Bachelorstudiengang Bioinformatik

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2007) (0260a_k150)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (0260aA2.4)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 0260aA2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Übung

Submod: 0260aA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 SeminarraumT9/053 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumA6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2010) (0260b_k150)

Modul: Informatik B (0260bA1.2)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 0260bA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 0260bA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 HörsaalT9/Gr. Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 ÜbungsraumT9/046 Seminarraum)

Modul: Mathematik II (Analysis) (0260bA2.2)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 0260bA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Heike Siebert

Übung

Submod: 0260bA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (0260bA2.4)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 0260bA2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Übung

Submod: 0260bA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 SeminarraumT9/053 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumA6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Statistik für Biowissenschaften II (0260bA2.6)

Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Bernhard Renard

Vorlesung

Submod: 0260bA2.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 09:00 - 13:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Übung

Submod: 0260bA2.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie I (0260bA3.2)

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Markus Wahl

Vorlesung

Submod: 0260bA3.2.1

Akt: 26.10.2018 18:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs Anorganik)

Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Markus Wahl

Übung

Submod: 0260bA3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Di, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Mi, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie III (0260bA3.4)

Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: 0260bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: 0260bA3.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Physiologie I (0260bA3.6)

Medizinische Physiologie

LV: 60100201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Zakrzewicz

Vorlesung

Submod: 0260bA3.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Medizinische Physiologie

LV: 60100211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Zakrzewicz

Seminar

Submod: 0260bA3.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Praktikum zu Medizinische Physiologie

LV: 60100230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Zakrzewicz

Praktikum

Submod: 0260bA3.6.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Grundlagen der Theoretischen Informatik (0086bA3.1)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 0086bA3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 0086bA3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Do, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumA6/SR 032 SeminarraumT9/046 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Datenbanksysteme (0086bA3.3)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 0086bA3.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: 0086bA3.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 SeminarraumT9/053 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2012) (0260c_k150)

Modul: Informatik B (0260cA1.2)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 0260cA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 0260cA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 HörsaalT9/Gr. Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 ÜbungsraumT9/046 Seminarraum)

Modul: Mathematik für Bioinformatiker II (0260cA2.2)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 0260cA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Heike Siebert

Übung

Submod: 0260cA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (0260cA2.4)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 0260cA2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Übung

Submod: 0260cA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 SeminarraumT9/053 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumA6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Statistik für Biowissenschaften II (0260cA2.6)

Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Bernhard Renard

Vorlesung

Submod: 0260cA2.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 09:00 - 13:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Übung

Submod: 0260cA2.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie I (0260cA3.3)

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Markus Wahl

Vorlesung

Submod: 0260cA3.3.1

Akt: 26.10.2018 18:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs Anorganik)

Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Markus Wahl

Übung

Submod: 0260cA3.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Di, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Mi, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie III (0260cA3.5)

Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: 0260cA3.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: 0260cA3.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Medizinische Physiologie (0260cA3.7)

Medizinische Physiologie

LV: 60100201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Zakrzewicz

Vorlesung

Submod: 0260cA3.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Medizinische Physiologie

LV: 60100211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Zakrzewicz

Seminar

Submod: 0260cA3.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Praktikum zu Medizinische Physiologie

LV: 60100230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Zakrzewicz

Praktikum

Submod: 0260cA3.7.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Datenbanksysteme (0260cA4.1)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 0260cA4.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: 0260cA4.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 SeminarraumT9/053 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Grundlagen der Theoretischen Informatik (0260cA4.2)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 0260cA4.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 0260cA4.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Do, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumA6/SR 032 SeminarraumT9/046 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Masterstudiengang Bioinformatik

Master Bioinformatik (StO/PO 2012) (0262b_MA120)

Modul: Forschungspraktikum (0262bA1.6)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Forschungspraktikum

Submod: 0262bA1.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Biodiversität und Evolution (0262bB1.1)

Biodiversität und Evolution (V)

LV: 23779a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262bB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 13:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Biodiversität und Evolution (Ü)

LV: 23779b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262bB1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Biodiversität und Evolution (S)

LV: 23779c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0262bB1.1.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Medizinische Bioinformatik (0262bB1.2)

Medizinische Bioinformatik

LV: 60101401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Vorlesung

Submod: 0262bB1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Medizinische Bioinformatik

LV: 60101402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Übung

Submod: 0262bB1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Medizinische Bioinformatik

LV: 60101411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Seminar

Submod: 0262bB1.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Netzwerkanalyse (0262bB1.3)

Netzwerkanalyse

LV: 19401701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Martin Vingron

Vorlesung

Submod: 0262bB1.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Netzwerkanalyse

LV: 19401702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Übung

Submod: 0262bB1.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Seminar zu Netzwerkanalyse

LV: 19401711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Martin Vingron

Seminar

Submod: 0262bB1.3.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 08:00 - 11:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Physiologie (0262bB1.4)

Physiologie

LV: 60100401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262bB1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Übung zu Physiologie

LV: 60100402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262bB1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Physiologie

LV: 60100411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0262bB1.4.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Sequenzanalyse (0262bB1.5)

Sequenzanalyse

LV: 19401601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0262bB1.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Sequenzanalyse

LV: 19401602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: 0262bB1.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Seminar zu Sequenzanalyse

LV: 19401611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB1.5.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Strukturelle Bioinformatik (0262bB1.6)

Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0262bB1.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Übung zu Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0262bB1.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0262bB1.6.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen (0262bB2.1)

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Angewandte Sequenzanalyse (0262bB2.2)

Praxisseminar: Applied Machine Learning

LV: 19403613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Annalisa Marsico

Thilo Muth

Bernhard Renard

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Rechnergestützte Systembiologie (0262bB2.4)

Rechnergestützte Systembiologie

LV: 19400813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Aktuelle Fragestellungen aus der medizinischen Genomik (0262bB2.6)

Praxisseminar: Applied Machine Learning

LV: 19403613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Annalisa Marsico

Thilo Muth

Bernhard Renard

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Aktuelle Fragestellungen aus der medizinischen Genomik

LV: 60100713

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rosario Piro

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 18:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Forschungsmodul A (0262bB3.1)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 09:00 - 15:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Serang

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Übung zu Scientific Computing

LV: 19403002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Oliver Serang

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Algorithms for RNA Bioinformatics

LV: 19403301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Algorithms for RNA Bioinformatics

LV: 19403302

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Angewandte Numerik in der Systembiologie

LV: 19403511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Vitaly Belik

Max von Kleist

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Computer-aided Drug Design - Methods and Application

LV: 60101711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrea Volkamer

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul B (0262bB3.2)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 09:00 - 15:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Serang

Vorlesung

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Übung zu Scientific Computing

LV: 19403002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Oliver Serang

Übung

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Algorithms for RNA Bioinformatics

LV: 19403301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Algorithms for RNA Bioinformatics

LV: 19403302

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Angewandte Numerik in der Systembiologie

LV: 19403511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Vitaly Belik

Max von Kleist

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Computer-aided Drug Design - Methods and Application

LV: 60101711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrea Volkamer

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Master Bioinformatik (SPO 2019) (0262c_MA120)

Modul: Verteilte Systeme (0089cA1.20)

Verteilte Systeme

LV: 19305301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katinka Wolter

Vorlesung

Submod: 0089cA1.20.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Verteilte Systeme

LV: 19305302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Simon Schmitt

Katinka Wolter

Übung

Submod: 0089cA1.20.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Allgemeine Berufsvorbereitung

ABV Bioinformatik (0261a_m30)

Modul: ABV IV (fachnah) (3 LP) (0159bA1.8)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 0159bA1.8.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 18:00 ()

Modul: ABV V (fachnah) (3 LP) (0159bA1.9)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 0159bA1.9.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 18:00 ()

Modul: ABV VI (fachnah) (3 LP) (0159bA1.10)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 0159bA1.10.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 18:00 ()

Modul: ABV VII (fachnah) (5 LP) (0159bA1.11)

Programmierung in C

LV: 19323506

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Seminaristischer Unterricht

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 11:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 11:00 - 13:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Einführung in C++

LV: 19403720

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Kurs

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 15:00 - 17:00 (A6/SR 031 SeminarraumT9/055 SeminarraumT9/K46 Rechnerpoolraum)

Mo, 10:00 - 13:00 (T9/K 048 RechnerpoolraumT9/K46 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 15:00 (A6/SR 031 SeminarraumT9/055 SeminarraumT9/K46 Rechnerpoolraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Projektmanagement im Softwarebereich (0261aA1.1)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401911

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Ling Sun

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 15:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401913

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Ling Sun

Praxisseminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (OpenMS)

LV: 19403411

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 ÜbungsraumT9/SR 006 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (OpenMS)

LV: 19403413

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Praxisseminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 09:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100311

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Toxizitätsvorhersage)

LV: 60101511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Toxizitätsvorhersage)

LV: 60101513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andrea Volkamer

Praxisseminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 60101611

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 60101613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Rechtliche Aspekte der Informatik (0159cA2.4)

Datenschutz

LV: 19307201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Vorlesung

Submod: 0159cA2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Datenschutz

LV: 19307202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Übung

Submod: 0159cA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 18:00 - 19:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik (0159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0159cA2.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Grundlagen des Managements von IT-Projekten (0159cA2.6)

Programmierung in C

LV: 19323506

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Seminaristischer Unterricht

Submod: 0159cA2.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 11:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 11:00 - 13:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Modul: Systemverwaltung (0159cA2.7)

Systemverwaltung

LV: 19302201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rolf Dietze

Vorlesung

Submod: 0159cA2.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Praktikum: Systemverwaltung

LV: 19302230

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rolf Dietze

Praktikum

Submod: 0159cA2.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 18:00 ()

Modul: Berufspraktikum (0261aA2.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Berufspraktikum

Submod: 0261aA2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 101 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 09:00 - 10:30 (Hs 104a Hörsaal)

Fr, 10:00 - 14:30 (HFB/C Hörsaal)

Mo, 15:30 - 17:00 (Hs 101 Hörsaal)

Mi, 12:30 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Mi, 10:45 - 12:15 (Hs 104a Hörsaal)

Mo, 13:45 - 15:15 (Hs 101 Hörsaal)

Mo, 12:00 - 13:30 (Hs 101 Hörsaal)

Modul: E-Business (ABV) (0105cA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Oliver Terhaar

Seminar

Submod: 0105cA4.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 104a Hörsaal)

Do, 16:00 - 18:00 (Hs 104a Hörsaal)

Mi, 16:00 - 18:00 (Hs 104a Hörsaal)

ABV Bioinformatik (für Studierende, die nach der BSc STO/PO 2012 studieren) (0261b_m30)

Modul: Projektmanagement im Softwarebereich (0261bA1.1)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401911

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Ling Sun

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 15:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401913

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Ling Sun

Praxisseminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (OpenMS)

LV: 19403411

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 ÜbungsraumT9/SR 006 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (OpenMS)

LV: 19403413

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Praxisseminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 09:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100311

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Toxizitätsvorhersage)

LV: 60101511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Toxizitätsvorhersage)

LV: 60101513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andrea Volkamer

Praxisseminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 60101611

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 60101613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Rechtliche Aspekte der Informatik (0159cA2.4)

Datenschutz

LV: 19307201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Vorlesung

Submod: 0159cA2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Datenschutz

LV: 19307202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Übung

Submod: 0159cA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 18:00 - 19:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik (0159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0159cA2.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Grundlagen des Managements von IT-Projekten (0159cA2.6)

Programmierung in C

LV: 19323506

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Seminaristischer Unterricht

Submod: 0159cA2.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 11:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 11:00 - 13:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Modul: Systemverwaltung (0159cA2.7)

Systemverwaltung

LV: 19302201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rolf Dietze

Vorlesung

Submod: 0159cA2.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Praktikum: Systemverwaltung

LV: 19302230

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rolf Dietze

Praktikum

Submod: 0159cA2.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 18:00 ()

Modul: Berufspraktikum (0261bA3.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Berufspraktikum

Submod: 0261bA3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61a)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61aA1.1)

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000241

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 SeminarraumT9/053 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumA6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Do, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumA6/SR 032 SeminarraumT9/046 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 SeminarraumT9/053 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 HörsaalT9/Gr. Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 ÜbungsraumT9/046 Seminarraum)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Forschungspraktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Rechnergestützte Systembiologie

LV: 19400813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Sequenzanalyse

LV: 19401601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Sequenzanalyse

LV: 19401602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Seminar zu Sequenzanalyse

LV: 19401611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Netzwerkanalyse

LV: 19401701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Martin Vingron

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Netzwerkanalyse

LV: 19401702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Seminar zu Netzwerkanalyse

LV: 19401711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Martin Vingron

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 08:00 - 11:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401911

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Ling Sun

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 15:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401913

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Ling Sun

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Heike Siebert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 09:00 - 15:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Keine Dozenten

Berufspraktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Serang

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Übung zu Scientific Computing

LV: 19403002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Oliver Serang

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Algorithms for RNA Bioinformatics

LV: 19403301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Algorithms for RNA Bioinformatics

LV: 19403302

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (OpenMS)

LV: 19403411

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 ÜbungsraumT9/SR 006 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (OpenMS)

LV: 19403413

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 09:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Angewandte Numerik in der Systembiologie

LV: 19403511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Vitaly Belik

Max von Kleist

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Praxisseminar: Applied Machine Learning

LV: 19403613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Annalisa Marsico

Thilo Muth

Bernhard Renard

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))