseminar

Submod: 0105dA4.4.1

Akt: 07.01.2020 16:00

Mi, 10:00 - 14:00 (315 Besprechungsraum)

Modul: Arbeits- und Lebensmethodik (0159cA2.1)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 0159cA2.1.1

Akt: 28.10.2019 12:00

Do, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Existenzgründung in der IT-Industrie (0159cA2.2)

Technology Entrepreneurship

LV: 19316112

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Projektseminar

Submod: 0159cA2.2.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Modul: Gesellschaftliche Aspekte der Informatik (0159cA2.3)

Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lars Gerhold

Seminaristische Übung

Submod: 0159cA2.3.1

Akt: 14.10.2019 16:00

Fr, 10:00 - 11:30 (A7/SR 031)

Modul: Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik (0159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Klaus Kriegel

Claudia Müller-Birn

Volker Roth

Matthias Wählisch

Praxisseminar

Submod: 0159cA2.5.1

Akt: 18.10.2019 20:00

Modul: Grundlagen des Managements von IT-Projekten (0159cA2.6)

Projektmanagement - Grundlagen

LV: 19304506

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Horn

Seminaristischer Unterricht

Submod: 0159cA2.6.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: ABV I (fachnah) (5 LP) (0261bA2.8)

Einführung in C++

LV: 19403720

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Kurs

Submod: 0261bA2.8.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: ABV II (fachnah) (5 LP) (0261bA2.9)

Wissenschaftliches Arbeiten in der Bioinformatik

LV: 19403910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sandro Andreotti

Proseminar

Submod: 0261bA2.9.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: ABV III (fachnah) (5 LP) (0261bA2.10)

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

LV: 19234810

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anina Mischau

Proseminar

Submod: 0261bA2.10.1

Akt: 30.09.2019 16:00

Sa, 09:00 - 17:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Berufspraktikum (0261bA3.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Berufspraktikum

Submod: 0261bA3.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61a)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61aA1.1)

Absolventenfeier

LV: 19000170

a.Publiziert

0 SWS

Rupert Klein

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 17.07.2019 11:12

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000246

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 29.01.2020 05:53

Begrüßungsveranstaltung für Studienanfänger der Informatik und Bioinformatik

LV: 19000370

a.Publiziert

0 SWS

Rupert Klein

Ulrike Seyferth

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 29.01.2020 05:53

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

LV: 19234810

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anina Mischau

Proseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 30.09.2019 16:00

Sa, 09:00 - 17:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 14.11.2019 18:00

Do, 14:00 - 16:00 (Hs B (Raum B.004, 100 Pl.))

Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

O-Wochen Bioinformatik

LV: 19400174

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Orientierungswoche

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 22.08.2019 22:03

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Markus Arthur Köbis

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 27.01.2020 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Markus Arthur Köbis

Knut Reinert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 27.09.2019 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Forschungspraktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 17.12.2019 14:00

Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Max von Kleist

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 30.10.2019 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Übung zu Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Max von Kleist

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 30.10.2019 18:00

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alena van Bömmel

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.10.2019 12:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Di, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Di, 12:00 - 14:00 (A3/019 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 16.01.2020 12:00

Praktikum: Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19401330

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Chris Bielow

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 09.10.2019 10:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Di, 08:00 - 10:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Metabolische Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Metabolische Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.10.2019 10:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Berufspraktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.10.2019 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Einführung in C++

LV: 19403720

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Kurs

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 17:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wissenschaftliches Arbeiten in der Bioinformatik

LV: 19403910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sandro Andreotti

Proseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Begrüßungsveranstaltung für Masterstudierende der Bioinformatik

LV: 19404070

a.Publiziert

0 SWS

Tim Conrad

Ulrike Seyferth

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 05.10.2019 12:51

Mentoring Bioinformatik

LV: 19404146

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 24.01.2020 13:50

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 ÜbungsraumT9/053 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Open science, data handling and ethical aspects in bioinformatics

LV: 19404611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thilo Muth

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 13.11.2019 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Foundations in Computer Science

LV: 19404901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.02.2020 04:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Foundations in Computer Science

LV: 19404902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sandro Andreotti

Svenja Mehringer

Knut Reinert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 31.10.2019 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Foundations in Mathematics and Statistics

LV: 19405001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 31.10.2019 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Practice seminar for Foundations in Mathematics and Statistics

LV: 19405002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 05.11.2019 14:00

Do, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Do, 12:00 - 14:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

SU: Introduction to Focus Areas

LV: 19405106

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Seminaristischer Unterricht

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.10.2019 22:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Introduction to Focus Areas

LV: 19405152

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

RV

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 05.12.2019 20:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

S Evolutionary Bioinformatics and Next-Generation Sequencing Applications

LV: 23781

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.10.2019 16:00

Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Kruppa

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 18.10.2019 18:00

Mo, 16:00 - 18:00 (Hs A (Raum B.006, 200 Pl.)A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Kruppa

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.10.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.10.2019 12:00

Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik

LV: 60101113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 18.10.2019 18:00

Pathophysiologie: Untersuchungsmethoden und Erkenntnisse

LV: 60101311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.10.2019 12:00

Computer-aided drug design

LV: 60101813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 29.01.2020 08:00

Methodik klinischer Studien

LV: 60102001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Geraldine Rauch

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.10.2019 12:00

Do, 14:00 - 17:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Methodik klinischer Studien

LV: 60102002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.10.2019 12:00

Principles of gene regulation

LV: 60102211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Schöpflin

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.10.2019 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Foundations in Bio-Medicine

LV: 60102401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Björn Fischer-Zirnsak

Daniel Murad Ibrahim

Uwe Kornak

Martin Atta Mensah

Dominik Seelow

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 31.10.2019 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Practice Seminar for Foundations in Bio-Medicine

LV: 60102402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Björn Fischer-Zirnsak

Daniel Murad Ibrahim

Uwe Kornak

Martin Atta Mensah

Dominik Seelow

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 31.10.2019 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Resampling Techniken und deren Anwendungen

LV: 60102501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Konietschke

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.10.2019 12:00

Mi, 14:00 - 17:00 (T9/046 Seminarraum)

Practice Seminar for Resampling Techniken und deren Anwendungen

LV: 60102502

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.10.2019 12:00