Bachelorstudiengang Bioinformatik

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2012) (0260c_k150)

Modul: Informatik A (0260cA1.1)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Max Willert

Vorlesung

Submod: 0260cA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Max Willert

Übung

Submod: 0260cA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen (0260cA1.3)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0260cA1.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: 0260cA1.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Modul: Algorithmische Bioinformatik (0260cA1.5)

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Vorlesung

Submod: 0260cA1.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal BT9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Übung

Submod: 0260cA1.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Praktikum

Submod: 0260cA1.5.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 18:00 ()

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen Praktikum (0260cA1.6)

Praktikum: Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19401330

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Praktikum

Submod: 0260cA1.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Mathematik für Bioinformatiker I (0260cA2.1)

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 0260cA2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Übung

Submod: 0260cA2.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumA7/SR 031)

Mi, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0260cA2.3)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0260cA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (HFB/D Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0260cA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Mi, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Do, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Statistik für Biowissenschaften I (0260cA2.5)

Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Geraldine Rauch

Vorlesung

Submod: 0260cA2.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Geraldine Rauch

Übung

Submod: 0260cA2.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Allgemeine Biologie (0260cA3.2)

Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Botanik

LV: 23770a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarete Baier

Vorlesung

Submod: 0260cA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (Hs A Hörsaal)

Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Zoologie

LV: 23770b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Ursula Koch

Dirk Johannes Mikolajewski

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: 0260cA3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (Hs A Hörsaal)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie II (0260cA3.4)

Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698a

a.SAP verarbeitet

SWS

Tobias Stauber

Sigmar Stricker

Vorlesung

Submod: 0260cA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

SWS

Janine Kirstein

Tobias Stauber

Sigmar Stricker

Übung

Submod: 0260cA3.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Modul: Genetik und Genomforschung (0260cA3.6)

Genetik und Genomforschung (V)

LV: 23771a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Grünstäudl

Dino McMahon

Vorlesung

Submod: 0260cA3.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Genetik und Genomforschung (Ü)

LV: 23771b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Grünstäudl

Dino McMahon

Übung

Submod: 0260cA3.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Neurobiologie (0260cA3.8)

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker

LV: 23776a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: 0260cA3.8.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:15 - 13:45 (Hs Zoologie (R 110))

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs A

LV: 23776b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0260cA3.8.2

Akt: 12.07.2018 00:00

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs B

LV: 23776c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0260cA3.8.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Allgemeine Chemie (0260cA3.9)

Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Biologie und Bioinformatik

LV: 21791a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrich Abram

Carlo Fasting

Johann Spandl

Vorlesung

Submod: 0260cA3.9.1

Akt: 10.10.2018 22:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (SR Anorganik)

Do, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Do, 10:00 - 12:00 (SR Anorganik)

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rainer Kickbusch

Johann Spandl

Praktikum/Seminar

Submod: 0260cA3.9.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Masterstudiengang Bioinformatik

Master Bioinformatik (StO/PO 2012) (0262b_MA120)

Modul: Algorithmen (0262bA1.1)

Algorithmen

LV: 19400501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0262bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Algorithmen

LV: 19400502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Hauswedell

Übung

Submod: 0262bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Genomik (0262bA1.2)

Genomik

LV: 60100801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Vorlesung

Submod: 0262bA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Genomik

LV: 60100802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Übung

Submod: 0262bA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Numerik (0262bA1.3)

Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susanna Röblitz

Vorlesung

Submod: 0262bA1.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susanna Röblitz

Übung

Submod: 0262bA1.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Optimierung (0262bA1.4)

Optimierung

LV: 19400701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0262bA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Optimierung

LV: 19400702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Übung

Submod: 0262bA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Statistik (0262bA1.5)

Statistik

LV: 60100901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 0262bA1.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Statistik

LV: 60100902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alena van Bömmel

Übung

Submod: 0262bA1.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Forschungspraktikum (0262bA1.6)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Forschungspraktikum

Submod: 0262bA1.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen (0262bB2.1)

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Angewandte Sequenzanalyse (0262bB2.2)

Angewandte Sequenzanalyse

LV: 19400313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Messung und Analyse physiologischer Prozesse (0262bB2.3)

Computer-aided drug design

LV: 60101813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik (0262bB2.7)

Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik

LV: 60101113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Forschungsmodul A (0262bB3.1)

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Networks analysis in bio-medicine: Spreading processes and dynamics

LV: 19403811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Vitaly Belik

Tim Conrad

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

V Advanced Neurobiology for Bioinformatics

LV: 23780a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Ü Advanced Neurobiology for Bioinformatics

LV: 23780b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Pathophysiologie: Untersuchungsmethoden und Erkenntnisse

LV: 60101311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Forschungsmodul B (0262bB3.2)

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Networks analysis in bio-medicine: Spreading processes and dynamics

LV: 19403811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Vitaly Belik

Tim Conrad

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

V Advanced Neurobiology for Bioinformatics

LV: 23780a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Ü Advanced Neurobiology for Bioinformatics

LV: 23780b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Pathophysiologie: Untersuchungsmethoden und Erkenntnisse

LV: 60101311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Master Bioinformatik (SPO 2019) (0262c_MA120)

Modul: Spezielle Aspekte der Datenverwaltung (0089cA1.29)

Data Science: Statistical Learning and Data Mining

LV: 19302901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sebastian Müller

Vorlesung

Submod: 0089cA1.29.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Übung zu Data Science: Statistical Learning and Data Mining

LV: 19302902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sebastian Müller

Übung

Submod: 0089cA1.29.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Übung zu Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases

LV: 19304802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: 0089cA1.29.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Höhere Algorithmik (0089cA2.1)

Höhere Algorithmik

LV: 19303501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 0089cA2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Höhere Algorithmik

LV: 19303502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Günther Rothe

Übung

Submod: 0089cA2.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Allgemeine Berufsvorbereitung

ABV Bioinformatik (0261a_m30)

Modul: ABV VII (fachnah) (5 LP) (0159bA1.11)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 18:00 - 20:30 (T9/049 Seminarraum)

Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Gabriel Bartl

Lars Gerhold

Seminaristische Übung

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 09:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Do, 09:00 - 18:00 ()

Sa, 09:00 - 17:00 ()

Modul: Arbeits- und Lebensmethodik (0159cA2.1)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 0159cA2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 18:00 - 20:30 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Gesellschaftliche Aspekte der Informatik (0159cA2.3)

Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Gabriel Bartl

Lars Gerhold

Seminaristische Übung

Submod: 0159cA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 09:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Do, 09:00 - 18:00 ()

Sa, 09:00 - 17:00 ()

Modul: Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik (0159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0159cA2.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Systemverwaltung (0159cA2.7)

Linux-Kurs

LV: 19302201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 0159cA2.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Praktikum: Linux-Kurs

LV: 19302230

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Volker Roth

Praktikum

Submod: 0159cA2.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Berufspraktikum (0261aA2.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Berufspraktikum

Submod: 0261aA2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105cA4.1)

Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Projektseminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 104a Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 107 Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Fr, 10:00 - 14:30 (HFB/B Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Do, 12:00 - 14:00 (Hs 104 Hörsaal)

Do, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (0105cA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 109019

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hannes Rothe

Catharina Werner

Projektseminar

Submod: 0105cA4.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 14:00 (K 005 Seminarraum UG)

ABV Bioinformatik (für Studierende, die nach der BSc STO/PO 2012 studieren) (0261b_m30)

Modul: Arbeits- und Lebensmethodik (0159cA2.1)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 0159cA2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 18:00 - 20:30 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Gesellschaftliche Aspekte der Informatik (0159cA2.3)

Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Gabriel Bartl

Lars Gerhold

Seminaristische Übung

Submod: 0159cA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 09:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Do, 09:00 - 18:00 ()

Sa, 09:00 - 17:00 ()

Modul: Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik (0159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0159cA2.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Systemverwaltung (0159cA2.7)

Linux-Kurs

LV: 19302201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 0159cA2.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Praktikum: Linux-Kurs

LV: 19302230

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Volker Roth

Praktikum

Submod: 0159cA2.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Berufspraktikum (0261bA3.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Berufspraktikum

Submod: 0261bA3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61a)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61aA1.1)

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000241

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (HFB/D Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Mi, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Do, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Max Willert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Max Willert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Einführungsveranstaltung (Neuimmatrikulierte der Informatik und Bioinformatik)

LV: 19315970

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Brückenkurs: Informatik und Bioinformatik

LV: 19320973

a.Publiziert

3 SWS

Keine Dozenten

Brückenkurs

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

O-Wochen Bioinformatik

LV: 19400174

a.Publiziert

SWS

Keine Dozenten

Orientierungswoche

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumA7/SR 031)

Mi, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Angewandte Sequenzanalyse

LV: 19400313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Forschungspraktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Algorithmen

LV: 19400501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Algorithmen

LV: 19400502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Hauswedell

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susanna Röblitz

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susanna Röblitz

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Optimierung

LV: 19400701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Optimierung

LV: 19400702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal BT9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 18:00 ()

Praktikum: Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19401330

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Berufspraktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Networks analysis in bio-medicine: Spreading processes and dynamics

LV: 19403811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Vitaly Belik

Tim Conrad

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Wissenschaftliches Arbeiten in der Bioinformatik

LV: 19403910

a.SAP verarbeitet

SWS

Tim Conrad

Proseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Begrüßungsveranstaltung für Masterstudierende der Bioinformatik

LV: 19404070

a.Publiziert

SWS

Keine Dozenten

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mentoring Bioinformatik

LV: 19404141

a.Publiziert

SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698a

a.SAP verarbeitet

SWS

Tobias Stauber

Sigmar Stricker

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

SWS

Janine Kirstein

Tobias Stauber

Sigmar Stricker

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Biologie und Bioinformatik

LV: 21791a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrich Abram

Carlo Fasting

Johann Spandl

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 10.10.2018 22:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (SR Anorganik)

Do, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Do, 10:00 - 12:00 (SR Anorganik)

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rainer Kickbusch

Johann Spandl

Praktikum/Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Botanik

LV: 23770a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarete Baier

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (Hs A Hörsaal)

Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Zoologie

LV: 23770b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Ursula Koch

Dirk Johannes Mikolajewski

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (Hs A Hörsaal)

Genetik und Genomforschung (V)

LV: 23771a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Grünstäudl

Dino McMahon

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Genetik und Genomforschung (Ü)

LV: 23771b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Grünstäudl

Dino McMahon

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker

LV: 23776a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:15 - 13:45 (Hs Zoologie (R 110))

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs A

LV: 23776b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs B

LV: 23776c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

V Advanced Neurobiology for Bioinformatics

LV: 23780a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Ü Advanced Neurobiology for Bioinformatics

LV: 23780b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Geraldine Rauch

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Geraldine Rauch

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Genomik

LV: 60100801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Genomik

LV: 60100802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Statistik

LV: 60100901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Statistik

LV: 60100902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alena van Bömmel

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik

LV: 60101113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Pathophysiologie: Untersuchungsmethoden und Erkenntnisse

LV: 60101311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Computer-aided drug design

LV: 60101813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00